Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ещё один европейский «Гитлер» убил более 10 миллионов человек — но Запад просто стёр его имя из истории

Ещё один европейский «Гитлер» убил более 10 миллионов человек — но Запад просто стёр его имя из истории


11-01-2017, 10:42 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 655)

Ещё один европейский «Гитлер» убил более 10 миллионов человек — но Запад просто стёр его имя из истории

Большинство людей не имеет ни малейшего представления о том, кто изображён на фото ниже, хотя его следует знать. Этот человек должен вызывать такое же отвращение, как Муссолини, Мао, Сталин или Гитлер, так как он совершил геноцид в отношении африканцев, в результате чего в Конго погибло более 10 миллионов человек.

king-leopold-of-belgium-congo-genocide-1

Это бельгийский король Леопольд II.

О нём никогда не рассказывали в школе и, скорее всего, почти ничего не писали средства массовой информации. Это связано с тем, что он не вписывается в общепринятое историческое изложение угнетения народов (которое включает такие вещи, как рабство в США и Холокост).

Король Леопольд II является частью неоконченной истории колониализма, империализма, рабства и геноцида в Африке, которая вступает в противоречие с общепринятыми взглядами общества, закладываемыми сегодня западной системой школьного образования. Он не вписывается в школьные учебные программы, где, как это ни парадоксально, принято с осуждением относиться к откровенно расистским заявлениям. Однако, считается вполне нормальным умалчивать о геноциде со стороны европейского монарха, погубившего более 10 миллионов конголезцев.

Король Бельгии Леопольд II правил своей обширной империей, проявляя такую жестокость, которая сравнима — и даже превосходит — преступления, совершённые самыми ужасными диктаторами 20-го века.

Когда Леопольд II взошел на престол в 1865 году, он старался в правлении страной проявлять больше мягкости, которую требовали от своего короля бельгийцы после демократизации общества в результате многочисленных революций и реформ. Но ему были присущи большие амбиции построить колониальную империю с заморскими владениями и убеждённость в том, как и у большинства государственных деятелей своего времени, что величие нации напрямую зависит от ресурсов, выкачиваемых из этих колоний.

Он скрывал свои сделки за маской «благотворительности» и «научных» подходов под знаменем Международного африканского общества и использовал рабский труд для добычи конголезских полезных ископаемых и оказания различных услуг. Его правление ознаменовалось появлением трудовых лагерей, истязаниями, пытками, казнями и созданием его собственной частной армии.

Империя называлась Свободным государством Конго, а Леопольд II считался его неоспоримым хозяином-рабовладельцем. В течение почти 30 лет Конго не являлось в привычном смысле колонией европейского государства, а управлялось Леопольдом II как его собственность в целях личного обогащения.

Самый большая в мире плантация, превышавшая по размерам в 76 раз территорию Бельгии, обладала богатейшими природными и сельскохозяйственными ресурсами и потеряла почти половину своего населения ко времени первой переписи в 1924 году, насчитавшей там всего 10 миллионов человек.

Интересно, что когда в американских школах рассказывают об Африке, обычно можно услышать о представленном в карикатурном виде Египте, эпидемии СПИДа, поверхностном обзоре последствий работорговли, а если кому-то повезло ходить в хорошую школу, возможно, кое-что об апартеиде в Южной Африке. Можно также увидеть в рекламных роликах множество кадров с голодающими детьми, сюжеты о сафари в программах о животных, а также в различных фильмах картинки бескрайних саванн и пустынь.

При этом никто не рассказывает о Великой африканской войне или Царстве террора Леопольда во время конголезского геноцида. Леопольд II по существу превратил Конго в свою личную частично плантацию, частично концлагерь, частично христианскую миссию, и при этом истории не стали доступны  уроки его тиранического правления.

Как видно, человек убил десять миллионов африканцев — но его не называют «Гитлером», его имя не стало олицетворением зла, его фотография не вызывает страха, ненависти и горя — и совершённые им преступления спрятаны под ковром истории, окружая полным безмолвием все жертвы колониализма/империализма.


Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: nastek (15 января 2017 16:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Автор мерзавец. Не знающий ни собственной ни мировой истории.

       
     


  2. » #2 написал: goritov (15 января 2017 15:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 716
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: elizarovserz
    заслуживает внимания вставка имени Сталина в этот ряд живоглотов. Вот так из приличных людей делают негодяев. И автор несомненно к ним относится...

    Нет никаких сомнений по поводу характеристики автора.

       
     


  3. » #1 написал: elizarovserz (11 января 2017 16:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    заслуживает внимания вставка имени Сталина в этот ряд живоглотов. Вот так из приличных людей делают негодяев. И автор несомненно к ним относится...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map