Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Царь против Диктатора.

Царь против Диктатора.


4-04-2010, 18:48 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 243)
“Что это?” – спросил Малыш.
“Гавно!” – ответил Карлсон.

(из неопубликованного)

 

Просматривая множество различных форумов в родном Рунете, я всё чаще стал натыкаться на странное явление, выраженное в ожесточенных стычках между двумя группами фанатически настроенных личностей. “Вполне заурядное безобразие” – скажете вы, и я бы согласился с вами, если бы не предмет их спора. Точнее два предмета, ещё точнее – два крайне противоречивых персонажа, фанатами коих и являются противоборствующие стороны.

“Дарт Вейдер и Люк Скайвокер?” – робко спросите вы. А вот и не угадали, Николай II и Сталин. Вот такое эхо Гражданской войны!

 

Безмерно удивившись при первом столкновении с подобным диспутом, я стал с большим вниманием следить за этим диалогом. И чем больше сообщений на разных форумах я прочитывал на эту тему, тем больше крепла во мне уверенность в общественно опасной сути этой богомерзкой ереси. И вот этими опасениями я хочу с вами поделиться. И начнем мы рассмотрение данного вопроса непосредственно с фигурантов этого дела. Невзирая на чины, титулы и награды. Беспристрастно и по возможности объективно, насколько это получится. Опираясь в основном на факты и только немного на показания свидетелей и очевидцев.

 

И первым у нас пойдет, по старшинству, гражданин Романов Николай Александрович 1868 года рождения. Царь, просто царь. В возрасте двадцати восьми лет, получивший из рук умирающего отца абсолютную власть над одной из крупнейших империй мира. Заметьте, не завоевал, не заслужил, не захватил методом подсиживания предшественника и не банально был избран народом, а просто получил. Потому что родился в царской семье и был старшим сыном.

 

dhdhudhndhnydhdhndh12

 

По мнению современников, Николай Александрович человеком был в основном тихим, ни чем не выдающимся. Как писал наш любимый классик: “Он просто обыкновенный гвардейский офицер”. Злые языки говорили, что он был подкаблучником. Ну, на то они и злые языки. Доподлинно известно, что жену свою, Александру Фёдоровну, он обожал: и любил всей душой, и старался ей ни в чем не перечить. Что, вспоминая крайне возбудимый характер этой девушки, было возможно и правильно, если бы Николай Александрович был бы простым и вполне заурядным обывателем. Ну, полно об этом, мы здесь не для того чтобы обсуждать личную жизнь гражданина Романова.

 

Особо хочу отметить, что Николай Александрович получил неплохое образование. Учителя у него были хорошие и всё сплошные профессионалы в своей области. Да и тятенька их, Александр Александрович, был человеком суровым и мог запросто отодрать будущего Помазанника Божьего за непослушание и нерадение в науках. Однако подобных фактов нами обнаружено не было, напротив, по показаниям очевидцев, Николяша был ребенком усердным и покладистым. Опять таки – долг Родине в ВС отдал и производственную практику на железной дороге прошел без нареканий. Упоминаю я об этом в связи с тем что, разбирая совершенные впоследствии гражданином Романовым неадекватные поступки, многие его обожатели будут кричать о том что, мол, Царь Батюшка не представлял, чем все это может закончиться. Анализу мол, был необучен, в политике и экономике не разбирался, истории не знал, к военному делу был непричастен. Дурень дурнем, чего только в цари лез, непонятно? Да вот дудки вам, дорогие граждане! А тем, кто ещё сомневается, расскажу одну историю, широкой публике неизвестную из-за пробелов в нашем среднем образовании.

 

