Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Пролетая над гнездом конспирологии» или живой журнал как идеальная площадка для псевдоистории

«Пролетая над гнездом конспирологии» или живой журнал как идеальная площадка для псевдоистории


31-03-2016, 09:18 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 007)

«Пролетая над гнездом конспирологии» или живой журнал как идеальная площадка для псевдоистории


 

Пытаясь понять причину массового распостранения и бешеной популярности разных конспирологических теорий в истории, был просто обречён выйти на один из основных рассадников этого явления в сети интернет.

И это, конечно же, любимый всеми нами Живой Журнал.

Неожиданно, правда? Сам тоже не сразу пришёл к такому выводу.

И тем не менее, как бы это кому-то не нравилось это так. Наряду с различными блог-платформами(на одной из которых сейчас заседаем и мы) и разного рода маргинальными сайтами, это, один из основных разносчиков «оригинальных» теорий в интернете. Кстати, наш родной КОНТ, в этом плане выгодно отличается от остальных. По крайней мере, по возможности реагирования и устранения таких вот бредовых теорий.

Сразу оговоримся, что «жж» не является источником вселенского зла. Ни в коме случае. Просто его специфика такова, что именно там самые разнообразные абсурдные теории могут вырастать из размера мелкого очерка до целой глобальной концепции. Плохой пример заразителен блин.

Те особенности, за которые я сейчас собрался чехвостить жж, они, вне всякого сомнения, есть и у других блог-платформ, соц. сетей (называйте как хотите), однако именно тут мы имеем настоящий разгул и вакханалию этого, не побоюсь сказать, беспредела.

Как я уже писал здесь, очень важными факторами, влияющими на изготовление, хранение и сбыт… простите, влияющими на появление, развитие и популяризацию различных псевдоисторических теорий, являются некритичность восприятия людьми информации и нежелание (неспособность) научного сообщества своевременно реагировать на очаги этой заразы. В итоге у нас всё, как у незабвенного Леонида Кучмы: «маэмо шо маэмо» - имеем то, что имеем.

Действие первое. Некритичность восприятия

Живой Журнал – это та площадка, на которой можно постить всё что угодно практически без каких-либо преград. Можно лепить самые дикие басни без оглядки на широкую общественность(санитара). Можно создавать свои маленькие темы по интересам, создавая свои маргинальные группки, не рискуя быть пойманными и поселенными рядом с прокурором и Наполеоном.

Можно толкать самую дикую хрень, при этом, не неся за это никакой, блин, ответственности, ни моральной, ни физической. Можно банить любого несогласного и требующего «пруфы». И можно совершенно недорого содержать свои маленькие карманные мини-секты.

Всё это можно. Равенство ведь. Свобода для всех, туды её в качель.

Это ж, блин, диалектика. Если мы создали свободную блог-платформу в интернете, то, помимо очевидных выгод от вольного передвижения полезной информации и свободного общения между многими хорошими людьми, мы имеем свободное появление, хранение и сбыт особо вредоносных теорий, вызывающих привыкание и крайне трудно искореняемых.

Тема, честно сказать, наболевшая… Трудно пытаться латать дыры в стене, если рядом десятки энтузиастов с тупым упорством, пробивают новые бреши.


Можно писать ВСЁ что угодно. Можно банить всех кто будет перечить. Никакого надзора. Полная свобода.

Действие второе. «Есть такая профессия – Родину защищать. И от конспирологов в том числе».

Идём дальше. Как там у нас живой журнал на предмет реакции научного сообщества? А никак. Это такой формат социальной коммуникации, при котором академические круги могут (или вынуждены) реагировать уже после того, как псевдонаучная теория развилась, окрепла и мутировала в эдакого безобразного монстра с наслоениями и чешуйками, в виде многих заблудших душ искателей "правды".

На этапе появления такие теории вообще невозможно отслеживать. Не только академической науке, но и вольным охотникам-одиночкам, вроде тех, которые, аки Блэйд, занимаются отстрелом бредовых теорий, и многие из которых, вероятно, сейчас читают эту статью.

Крайне сложно и на этапе «сбыта» таких теорий. Ключевая особенность ЖЖ, в том, что он, ввиду очень разветвлённой структуры, сильно напоминает бразильские фавелы(трущобы) и найти в них что либо конкретное крайне затруднительно, если изначально не знать где искать.

Ну а далее у нас подключаются разнообразные сайты и сайтики, форумы, блоги и бложики и так далее. На этом этапе борьба с конспирологами тоже очень трудна.

Создаётся впечатление, что академическая наука вообще с большим трудом может(если может вообще) противостоять разного рода псевдонаучным бредням. И сразу, не затягивая, скажу Вам, дорогие читатели, что оно на самом деле, конечно же, без всякого сомнения, так и есть.

