Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторам
Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту: Тендеры и госзакупки Маркетинговые исследования Юрконсультация
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?


Копилка портала ОКО ПЛАНЕТЫ




Народный Фронт ОКО ПЛАНЕТЫ






Навигация

Реклама

Важные темы
Работа Дмитрия Медведева над «ошибками» страны...
Управление, как реальность: кое-что о Фурсенко, образовании...
Новые реалии методологии управления
Алекс Зес: Тезисы управления
США:У нас мало времени! Час расплаты близок!
Л.Ларуш: Америка рухнет первой. "Мы входим в период бунтов"
Теоретическая география


Анализ системной информации

Реклама
загрузка...
ОКО ПЛАНЕТЫ » Первая полоса » На фоне «арабской весны» и усиления БРИКС, формируется новый мировой порядок

» На фоне «арабской весны» и усиления БРИКС, формируется новый мировой порядок
28-10-2011, 12:49 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1522)

На фоне «арабской весны» и усиления БРИКС, формируется новый мировой порядок

 Роберт Маркуанд

С ослаблением американского унилатерализма *, западные государства и развивающиеся страны, входящие в БРИКС, до сих пор находятся в поиске своего пути к новому геополитическому балансу, а страны, попавшие под влияние «арабской весны» (например, Сирия), оказались где-то посередине. 

Париж
Когда «новый мировой порядок» зарождался в 1989 году, а «Ода к радости» Бетховена звучала в Берлине, прощавшимся со своей стеной «холодной войны», большая часть мира отреагировала на происходящее как на грандиозное и неожиданное освобождение.

Москва же не разделяла этого восторга, равно как и Китай, где в 1989 году было жестоко подавлено выступление студентов на площади Тяньаньмэнь.

За пару последних десятилетий тот новый мировой порядок утратил свой блеск. Но в 2011 году вновь происходит своеобразное грандиозное освобождение – на этот раз на Ближнем Востоке. США и Европа снова смотрят на происходящее, в основном, с одобрением. А у Москвы снова возникает ряд вопросов. Как и у Пекина, чьи лидеры с тревогой наблюдают за уличными протестами.

Что же такое БРИКС?

Однако, в отличие от 1989 года, в настоящее время США и Европа «безденежны» и «истощены». Набирающие мощь Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – БРИКС («BRICS» -Brazil, Russia, India, China, South Africa) - обладают огромными валютными резервами (4 трлн. долларов США), и составляют одну треть от 6-миллиардного населения Земли. И они бросают вызов мировому порядку, созданному Западом.

С точки зрения Европы, страны БРИКС не сильно заинтересованы в идее многостороннего мира, они, скорее, настроены двигаться в сторону националистического, многополярного мира, который подчеркивает их собственные новые интересы и мощь. В результате авторитет и консенсус теряют свою значимость на мировой арене. Холодная война "сфер влияния" между двумя державами давно в прошлом. Новый мировой порядок под американским доминированием пал. Но явного лидера, который пришел бы на смену США, не существует. На данный момент новые бои между тенденциями в области прав человека и демократии - и суверенитета - ведутся без правил.

Противоречия достаточно сильно проявились в резолюции ООН касательно Сирии. Резолюция призывает режим Башара аль-Ассада «немедленно прекратить насилие». Об этом насилии сообщают в новостях уже с марта: ООН заявила, что на дату14 октября, в ходе самых кровавых эпизодов Арабской весны, было убито более 3000 демонстрантов.
Дебаты по поводу санкций в отношении Сирии

В начале октября Запад готовил почву для оказания серьезного давления на господина Ассада. 2 октября в Стамбуле (Турция) Национальный совет Сирии (НСС) впервые выступил в качестве международной оппозиции режиму Ассада. В состав совета входили члены организации «Братья-мусульмане», светские ученые и сторонники тесных связей с США и Турцией. Европа и США поддерживают НСС. Начало функционирования этого органа «с благословения» президента Турции (которая граничит с Сирией) Реджепа Тайипа Эрдогана – значимое событие.

