Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Гонения» на кибернетику, и как СССР «отставал» в создании ЭВМ

«Гонения» на кибернетику, и как СССР «отставал» в создании ЭВМ


1-10-2012, 09:07 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (3 454)

«Гонения» на кибернетику, и как СССР «отставал» в создании ЭВМ

Многие исторические мифы, появившиеся до нашего рождения, органично, как несомненная истина, с детства заполняют потаённые уголки нашей памяти. В результате подсознательного укоренения этих мифов, они не воспринимаются нами критически; и их порой упоминают, как историческую правду, самые уважаемые люди.

Одним из таких мифов являются рассказы о якобы имевших место гонениях на кибернетику, на учёных-создателей ЭВМ, о том, что когда-то  то ли Сталин, то ли Жданов, то ли – оба вместе объявили кибернетику «лженаукой – начались «гонения»»; и что, дескать, это «мракобесие» отбросило советскую науку и технику на многие годы назад: время было упущено, и СССР безнадёжно отстал в области создания электронной вычислительной техники.

В закрепление вышесказанного у замечательного поэта Евгения Александровича Евтушенко появились такие строки:

«В лопающемся френче
Кабычегоневышлистенко
сограждан своих охраняя
от якобы вредных затей,
видел во всей кибернетике
лишь мракобесье и мистику
и отнимал компьютеры
у будущих наших детей».

Так ли это? Обратимся к историческим фактам и вспомним, как, когда и где в мире создавалось первое поколение ЭВМ.

Первую ЭВМ начали разрабатывать в 1943 году учёные из Университета Пенсильвании (США) Джон Преспер Экерт и Джон Уильям Мокли. Работы проводились в Лаборатории баллистических исследований Армии США. В 1946 году была создана первая в мире американская ЭВМ – «ENIAC». В машине, в качестве основы компонентной базы использовались электровакуумные лампы. Однако, принципы построения этой машины были далеки от совершенства, сделанная на десятичной основе машина была неудобной в эксплуатации и программировалась посредством соединения проводниками различных блоков ЭВМ на коммутационной доске, это требовало переключения 6 тысяч проводов.

Прогрессивные принципы и описание устройства электронно-вычислительных машин были разработаны великим венгеро-американским математиком Джоном фон Нейманом в 1946 году. Это описание получило название «архитектура ЭВМ». Главнейший принцип Неймана – принцип сохраняемой в памяти ЭВМ программы, когда в общую память электронно-вычислительной машины помещается программа и вводимые данные.

В 1949 году в Великобритании была создана первая ЭВМ с «архитектурой Неймана» - EDSAC.

В 1950 году в США была построена по разработке Лаборатории баллистических исследований Армии США ЭВМ с «архитектурой Неймана» - EDVAC.

А как обстояли дела в СССР? Тут надобно заметить, что никаких «гонений» на кибернетику в СССР не было, и учёные в ГУЛАГ не отправлялись. Была научная дискуссия – как это всегда бывает: не всеми в научном мире сразу же принимается новое, тем более – кардинально новое направление человеческой мысли. Причём дискуссия эта затрагивала, в большей степени, философские вопросы вокруг некоторых теоретических положений математической логики. Да, были статьи, где кибернетику назвали «лженаукой», в «Литературной газете» за апрель 1950 года появилась статья «Кибернетика – наука мракобесов», но также были и статьи сторонников кибернетики. Одним из первых, осознавший необходимость создания информационных систем, руководитель отдела вычислительных машин в Академии артиллерийских наук Анатолий Иванович Китов вместе с выдающимся математиком, основоположником отечественной кибернетики Алексеем Алексеевичем Ляпуновым организовывали семинары и научные конференции в академических институтах, ВУЗах и других организациях, по вопросам развития кибернетики в СССР. В это же время продолжались работы над созданием ЭВМ…

В 1947 году директор Института электротехники АН УССР Сергей Алексеевич Лебедев организовал работы по созданию электронных вычислительных машин.

В 1950 году была построена первая советская ЭВМ – МЭСМ (Малая электронная счётная машина), работающая с двоичной системой исчисления. В МЭСМ были реализованы основополагающие принципы построения компьютеров. 6 ноября 1950 года на МЭСМ была решена первая пробная задача. МЭСМ была первой ЭВМ, созданной в континентальной Европе.

С 1950 года под руководством Лебедева в московском Институте точной механики и вычислительной техники АН СССР начато создание БЭСМ (Большая (или Быстродействующая) электронно-счётная машина). В 1952 году БЭСМ была построена и началась её опытная эксплуатация. Быстродействие БЭСМ достигло 10000 операций в секунду - на уровне лучших ЭВМ США. С 1953 года был начат серийный выпуск ЭВМ БЭСМ-2, в которой применён мелкоблочный монтаж основных узлов. Все основные детали и лампы располагались в стандартных сменных блоках, что значительно упрощало промышленную сборку и возможный ремонт ЭВМ.

Параллельно проводились разработка ЭВМ коллективом учёных под руководством Исаака Семёновича Брука. Эта машина – М-1 была построена в 1951 году. Вскоре ЭВМ была усовершенствована и получила название М-2.

Одновременно с этим в СКБ-245 под руководством Юрия Яковлевича Базилевского была разработана первая, серийно выпускаемая ЭВМ – «Стрела», которая выпускалась Московским заводом счётно-аналитических машин с 1953 по 1956 годы.

С 1955 года на заводе счётно-аналитических машин (САМ) в Пензе было начато крупносерийное производство ЭВМ «Урал» (главный конструктор – Башир Искандарович Рамеев)…

Как мы видим, ЭВМ в СССР успешно разрабатывались и производились на собственной элементной базе, причём, ввиду масштаба и значимости проекта, работы параллельно проводились несколькими коллективами учёных и инженеров.

При этом информация о разработках ЭВМ в других странах была крайне скудной, так как в США, Великобритании (как, впрочем, и - в СССР) эти работы, в первую очередь, проводились в интересах ВПК в условиях строгой секретности.

В «Истории первых ЭВМ» говорится:

«Завершающую точку в создании первых электронных вычислительных машин поставили в 1949-52 гг. ученые Англии, Советского Союза и США (Морис Уилкс, "ЭДСАК", 1949 г. Сергей Лебедев, МЭСМ, 1951 г., Джон Мочли и Преспер Эккерт, Джон фон Нейман "ЭДВАК", 1952 г.), создавшие ЭВМ с хранимой в памяти программой».

http://compmuseum.narod.ru/history/evmhist.html

Назад Вперед


Источник: diletant.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map