Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Кто и кого ведёт в битву за Мосул. Встреча в Люксембурге и штурм Мосула в одном флаконе

Кто и кого ведёт в битву за Мосул. Встреча в Люксембурге и штурм Мосула в одном флаконе


19-10-2016, 06:54 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 798)

Кто и кого ведёт в битву за Мосул

 

 

Итак, битва за Мосул началась.  По идее, эта новость должна была бы вызвать радость. Наносится удар по одному из оплотов «воинов джихада» «Исламского государства» (ИГ), в течение двух с лишним лет державших в страхе целый регион, проводивших этнические и религиозные чистки, уничтожавших и христианские храмы, и суфийские гробницы. Однако состав освободителей Мосула и неминуемые последствия его взятия не могут не вызывать законных опасений.

Летом 2014 года новость о падении Мосула стала  шоком. 1500 джихадистов практически без боя взяли город, оборонявшийся 52 тысячами солдат и офицеров иракской регулярной армии. Конечно, в захвате Мосула исламистами сыграло роль сочувствие к ним местного суннитского населения. Репрессивная и дискриминационная политика шиитского правительства Нури аль-Малики привела к отчуждению суннитской общины. На первом этапе в суннитском восстании в Мосуле участвовали и умеренные исламисты из «Бригад революции 1920 года», и бывшие баасисты во главе с Иззатом Ибрагимом ад-Дури, но позже джихадисты взяли над ними верх.

И всё же главную роль в мосульской катастрофе сыграли коррупция в иракской военной среде и измена иракских генералов. Новая иракская армия, созданная американскими советниками,  рассматривалась новоиспечёнными генералами и офицерами как источник извлечения незаконных доходов. Среди военнослужащих насчитывалось около 50 тысяч «мёртвых душ» - солдат, числившихся в списках, но не служивших. Сами иракцы прозвали таких рядовых «космонавтами». Жалованье и довольствие за них получали офицеры. Незадолго до взятия Мосула иракское правительство недосчиталось в армии 139 боевых вертолётов, деньги на закупку которых были просто украдены. Кстати,  виновные в позорной капитуляции Мосула генералы Аббуд Канбар, Али Гайдан и Махди аль-Газзауи так и не понесли наказания.     

Когда Мосул пал, охотников его освобождать не нашлось. Сейчас на небольшом поле боя в иракской провинции Найнава столкнулись столько освободителей, что они, кажется, вот-вот начнут распихивать друг друга локтями.  Первая роль принадлежит, конечно, Америке. Барак Обама стремится завершить формальный военный разгром ИГ до передачи в январе своих полномочий новому президенту и войти в историю как великий миротворец. Эта задача и будет определять темп военной кампании.

От того кто первым войдёт в Мосул  и установит контроль над этим городом, во многом зависит, останется ли Ирак целостным государством  и как распределятся внутри этой страны зоны влияния. США уже сейчас стремятся ограничить состав реальных участников военной операции, решительно выступив, например, против участия в ней шиитских вооружённых формирований «Хашед аш-шааби». В то же время на брифинге в Госдепартаменте США 3 октября заместитель госсекретаря Энтони Блинкен впервые упомянул суннитские отряды племенной милиции «Хашед аль-ватани» численностью в 15 тысяч человек, которых снабжают оружием и обучают американцы и которые должны принимать участие в операции по освобождению города.

Попытки минимизировать участие шиитов, а значит и официального Багдада в военной операции объясняется стремлением Вашингтона создать на севере Сирии Ирака квазигосударство «Суннистан», подконтрольное Соединённым Штатам и являющееся, как и Иракский Курдистан, зоной американского влияния. Что же касается будущего обустройства провинции Найнава с центром в Мосуле после разгрома «Исламского государства», то здесь рассматриваются разные варианты. О них рассказала ливанская газета «Аль-Ахбар».