Тем временем в Нью-Йорке, европейские посланники в ООН работали над созданием резолюции, осуждающей действия режима Ассада. Умеренная окончательная версия документа не содержала слово "санкции", но действительно содержала требование обеспечить доступ в страну гуманитарным организациям, обеспечить соблюдение «основных свобод», прийти к политическому результату мирным путем (в резолюции были использованы эти и другие стандартные признаки, которыми обычно обозначают нормы гражданского общества).

В Европе резолюцию оценили как продолжение сюжета Арабской весны и отстаивание европейских ценностей. Как было написано в опубликованном позже объединенном коммюнике Франции, Португалии, Германии и Великобритании, резолюция «не содержала ничего, чему члены Совета захотели бы возразить…»

Тем не менее, резолюция встретила возражение. 4 октября послы России и Китая воспользовались правом «вето». Бразилия и Индия воздержались (наряду с ЮАР и Ливаном), что придало российско-китайскому «вето» еще большую силу. БРИКС сказали свое слово. Посол США Сьюзан Райз и вся американская делегация отреагировали на это с нескрываемой злобой и покинули зал. На следующий день госпожа Райз заявила, что страны, воспользовавшиеся правом «вето», выступили против граждан Сирии, которые «отчаянно стремятся к свободе и правам человека». Посол Франции Жерар Аро заявил: «Нашей целью было – и остается – положить конец жестоким актам сирийского режима, направленным против своего собственного народа, который законно требует для себя основных прав…»

5 октября президент Турции (государство, чьи историю и положение можно описать как нечто среднее между судьбой стран Запада и стран БРИКС) господин Ердоган заявил: «Сирия… должна была получить предупреждение… Люди этой страны не должны терпеть безжалостный, позорный, деспотический режим, в рамках которого тиран подвергает собственную страну бомбардировкам с моря. Мое сердце остается с теми, кто сражается за свободу». Европейские СМИ, такие, как испанский канал «Эль Паис», считают, что «необдуманное “нет” со стороны России и Китая означает серьезное препятствие для Запада».

В ходе многочисленных обсуждений особо подчеркиваются геополитические причины того, что Китай и Россия воспользовались правом «вето»: Россия и Сирия имеют тесные связи и надежные торговые связи в области вооружения. Китай молчаливо поддерживает Иран, а Тегеран не хочет, чтобы Ассада свергли. Что еще важнее, Москва настаивает, что ее «одурачили» в случае с резолюцией ООН 1973, касающейся Ливии, так как «гуманитарная интервенция» в результате привела вытеснению Муамара Каддафи из Триполи. По словам аналитиков, Китай выступает за суверенитет любой ценой, и Пекин был готов наложить запрет на резолюцию о Ливии, но он не захотел остаться одним ответственным в том случае, если бы ливийских повстанцев уничтожили в ходе массовых расправ.
Кто стоит за спиной сирийского президента Ассада? Список 4 самых вероятных источников поддержки

Тем не менее «сирийское вето» считается повторением ливийской истории, а Москва объясняет свой поступок тем, что Запад может снова использовать резолюцию ООН, чтобы устроить еще одно вторжение. (Учитывая, что НАТО едва смогла вести воздушную войну с Ливией, а ВВС Сирии имеют больше истребителей, чем ВВС Франции, некоторые аналитики считают данное предположение крайне абсурдным).

По мнению The New York Times, наложение вето на резолюцию ООН – это, скорее, «развязывание рук Ассаду», которое явно указывает на то, что мировой порядок нестабилен и дрейфует.

Новый мировой порядок

«БРИКС относятся с подозрением, что Запад говорит им “добро пожаловать в наш клуб”, а тот порядок, который мы установили после Второй мировой войны, останется неизменным», - говорит Чарльз Капчен, представитель Совета по международным отношениям в Вашингтоне. «Они говорят “Это был ваш порядок. Теперь пришло время поговорить о том, как будет выглядеть новый порядок” Вот суть разногласий – различия между существующими мощными державами и державами, набирающими силу…. Очень жаль, что эти «игрища» отразились на Сирии».

