Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каналы, акведуки и другие гидротехнические сооружения доколумбовой Америки

Каналы, акведуки и другие гидротехнические сооружения доколумбовой Америки


27-09-2016, 11:27 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 468)

Каналы, акведуки и другие гидротехнические сооружения доколумбовой Америки


Продолжаю публикации об инженерных сооружениях Америки

"Как известно, в 1492 г. Колумб открыл Америку. С этого началась её колонизация европейцами. Испанские конкистадоры обнаружили, что Америку заселяет множество народов. Из этого множества мы в основном знаем только майя, ацтеков и инков, которые образовали крупные государства и наиболее развитую культуру. Испанцы уничтожили эти государства, культуры, превратив коренных жителей в рабов. Множество культурных ценностей было уничтожено европейцами из-за жажды наживы или по религиозным мотивам. Поэтому о культуре и истории коренных народов Америки известно немного. Но те отрывочные сведения, которые всё же дошли до нас, и археологические открытия показывают нам, что культура коренных жителей Америки была чрезвычайно богата и что возникла она задолго до прибытия европейцев.

акведук ацтеков

Для гидротехников особый интерес представляют достижения индейцев в водном строительстве. Следует подчеркнуть, что заметных достижений в гидротехнике достигли только осёдлые народы, занимавшиеся сельским хозяйством и создавшие свои государства. Но это не только ацтеки, майя и инки. Таких народов было гораздо больше.
Уже с древнейших времен Америка была заселена многочисленными племенами монгольского типа. Они заняли весь континент - от диагитов в южных Андах до эскимосов на Аляске. Но наиболее развитые цивилизации возникли только в горных районах. Это Анды Южной Америки и горные плато Мезоамерики (центральной Америки). Эти два района существовали обособленно друг от друга, хотя и контактировали друг с другом. Поэтому их историю логично рассматривать отдельно.

Ацтеки

Инки

Начнём с Мезоамерики. Природа здесь благоприятна для земледелия : плодородная земля, сезон дождей довольно длительный, температура в течение почти всего года положительны. Например, земледельцам майя не нужно было обрабатывать землю для того, чтобы получить хороший урожай маиса. Но условия жизни в этой местности были не простыми. Из-за горного рельефа нередки заморозки и большие перепады температур. Летние дожди не очень обильны, а крупных рек нет. Большая часть Мексиканской долины покрыта солёными озёрами. В большинстве районов пресной воды не хватает. Поэтому масштабное земледелие здесь практически не могло существовать без искусственного орошения.
Как показали археологические раскопки, первые примитивные оросительные системы начали создаваться в Мезоамерике ещё до нашей эры. Есть разные мнения, когда это произошло : в III [7, с. 104] тысячелетии до н.э. или позже [8]. Но с уверенностью можно сказать, что уже в I тыс. до н.э. на юге современной Мексики существовали постоянные ирригационные системы.
К началу нашей эры на территории Мезоамерики возникло несколько крупных цивилизаций разных народов : ольмеков, сапотеков, тотонаков и др. (рис.1).

Рис.1. Схема расположения цивилизаций и культур Мезоамерики

Наиболее известна цивилизация тольтеков с центром в Теотихуакане, главным богом которых был пернатый змей Кецалькоаталь. Город находился к востоку от оз.Теско-ко (рис.2). До нас дошли два внушительных храма-пирамиды Теотихуакана: храмы Солнца и Луны. Первый из них имел высоту 64,5 м, второй - 42 м [15, с.20].
Сельское хозяйство тольтеков было основано на искусственном орошении. Техника сооружения оросительных каналов была проста : отрытая канава укреплялась камнем, кустарником, а иногда деревом. Каналы были небольшие. Большинство обнаруженных на западном берегу оз. Тескоко каналов имели ширину 1,21,4 м и глубину 0,71,2 м [2, с.153].
В долине города Техуакана археологи обнаружили плотину на р. Рио-Салдо [10, с.72-73]. Она датируется примерно 700 г. до н.э. [1, с.49]. Эта земляная плотина была облицована каменным мощением. Первоначальная высота плотины составляла 2,8 м, затем наращена за 2 раза почти до 18 м. Объём водоёма, созданного плотиной, составлял около 600 тыс.м3.

Рис.2. Мексиканская долина в ацтекские времена

Цивилизация тольтеков прекратила своё существование в X в. н.э. в результате ряда причин : внутренние распри, нашествие других племён, голод и эпидемии. К XIII в. Теотихуакан был оставлен его жителями.

Стали развиваться государства миштеков, тепанеков. (про миштеков можно почитать тут http://ancientcivs.ru/mixtecs 

В XII в. на территорию Мексиканской долины с севера пришли племена ацтеков. Около 1325 г. на острове у южного побережья озера Тескоко они основали город Теночтитлан (рис.2).
Вода озера имела значительную солёность, поэтому Теночтитлану требовалась пресная вода. Для водоснабжения в XV в. ацтеки с разрешения тепанеков из земли, тростника построили дамбу, по которой (из Чапултепека) был проложен канал [2, с.155]. Необлицованный канал оказался недолговечным. Но чтобы получить право облицевать этот канал камнем, ацтекам пришлось вести войну в тепанеками.