Первый вариант - образование на севере Ирака единой суннитской автономии, в которой  главную роль будут играть суннитские политики Адиль ан-Нуджайфи (брат бывшего спикера иракского парламента Усамы Нуджайфи и мэр Мосула в изгнании) и бывший вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими, уволенный премьером аль-Малики в конце 2011 года под надуманным предлогом причастности к терроризму и находящийся сейчас в эмиграции в Турции. Суннитское образование на севере Ирака (с возможным подключением провинций Ракка и Дейр эз-Зор в Сирии) позволит создать здесь суннитский буфер и разорвать ось Тегеран – Багдад –  Дамаск – Бейрут. Результат - резкое ослабление Ирана в регионе. В то же время в такой конфигурации данный проект несет для США риск усиления Турции, ибо подобное квазигосударство не может не оказаться под сильным турецким влиянием. Кстати, Адиль ан-Нуджайфи, и Тарик аль-Хашими являются членами руководства Иракской исламской партии, местного ответвления «Братьев-мусульман».

Другой вариант представлен  проектом раздела провинции Найнава на восемь (!) микрорегионов, каждый из которых будет выделен по этническому или религиозному признакам. В частности, предусмотрены регионы для христиан (ассирийский и халдейский), а также для курдов-йезидов и шабаков (курдов-шиитов). Четыре этих региона неизбежно отошли бы в таком случае под влияние Иракского Курдистана, а затем присоединены к нему. Отсюда и участие пешмерга в Мосульской операции.

Намерения Анкары установить свою зону влияния в Ираке подтверждают беспрецедентные нападки, которым подвергся со стороны Р.Т. Эрдогана на саммите мусульманских государств в Багдаде премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. «Кто вы такой? Где ваше место? – обрушился на иракского премьера Эрдоган - Уж не воображаете ли вы, что являетесь моим коллегой, человеком одного со мной уровня?» Выпад Эрдогана был вызван требованием иракского парламента вывести турецкие войска с военной базы Башика в северном Ираке.  Это была одна из немногих резолюций парламента, за которую единогласно проголосовали все иракские парламентарии (шииты, сунниты, курды и христиане). Резкость Эрдогана – ещё одно подтверждение «неоосманских» притязаний Турции на регион Мосула (согласно первой редакции соглашения Сайкс - Пико, Мосул должен был остаться в составе Турции, но затем по решению англичан перешёл в состав Ирака из-за находящихся рядом нефтяных месторождений). 

В связи с наступлением на Мосул особую тревогу вызывает участь мирного населения города. До войны здесь проживало около двух миллионов человек. С учётом чисток, проводившихся террористами, и исхода беженцев количество жителей должно было уменьшиться, но вряд ли больше чем вдвое. Тем более что с определенного времени джихадисты запретили покидать город молодым боеспособным мужчинам-суннитам, рассматривая их в качестве потенциальных рекрутов.

Иракский премьер Х. аль-Абади говорит, что операция против ИГ в Мосуле может затянуться на долгий срок. По оценкам военных экспертов, наступающие могут овладеть центром города за пару недель, но дальнейшая зачистка затянется минимум на три месяца. Если при захвате города по нему будет наносить удары американская авиация, количество жертв резко возрастёт. Расчёт делается на то, что значительная часть мирных жителей покинет город, однако их размещение и питание в специальных лагерях не предусмотрены. Что касается Иракского Курдистана, где уже находятся около двух миллионов беженцев, то принятие новой волны изгнанников сделает его положение особенно тяжёлым.

 

Встреча в Люксембурге и штурм Мосула в одном флаконе

В преддверии широко объявленного штурма иракского Мосула пестрой коалицией борцов с терроризмом под предводительством США в Европе слегка снизили критику России. Нет, нет, асфальтовый каток европейских СМИ продолжает раскатывать операцию ВКС и сирийской армии в Алеппо. Удобно устроившиеся в своих офисах авторы не жалеют красок для изображения бесчеловечных бомбёжек, которые устраивают русские и в которых гибнут невинные люди. А самые ретивые  уже предвкушают возмездие, которому должны подвергнуться Москва и Дамаск.

Весьма информированная немецкая газета «Бильд» даже опубликовала полный список наказаний, которые могут ждать Россию. А чтобы не испортить жёлтого цвета своих страниц, «Бильд» начала материал с пугающей картинки – в Средиземное море выдвигается российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». И хотя этот крейсер постоянно, за исключением остановок на ремонт, с 1991 года куда-нибудь выдвигается, на сей раз читателю представлены все его схемы вдоль и поперек и все боевые характеристики, чтобы  было понятно, какая беда ждет Ближний Восток.

