Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Данные генетики о происхождении Рюриковичей

Данные генетики о происхождении Рюриковичей


21-01-2013, 12:55 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (8 891)

Рюрик, основатель княжеского рода - фигура легендарная. Был он реальным человеком, это собирательный образ или вообще выдумка – ученые спорят до сих пор. Неудивительно, что его потомки попали под пристальное внимание людей, занимающихся ДНК-генеалогией. Интересно, что полученные результаты, как это часто бывает, трактуются разными лагерями диаметрально противоположно. Чтобы разобраться во всем этом нужно много картинок.

 

Исследование генеалогии Рюриковичей начали одновременно в конце 2006 года Никита Максимов, представитель журнала «Русский Newsweek» и Анджей Байор, открывший при компании Family Tree DNA (Техас, США) научно-исследовательский проект «Rurikid Dynasty DNA Project» . Эти два человека и начали убеждать рюриковичей, разбросанных по миру после революции, сдать кровь для науки. Попутно в проект  Анджея Байора записались десятки «детей летенанта Шмидта», считающий себя рюриковичами, поэтому сплошная выборка будет нерепрезентативной.

 

 

Тем не менее, есть группа людей, сомнений в дворянском происхождении которых вроде как нет, именно они и являются объектами нашего внимания.

 

(с момента составления данной схемы Владимиром Геннадьевичем  Волковым в проект добавилось еще несколько рюриковичей)

 

Анализы показали принадлежность трем разным группам N1c1, R1a1 и I2a. Такая разница опять же трактуется самыми разными способами:

  • собирательный образ Рюрика (предположение, что князья изначально были из разных родов, с придуманной и позднее соединенной воедино генеалогией);
  • поддельные генеалогии дворян, желавших вести свой род от Рюрика.
  • внебрачные связи;

 Если все же считать Рюрика реальным человеком остается три основных версии:

  1. Рюрик принадлежал к N1c1 и произошел из Швеции
  2. Рюрик принадлежал к N1c1 и произошел от балтийских славян.
  3. Рюрик принадлежал к R1a1 и произошел от славян.

Версия 1. Рюрик принадлежал к N1c1 и произошел из Швеции


Предок всей группы N1c1 родился около 9 тысяч лет назад на границе Южной Монголии и Западной Сибири. Его потомки постепенно мигрировали на запад и в настоящий момент с наибольшей частотой встречаются у финно-угорских  народов и прибалтов.


 

На территорию Швеции группа заползает 9% щупальцем, и еле-заметным шлейфом расстилается по всей Восточной Европе и Германии (2% в восточной Германии, 1,5% на севере, 0,5% в южных землях ). В Финляндии встречается с частотой 58,5%, Эстония – 34%, Латвия - 38%, Литва - 42%, Россия 23%.


Точка зрения сторонника данной гипотезы - Владимира Геннадьевича  Волкова, изложена в его статье «Все ли Рюриковичи происходят от одного предка» http://trog.narod.ru/articles/rurikids/Rurikids.htm

.   

Доказательства приводятся следующие:

 

Потомки Рюрика принадлежат к отдельному субкладу N1c1dкоторый отличается от остальных представителей гаплогруппы SNPмутацией L550. Если посмотреть на общую карту N1c1 которую я представил выше, то центр этого субклада cL550 будет на нижней густой кляксе, расположенной в Прибалтике. Большинство носителей проживает в  Латвии, Литве, Северной Польше и Белоруссии, но есть они и в Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

 

Среди всего этого субклада L550+ были выделены носители мутации под номером L1025 наибольшая частота которых приходится на Южную Балтику. Эта группа отсутствует у Рюриковичей, её отсутствие так же наблюдается у скандинавских представителей группы N1c1. По отсутствию данной мутации N1c1d, на проекте http://www.familytreedna.com разделили на два субклада, которые так и назвали South-BalticSubclade (L550+, L1025+)  и ScandinavianII (L550+, L1025-). Предлагаю внимательнее всмотреться в картину распределения ScandinavianII (L1025-) можно сделать это на том же проекте http://www.familytreedna.com/public/N1c1/default.aspx?section=ymap выбрав в выпадающем списке нужный субклад.



На карте исключительно скандинавской локализации представителей не видно, массового скопления носителей в Скандинавии тоже нет, почему группа названа «скандинавской» я не понимаю. Предлагаю воспользоваться еще одним инструментом, на данной странице http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/all-snp-maps/ можно вывести на карту носителей различных SNP мутаций. В списке справа выбираем мутацию L550 (темно-красная) и L1025 (светло-зеленая).