Действительно, в пылу дебатов в ООН по Сирии, легко забыть о тех двойных стандартах, которые многие страны рассматривают как часть западной концепции порядка. История вторжений, начиная от Косово – когда НАТО в 1999 году бомбила бывшую Югославию – и, заканчивая Ливией, всегда сопровождалась изворотливыми доводами и обвинениями в американском высокомерии. Вторжение США в Ирак оставило особенно горький привкус жажды единоличного господства со стороны США. Европейские государства также отреагировали на события «арабской весны» в своих бывших колониях.

Почти в тот же день, когда США обвинили БРИКС в безответственности по отношению к Сирии, правительство Обамы заблокировало голосование в ООН по палестинской государственности. У Белого дома были свои политические соображения. Но потом США проголосовали против принятия Палестины в «ЮНЕСКО», причем Соединенные Штаты поддержали только Латвия, Германия и Румыния (14 участников голосования воздержались). Некоторые страны БРИКС проголосовали «за».

Что касается Китая и России, сдерживание американского авантюризма и власти запада – это, по словам Бена Джудаха (член Европейского совета по международным отношениям в Лондоне), «часть их внешнеполитического самоопределения. Китай остается крайне встревоженным событиями 1989 года,… а тут еще “арабская весна”. Они задаются вопросом, как такая “звезда Ближнего Востока”, как Тунис, с такими высокими темпами роста, мог быть сломлен народным восстанием».

Совместное вето, возможно, облегчило глубокие противоречия между Россией и Китаем, когда обычно последний дистанцировался от международных проектов Москвы на дипломатической арене. 11 октября Владимир Путин, готовый сменить на посту президента более либерально настроенного Дмитрия Медведева, посетил Пекин, чтобы заключить с Китаем договор на поставку природного газа стоимостью 7 млрд. долларов США; таким образом, Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире.

Примечание редакции:

* Унилатерализм - внешнеполитический курс, суть которого составляет политика односторонних действий, без учета мнения международного сообщества и решений международных организаций. Этот термин чаще всего применяют в отношении США. Термин вошел в лексикон сначала зарубежных, а затем и российских СМИ с конца 1990-х гг., и приобрел особую популярность в связи с началом войны в Ираке в 2003 г.

 

Глобальный Хуторок



Loading...


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:
    

   проголосовало: 2
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




» #1 написал: Политчайник (17 ноября 2011 14:26)
Зарегистрирован: 17.11.2011 | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Брикс - клуб сомнительный, маловато консолидированнвый, и у России в нём не первое место, увы. ИМХО ситуация не столь радужная; каждая страна, вероятно, примерила ливийский сценарий к своим проблемам и сделала собственные выводы. Возможно, расценив "арабскую весну" как развитие технологии цветных революций.

 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 


Новости по дням
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера


Реклама
загрузка...

Акция! Пропаганда России. Присоединяйся! ОКО ПЛАНЕТЫ



Опрос
Чем закончится по вашему мнению ситуация вокруг Сирии?

Сепаратисты будут уничтожены и мир восстановлен
Запад начнет новую войну
Длительное время будет ситуация ни мира ни войны
Сирия заключит взаимный пакт безопасности с Россией
Не знаю что будет



Реклама

Облако тегов
Аварии и ЧП на АЭС, Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и антарктика, Любимая Россия, Наши берут Америку, Неизвестный Путин, Новости Украины, Оружие России, Правильные ленты, Пропаганда России, Простонародный лечебник, Протесты в США, Рыбалка, Сделано в России, Сделано в Украине, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Триада Управления, Центр Стратегических Оценок и Прогнозов, Читатели пишут
Реклама


Популярные
статьи



Реклама одной строкой

Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
COPYRIGHT ©2003-2011 ОКО ПЛАНЕТЫ All Rights Reserved
Map