Перенесёмся мы с вами в 1864 год, в период так называемой датско-прусской войны. Война, надо сказать, была так себе. Поганая немчура пыталась оттяпать два небольших герцогства у бедных датчан – Шлезвиг и Гольштейн. Небольших для немчуры, а для датчан – почти треть страны. Воевали девять месяцев, примерно по пятьдесят тысяч солдат с каждой стороны, убитых было чуть больше двух тысяч. Пара крупных сражений и немного мелких стычек – вот вся война …для мировой истории, а для маленькой Дании – катастрофа. И чтобы понять это, надо к этой самой Дании середины девятнадцатого века приглядеться. И что мы увидим? Аграрная, слаборазвитая страна, одна из беднейших на тот момент в Европе. С сильными феодальными пережитками, промышленность в зачаточном виде, про экономику в целом вообще помолчим. Малограмотное население и очень низкий уровень жизни. Подчеркиваю, очень низкий. Кстати, ни чего не напоминает? Нет? Тогда пойдем дальше, теперь ко всему вышеперечисленному добавим истощение от войны, жесткую монархическую власть при её крайней непопулярности у местного населения. Тут ещё, где-то в этих местах начал бродить Призрак Коммунизма, а это, надо сказать, крайне злобная скотина, наукой ещё неизученный в тот момент. Вот в такой винегрет попал местный монарх. И попал, надо сказать, серьёзно. И пришлось ему касатику, засучив рукава работать, реформы проводить, властью с парламентом делиться. С коррупцией и землячеством бороться, а также пресловутые феодальные пережитки искоренять. Всякую там социальную политику проводить, уровень образования и жизни повышать у населения. Нет, он конечно мог в дурку погнать, крикнуть:”Правос… Тьфу, извините. Протестантизм, конечно! Самодержавие! Народность!” Но, тогда, скорее всего революционные массы повесили бы его кровопийцу или расстреляли бы. А заодно и всю семью, так, для профилактики. Однако ж, король датский оказался хитер и изворотлив, народ понапрасну не возбуждал, а работал, работал и ещё раз работал. И плоды трудов его праведных мы сейчас можем воочию наблюдать. Для тех, кто не в курсе сообщаю: Датское Королевство сейчас находится на почетном четвертом месте в мире по уровню жизни. Для тех, кто не понял, поясняю: Датское Королевство обгоняет по уровню жизни горячо “любимую” нами Америку или, к примеру, Англию.

 

Добавьте к этому отсутствие произвола и коррупции, социальную защиту населения и просто возможность свободно жить и ничего не бояться.

 

“А причем здесь Николай II ?”- спросят меня некоторые. А притом, что звали этого хитрого датского короля Кристиан IX , и гражданину Романову он приходился родным дедом. Вот так!

 

А теперь пусть кто-нибудь, скажет мне, что Николай Александрович этой истории не знал! Вы в это поверите? Заметьте, на момент смерти Кристиана IX в России как раз шла первая революция, только что была проиграна Русско-японская война, а с датско-прусской войны прошло целых сорок лет! Вам этого мало? Если мало, тогда обратите внимание на то, что когда в девятьсот пятом жаренный революционный петух всё таки клюнул Царя Батюшку сами знаете куда, он было пошёл путём, намеченным его дедом. Да бросил потом и вернулся к старой практике. Скушно-с стало им, не интересно. А потом, до кучи, взял и втравил страну в Первую Мировую!…Может, он и вправду, дурак был? Извините, мысли вслух, вырвалось.

 

Кстати, о Первой Мировой… Нет, нет! Я не буду пересказывать историю с Министром внутренних дел Петром Дурново, все и так её знают. А кто не знает – ищите и обрящите. Скажу одно, когда сам в первый раз её прочитал, взял меня большой стрём. Вот заметьте, не астролог, не юродивый Христа-ради и не пророк, а предсказал последствия вступления России в Первую Мировую так, словно была у него машина времени. А может, просто все было столь очевидно…? Не знаю.

 

Поэтому буду рассказывать вам другую историю. Про будёновку.

 

“Чё, за ботва? Какая на х…й буденовка?” – возмутитесь вы. И будете не правы. История про будёновку очень даже поучительная. А началось все… нет, историю эту мы начнем с более позднего периода, точнее с 1918 года. Зимой того года решил товарищ Ленин создать Рабоче-крестьянскую Красную Армию для защиты молодой Советской Республики от всех и вся. И чтобы не путали красноармейцев с беляками и со всякими там петлюровцами, решено было выдать им новую форму. Но вот беда: шить эту форму было некому, да и не на что. Революция, понимаешь! Все ушли на митинг. Так бегали бы красноармейцы голозадыми, но нашлись добрые люди, подсказали, где кровавый царский режим припрятал новую форму для своей военщины. Припрятал, да воспользоваться ею не успел. Форму ту создавали стилизовано под а-ля-русский манер, особенно это было заметно в головном уборе, сшитом наподобие древнерусского богатырского шлёма. Ага, узнали ту саму будёновку?! Да, да. Именно она, только без красной звезды во лбу. Форма честно, скажем, получилась красивая. Внушала! Переодеть в неё царскую армию собирались сразу после победы над Германскими оккупантами, только вот не сложилось, не срослось. Вошла же в историю в этой форме другая армия, Рабоче-крестьянская. Вот и дед мой в июле сорок первого получил эту самую будёновку вместе с винтовкой. О чем осталась фотокарточка. Бывает, смотрю на неё, любимый дедуля на ней молодой и красивый, в буденовке. Аж за душу берёт…

 

Извините, расчувствовался, отвлёкся. Важно то, когда именно собирались представить миру эту форму впервые. А сделать это по личному указанию Николая II планировалось во время парада. Да не просто парада, а парада Победы… в поверженном Берлине!