 

 

К скандинавской ветви пытаются отнести тех у кого есть L550 но нет L1025. Географически светло-зеленые носители L1025 это просто отдельная группа в центре L550, те кто не включены в неё представлены по всему ареалу группы L550 точнее сказать по всей периферии.

 

А вот количественное распределение тех у кого есть L550 и нет L1025, и что пытаются представить как скандинавский субклад.

 

По количеству носителей эту группу правильнее назвать русско-финской.


Более сильным доказательством является география ближайших генетических родственников Рюриковичей:

  • 4 шведа (Andersson, Karlsson, Ostlund, Henriksson)
  • 1 фин со шведскими корнями (Korsstrom),
  • 1 американец со шведскими корнями (Peterson),
  • 1 фин (Liukko),
  • 1 карел (Pirttivaara),
  • 1 русский (Муковников),
  • 1 шотландец (deDavenport-Stuart),
  • 1 румын (Rusu)

Поскольку это возможные родственники, у них есть значения отдельных маркеров точно такие же как у Рюриковичей, например DYF395S1 = 15 18.

 

Собственно из-за этих родственников и выделяют отдельную ветвь, которую  называют скандинавской. На основании этого Владимир Геннадьевич говорит о том, что Рюриковичи несомненно являются шведами по происхождению.


Я бы не говорил о несомненности, а о вероятности. Чтобы оценить эту вероятность нужно посмотреть на время жизни ближайшего общего родственника.  Для этого воспользуемся деревом рюриковичей и подсчетами, сделанными Игорем Львовичем Рожанским вот тут http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=3276&view=findpost&p=95471

 

Для облегчения восприятия все даты округлены до 100 лет, поскольку у метода есть погрешность 200-300 лет в любую сторону.  Красная ветвь – документированные Рюриковичи, их общий предок (Рюрик) родился  по данным вычислениям 1300 лет назад (напоминаю о погрешности). Синяя ветвь – родственники, среди которых много шведов, их общий предок родился за 400 лет до Рюрика. Общий предок и синей и красной ветви родился еще на 300 лет раньше - около 2000 лет назад. Соответственно весь вопрос об этническом определении стоит в том, когда именно мигрировал в Швецию этот общий предок, живший 2000 лет назад. Ведь вполне возможна и такая картина – общий предок живет в исходном ареале (Прибалтика или Финляндия), а в течении 300 лет один из его потомков перебирается в Швецию, что и дает нам синюю ветвь. И тогда эта синяя ветвь ничего нам не говорит об этнической принадлежности второго потомка, который перебрался на Русь еще через 400 лет.

 

Гипотеза 2. Рюрик принадлежал к N1c1 и произошел от балтийских славян.


Данная гипотеза развивается Анатолием Алексеевичем Клесовым, например в данной статье http://rarogfilm.ru/blog/64. В ней он анализирует филогенетическое дерево рюриковичей и вычисляет возможный гаплотип общего предка. Затем анализирует расхождение N1c1 на две ветви (финскую L550- и южно-балтийскую L550+), строит дерево по двум маркерам DYS459 и  DYS464, и доказывает, что князья лежат в Южно-Балтийской ветви, которую он называет в основном славянской. Звучало бы убедительнее, если бы вместо «в основном» стоял точный процент носителей, или описание географического распространения. Если быть точным то в основном в данной групевсе же прибалты, которые к славянам себя не относят.С тем, что князья принадлежат группе L550 никто не спорит, но называть Южно-Балтийскую L550 славянской это то же самое, что называть L550,L1025- Скандинавской II – необоснованно ни по географическому ни по количественному распределению.

 

Никак не анализируются и ближайшие генетические родственники Рюриковичей со шведскими корнями. Такое замалчивание неприятных для себя фактов я считаю неправильным, в найденных спорах на форуме сторонники гипотезы Клесова объясняют это тем, что нужно смотреть в первую очередь на общую группу, которая скандинавской не является, а наличие скандинавов это просто информация к размышлению.


Для иллюстрации этого мнения ниже представлено филогенетическое дерево всей группы N1 (по гаплотипам без учета снипов), построенное тем же автором (Игорем Львовичем Рожанским).


  • голубые - Финляндия;
  • синие - Швеция, Норвегия, Дания, Англия, Шотландия, Ирландия;
  • зеленые - Литва, Латвия, Белоруссия, Польша, Германия (почти на 100 % - Восточная Пруссия),
  • красные - Россия, Украина;
  • желтые - Казахстан, Ирак, Турция;
  • розовые треугольники - Испания, Португалия, Мексика.