Никогда наша наука не была заточена на борьбу с инакомыслием в массах. Для этого всегда существовали другие органы. Это сейчас просто у нас как то это дело не задалось.

Ещё весёлый момент: в ЖЖ апелляции к мнению науки могут принимать самые абсурдные и дикие формы. Например можно самому придумывать для паствы ответы, которые даёт наука (разумеется, абсурдные) и самому же разоблачать их перед аудиторией. Схема рабочая. Ведь согласно действию первому никто не ринется проверять слова человека, который безвозмездно и из чистого энтузиазма решил открыть простому люду суровую правду жизни.

Те, кто сталкивается с феноменом не в первый раз, знают, что тактика, при которой персонаж сам себе придумывает, что сказала «официальная» наука по тому или иному поводу, а потом с упоением воюет с бредом, который сам же для себя придумал – это довольно распостранённое явление в среде альтернативно обманутых.

Бороться с этим крайне трудно. Люди - упёртые по природе своей. Объяснять что либо – значит иметь все шансы «поймать маслину» – полететь в бан.

И вообще, любая попытка защитить «официальную» науку в описываемой среде считается за «косяк» и «западло».

Что же мы «маэмо» в итоге?

Живой Журнал создаёт все предпосылки для того, что бы это течение псевдонауки крепло и развивалось, при этом, не создавая никаких механизмов для противодействия этому явлению. Оно и понятно, ведь создавался жж для совершенно других целей, а то о чём мы говорим – это всего лишь побочный эффект этого процесса. Нам кстати от осознания этого прекрасного факта ни разу не легче.

Ещё раз повторюсь: жж – не корень всех мировых проблем, но это хорошая штука с конкретными побочными эффектами, которые есть и у других платформ, однако, на мой скромный взгляд, здесь они выражены ярче всего.

Ну что, вроде всё сказал? Можно закрывать тему?
Эмм.. нет! Нихрена не всё.

Будем поднимать тему конспирологических теорий до тех пор, пока последний конспиролог не вернётся «домой», с полным пониманием того, что раньше он просто заблуждался, а теперь, хвала Всевышнему, он вернулся домой к своим, не чужим людям. Аминь.

П.С.

Знаю, что после публикации на меня посыплется целый град обвинений в том, что я: «высокомерно говорю о таких прекрасных людях», что я «ни разу даже не задумывался, что может это официальная наука ошибается», что я «не могу объяснить огромного количества несостыковок в официальной истории например…», что я «просто многого не знаю об официальной науке» и так далее. Всё это, уже в сотый раз, дорогие читатели, прошу изложить самым подробным образом в комментариях под данной статьёй.

 
 
 


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Garryk (31 марта 2016 10:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Самая большая проблема отрицающих всеобщее управление (то бишь конспирологию) - отсутствие образного мышления т.е. способности сразу охватить весь объём информации и логику (Меру) хотя бы в виде мозаики. Поточное восприятие (чтение текста, последовательное изучение мелких фрагментов) не даёт понимания всеобщей Меры! Один народ специально был выведен кукловодами с таким дефектом для большей управляемости. Чаще всего они и являются ярыми противниками конспирологии. Их отличает прежде всего эмоциональность, хупца, приверженность "своему" мнению даже при убойной логике и простых выводах! В данной статье автор - один из этих зомби.


    --------------------
    Сила в правде! Называю вещи своими именами, не обессудьте - могу ошибиться. Человек однако!
    Правду не подают и не употребляют - она существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Божий нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе, не можешь - не удивляйся чего так плохо!

       
     


  2. » #1 написал: Dnarg (31 марта 2016 09:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    0
    Точно точно. Запретить всем писать, кроме тех, кто одобрямс. Зачем нам альтернативные мнения? Консерваторы от науки заволновались, что их труды - лишь кусок гавна? Только начало еще. За ушко их всех вытянуть и показать и носом в их же труды ткнуть.

    От Алекс Зес:
    Статью надо понимать критически. В том смысле что не надо принимать на веру разнообразные "разоблачения" и "чудеса металлопатии". Пусть пишут, главное чтобы читающие не бегали после каждой публикации с криками "нас предали официальные источники". На внушение этой гЭниальной мысли часть таких публикаций как раз и направлена и есть отражение этой самой мягкой силы работающей против нас. Не стоит все принимать за чистую монету. Ох как не стоит. Проблемы в интерпретации и понимании истории у нас есть, равно как и официальная история не все договаривает. Хотя бы потому что историю пишут победители, но и впадать в отрицание тоже не стоит. Тут необходима спокойная и кропотливая работа, а вот с этим у авторов таких публикаций очень большие проблемы, они на одной мысли мнят себя уже как минимум Эйнштейнами, а как максимум выходят выскочками профанами))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map