 

…Мечта была у гражданина Романова, хрустальная: Он на белом коне, весь такой неотразимый, в лавровом венке и багряном плаще. За ним его армия в новой форме, да по Александр Плац к Бранденбургским Воротам. Триумфатор, Победитель, Миротворец. Это ведь он от злобной немчуры весь мир спас! Дамы в воздух чепчики кидают, остальные цветами осыпают. Союзники от зависти зеленеют. Немчура же устыдилась, глазки вниз, ножкой в земле ковыряется, раскаялась и массово переходит в Православие, дабы вкусить истинных духовных ценностей. Только вот один ефрейтор со странной фамилией Гитлер не раскаялся и со злости застрелился. Да и хрен с ним!

 

Такая вот картина маслом! Ну а то, что для реализации этой мечты пришлось три миллиона русских людей положить? Так то же простые мужики в основном, бабы новых нарожают.

 

Честно сознаюсь, искренне пытался найти что-то хорошее в гражданине Романове. Старался, как мог, да вот не получилось у меня, раскаиваюсь. Можно, конечно, вспомнить про экономический рост в Российской Империи при Николае Александровиче. Об этом часто вспоминают его рьяные сторонники, но я бы не стал этого делать. Что бы не позориться. Для тех, кто всё-таки сомневается в моих словах, дам несколько цифр. Численность населения к 1913 году составляла:

 

 

12

 

 

А как вы думаете, сколько подданных было у гражданина Романова? Стыдно не знать родную историю! 175 миллионов душ. Как вам такой поворот? А теперь добавьте к этому, что на территории Российской Империи находилось 60% полезных ископаемых от общемирового запаса. Для тех, кто не понял: у нас -60%, у всего остального мира – 40%.

 

Ну, как желание хвастаться тем, что к 1913 году по темпу роста промышленности мы догнали Америку, не пропало? Дорогие мои при таких условиях мы не то что Америку, а Англию, Францию и Америку вместе взятых должны были догнать. Не напрягаясь. А если напряглись бы, то всю Европу вместе взятую обогнали, весь их хваленый Евросоюз! И учили бы их, потом, как демократию строить и экономику налаживать, а не наоборот! Ой, извините, опять увлёкся.

Ладно, может, я чего-то не понимаю, может действительно были при Николае II молочные реки с кисельными берегами? Но тогда откуда две революции, если всё было хорошо? Не поняли, не оценили? Да побойтесь Бога, граждане! Человек правил страной двадцать два года. Двадцать два года – достаточный срок чтобы понять и оценить. Может происки врагов? Происки, конечно, были и ещё какие. Но дело не в них, а в человеке, который управлял страной. И управлял он ей плохо, потому и врагам было раздолье. Мы можем придумать вместе с вами много оправданий. Правда в том, что вся полнота ответственности лежит на том, кто стоит у руля власти. Нельзя отменить причинно-следственную связь, каждое действие порождает последствия.

 

Принятые решения и действия, которые предпринимал Николай II, привели к катастрофическим последствиям. Я не буду говорить о том, сколько мы с вами потеряли благодаря гражданину Романову. Да, да. Именно мы с вами.

 

Главное-люди. И самое страшное даже не в том, сколько людей погибло в гражданскую, умерло из за разрухи и вызванных ей голодом и болезней, сгинуло в период репрессий. Нет, самое страшное в том, что вместе с каждым убитым были убиты и его нерожденные дети, внуки, правнуки. Мы не знаем, как победить СПИД, но человек, который мог бы найти лекарство, уже больше никогда не родиться. Мы жжем бензин, убивая родную планету, но тот, кто нашёл бы новые источники энергии, уже никогда не прейдет в этот мир. С экранов телевизоров, во всевозможных шоу с уродами, на нас смотрят не лица – свиные рыла, а тех, кто мог создать нечто прекрасное, что сделало бы нас лучше – этих людей просто не будет. И единственного любимого человека, избавляющего от пустоты одиночества… И лучшего друга, что прикрыл бы вашу спину… и ещё многих и многих…

 

Вот что страшно! А сколько их, взяв калькулятор, посчитайте сами. Исходные цифры я дал выше.

 

С уважением, Серый Волк.

Назад Вперед


Источник: Часть Первая. Короли и капуста..

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map