Красные ветви на 4 часа это Рюриковичи. Они примыкают и к Южно-Балтийской зеленой группе и к синему скоплению скандинавских родственников.


Красные и синие кружочки разбросаны по всему дереву, поскольку переселенцы из исходного ареала прибывали в Россию и Скандинавию в разные места и были из разных племен и родов. Получается тут примешивается и терминологический спор - сторонники одной версии выделяют синее скопление точек в скандинавскую ветвь (захватываю туда заодно кучу зеленых и красных). Сторонники другой версии не считают это синее скопление отдельной самостоятельной ветвью.


Вывод по первым двум гипотезам.


По своей сути принадлежность Князей «славянской» L550 или «скандинавской II» L500, L1025- ничего еще не доказывает, без детального анализа географического и этнического распределения, и путей миграции отдельных субкладов. Группа нетипична ни для скандинавов ни для балтийских славян.


Исследование дерева ближайших родственников говорит нам о большой вероятности того, что гаплотип N1c1 представленный у Рюриковичей имеет шведское происхождение. Оценку этой вероятности можно будет сделать точнее, накопив новые данные, например сделав анализы по 111 маркерам.


Версия 3. Рюрик принадлежал к R1a1 и произошел от славян.


Про гаплогруппу R1a1 я уже рассказывал, это та самая, которую Клесов упорно пытается назвать «родом ариев».  Общий предок группы родился около 20 тысяч лет назад где-то в Азии.


 

В Европе представлена гораздо шире предыдущей и обычно ассоциируется со славянами, поскольку наибольшую распространенность имеет в славянских странах Польша (55%), Беларусь (49%), Словения (23,5%), Украина (43%), Словакия (42%), Россия (46%). В Прибалтике встречается не реже чем N1c1 – Литва (42%), Латвия (38%). Интересно, что большой процент есть так же в Германии (16%), Швеции (19%), Норвегии (27%), Исландии (23%) – в Скандинавию носители данной гаплогруппы переселялись начиная с ранней бронзы из ареала культуры боевых топоров. 


И Волков и Клесов единодушны в том, что среди Рюриковичей родственниками с R1a1 являются только Волконский, Пентекост/Волконский, Оболенский и Барятинский все они потомки Олега Святославовича. Остальные носители R1a1 «затесались» среди N1c1 (потомков Владимира Мономаха) и принадлежат разным ветвям с общим предком, жившим  4300 лет назад. А вот перечисленные потомки Олега Святославовича имеют общего предка жившего 1025±290 и принадлежат к субкладу R1a1a1g2* (R-L260) Карту его распространения и процент носителей можно посмотреть тут http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/haplotypes/maps/35/   


 

Наличие славян среди Рюриковичей, сторонниками шведского происхождения объясняется либо поддельной генеалогией князей, либо тем, что линия якобы была нарушена польским королем Болеславом II Смелым. Последнее совсем уж фантастично, так как нет никаких доказательств и даже рациональных объяснений. Единственная возможность такого "нарушения" это Предислава, сестра Ярослава, которую Болеслав Смелый сватал получив отказ, и которую позднее сделал наложницей. Но когда и каким чудом потом их отпрыски могли сесть на княжеский стол (учитывая ту жесткую братоубийствиенную борьбу за власть), и почему о них нет ни одного письменного источника ни у нас ни в Польше - непонятно.


Получается, что кроме споров об истоках носителей N1c1 есть еще спор о том, какую же линию Рюриковичей считать происходящей от Рюрика N1c1 или R1a. О том, когда и как скандинавская кровь могла быть привнесена со стороны, я расскажу в следующей статье. Отдельная статья нужна, поскольку, в отличии от "Польской" версии письменные источники есть, попробую их найти и процитировать.



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: erborgr (21 января 2013 21:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    В программе Павла Лобкова прошло интервью с неким Владимиром Волковым, историком из Томска. Волков почему-то представился «генетиком» и «ДНК-генеалогом», хотя ни тем и ни другим не является. Уже в начале передачи Волков заявил, что гаплотипы рюриковичей – «шведские». Стало ясно, что к ДНК-генеалогии Волков имеет минимальное отношение, потому что шведских гаплотипов просто не бывает.

    Это цитата от М.Задорнова, сторонника Клесова. Кому тут верить не понятно, но Клесов довольно уже известный генетик. А в ихних пояснениях не всякий генетик то поймёт.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map