устройство акведука

Позднее в союзе с другими племенами ацтеки разбили своего основного соперника - тепанеков и стали стремится к господству во всей Мексиканской долине. Постепенно они подчинили себе все проживающие там племена.
Росло могущество ацтекского государства, рос и Теночтитлан. Пресной воды снова не хватало. Тлоани (вождь) ацтеков Ауитсотль решил построить новую дамбу с каналом, соединяющую Теночтитлан с берегом озера в районе г.Койоакана. Правитель Койоакана пытался отговорить вождя от строительства, за что был убит. Дамба была построена в 1499 г. Когда по каналу пошла вода, она затопила город [2, с.110]. Жители спасались бегством. Ауитсотлю пришлось покаяться перед богами в убийстве правителя Койоакана.
Дамбы служили ещё и для защиты от наводнений Теночтитлана. Они отсекли оз.Тескоко от озёр Чалько и Шочимилько (рис.2), которые быстро наполнялись при дождях [2, с.155]. Сильное наводнение в Теночтитлане произошло в 1503 г. [3, с.83].
Севернее Теночтитлана были построены дамбы, которые отделили южную часть озера Тескоко от его основной части, в результате чего снизилась солёность воды в отсечённой части (рис.2)."

http://cyberleninka.ru/article...

разводной мост ацтеков

"Подобно храмам плотины тоже стояли на сваях: в дно озера были вколочены тысячи свай. Для этого требовалась квалифицированная рабочая сила и недюжинные инженерные познания.
Сначала возводили боковые ребра плотины. Затем пространство между ними заполняли грунтом и камнями так, чтобы она была выше уровня воды. Такая дорога могла выдержать огромную нагрузку.
В широких и абсолютно прямых плотинах были устроены разводные мосты. Плотины вели из город на север, запад и юг.
Плотины позволили ацтекам доставлять в город строительные материалы. Но тут возникла другая проблема: в Мезоамерике не было тяглового скота, все приходилось носить на себе, они не знали колеса.
Небольшую поклажу носили в корзинах на спине. Крупные каменные блоки с статуи для храмов тащили канатами волоком, возможно, используя бревна как катки.
К моменту прихода испанцев, Теночтитлан соединялся с берегом тремя дамбами [2, с.211]. Длина самой большой дамбы составляла около 11 км. Высота дамб составляла 30 шагов, дорога на гребне - шириной 8 шагов. В дамбах были устроены три-четыре специальных шлюза, которые служили для спуска лишней воды в дождливый сезон и для пропуска лодок. Через каналы-шлюзы были проложены подъёмные мосты [15, с.69]. Наличие каналов затрудняло проникновение в город врагов. Покоритель Теноч-титлана Кортес писал, что по южной дамбе из Чапултепека проходит по 2 канавы шириной 2 шага, пооречёдно находившихся в ремонте.
Каналы же разделяли сам город на кварталы. По их бокам шли пешеходные дорожки. Дома знати строились на искусственных насыпях, облицованных камнем.
Самым удивительными для европейцев сооружениями Теночтитлана были так называемые "плавучие сады", "чинампы". Они представляли собой узкие поля длиной до 100 м и шириной 510 м [14, с.276], которые по крайней мере с трёх сторон были окружены водой. Возводилась чинампа на мелководье. Привезённые на каноэ землю, ил, дёрн земледельцы вперемешку укладывали на плетёнки из тростника, до тех пор, пока она не достигала дна [6, с.55]. Высота чинамп составляет до 4 м, из которых до 1м плодородного слоя. Для защиты от водной эрозии каждая чинампа укреплялась посадкой ивы, камнем.
Преимуществом чинамповой системы является её высокая урожайность - примерно 30 ц/га [2, с.159], при том урожай на них можно было получать несколько раз в год.
Систему "чинамп" изобрели не ацтеки. Уже тольтеки использовали чинампы, а их возникновение относят к II тыс. до н.э. [2, с.158, 8, с.86]. Используют их в Мексике и сейчас."

http://cyberleninka.ru/article...

Попутно о плавучих садах чинампас

"Район Мехико вокруг рынка Тлателолко получил замечательную оценку еще от испанцев, так испанский исследователь Берналя Диаса дель Кастильо (Bernal Diaz del Castillo) сообщал, что он был в два раза больше Севильи с более чем 60 000 покупателей и торговцев. Ну кроме того испанцы столкнулись с наличием городской канализации, этого богомерзкого изобретения варваров. Не говоря уже о дренажной системе и общественных уборных, их тростниковые стены скрывали страждущих от посторонних глаз.
Сады были заложены в мелководных озерах, окружающих город. Эти сады, называемые chinampas, состояли из искусственно намытых островов. Обычный размер острова-грядки равен 30 метров при ширине 2,5-3 метра
Эти "плавучие сады" давали 3 урожая в год и требовали очень мало людей для полного обслуживания такого сверхинтенсивного хозяйства.
Удобрение для грядок собирают тут же в каналах вычерпывая их сачками или собирая граблями. Получается два действия в одном и очистка каналов и плодородие созданных таким образом грядок отличное.
Кроме того чинампы были ободной транспортной системой, по которой продукты подвозили к рынку. Решался вопрос с транспортной доступностью до каждой отдельной грядки. Кроме того на грядках сажали иву, и уже в то время выгода от смешанных посадок диких и культурных растений была очевидна.
На каждой такой грядке выращивался большой набор растений, попутно ловилась рыба. Это было устойчивое землепользование с сотнями наименований выращиваемых продуктов. Приход испанцев был связан с разрушением системы чинамп и началом производства больших монокультурных полей, создаваемых за счет выжигания лесов и осушения чинамп."

 Източник: ©  http://method-estate.com/

***

Продолжение следует :о)

Предыдущие публикации:

https://cont.ws/post/378583

https://cont.ws/post/379003

https://cont.ws/post/379928

https://cont.ws/post/380696

https://cont.ws/post/378505




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map