А затем с уверенностью, достойной лучшего применения, «Бильд» перечисляет набор неотвратимых мер возмездия:

- запрет на высокие технологии, например программные устройства, без которых Россия не сможет ни сырье добывать, ни оружие делать;

- остановка строительства второй нитки «Северного потока – 2». Его надо остановить, потому что Москва черпает средства на войну за счёт продаж газа и нефти;

- расширение запретительных списков на въезд в Европу. В том числе надо бы закрыть двери перед главой «Роснефти» И. Сечиным и главой «Газпрома» А.Миллером;

- бойкот чемпионата мира по футболу 2018 г. Лишить Путина через этот бойкот денег и престижа;

- установить бесполетную зону в Сирии. Это опасно, могут быть неприятности с ВКС, но установить надо, потому что это даст быстрое решение вопроса. Ведь остальные санкции дают слабый эффект.

В связи с этой сенсационной публикацией не вредно вспомнить, что, когда гражданин Израиля и США Хаим Сабан приобретал в 2003 году  крупнейший пакет акций концерна «Аксель Шпрингер» (в него входит «Бильд»), немецкие газеты писали, что теперь «Шпрингер начнёт не только слегка подпрыгивать (шпрингер по-немецки – прыгун), но и по-настоящему выпрыгивать».

И то правда. Высоко прыгает «Бильд». Причём явно не по собственной воле, а по воле людей Хаима Сабана. Естественно, вместе с ним подпрыгивают и издания помельче. Журналистские скачки вокруг новых («сирийских») санкций, которые могут быть введены против России, приобрели массовый характер, и у среднего читателя могло сложиться впечатление, что русским несдобровать. Особенно страшным кажется отказ от проведения в России футбольного чемпионата 2018 года.

Однако что-то не заладилось в закулисных механизмах западного политического театра. Не то пожарник уснул, не то электрик запил, но на встрече в Люксембурге 17 октября европейские министры вели себя неожиданно мирно. И все подряд говорили сгоравшим от нетерпения репортёрам, что о санкциях против России даже не думали. Такого разочарования газетная братия не ожидала. Никакой сенсации, господа, что ты поделаешь! В качестве отместки многие газеты поместили сообщения о встрече в Люксембурге на последних столбцах политических разделов. Петитом.

Вопрос, однако, остался: а зачем собирались? Признавайтесь! Признались. Действительно, разговор о новых санкциях против России был. Однако в мнениях не сошлись. Разве что все хором потребовали от Москвы искать мирного решения. Только Борис Джонсон, как всегда, отличился. Британский министр убеждениями не торгует. Как это у русского барда: «Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж, он над нами издевался - сумасшедший, что возьмёшь». Джонсон и на этот раз снова рвал на себе манишку и призывал расправиться с Москвой. Немного развеял скуку.

Всё это очень расстраивает американских владельцев концерна «Аксель Шпрингер».

Единственным, кто порадовал, оказался журналист из Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, хотя даже его информация была подана как-то стыдливо. Это издание мелким шрифтом сообщило, что, «по имеющимся сведениям, бундесканцлерин Ангела Меркель намерена потребовать ужесточения санкций на встрече глав ЕС в предстоящие дни». А президент Обама похвалил её за это и обещал поддержку. Такая вот у них связь.

А собравшиеся в Люксембурге министры, видно, решили посмотреть, что у американцев в Ираке с атакой на Мосул получится. Ведь была надежда, что террористы выпустят сотни тысяч мирных граждан и сами выйдут с поднятыми руками. А там, говорят, уже с первого дня что-то пошло не так. Посмотрим. Как бы не показался штурм Алеппо невинной забавой в сравнении со штурмом Мосула. Судя по опыту прежних американских бомбёжек, асов Пентагона никогда не заботили различия между мирными и военными объектами. Не верите – спросите у афганцев.

И фрау бундесканцлерин, если она думает наказать русских, должна поспешать. Пока в Мосуле геноцид не начался. Потом поздно будет.

А что решит на этот счёт начинающийся послезавтра двухдневный саммит ЕС в Брюсселе, мы узнаем к концу недели.

 

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Преподаватель (19 октября 2016 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    Как и следовало ожидать, после того Россия надежно прикрыла небо над Сирией, желающих повоевать там регулярными формированиями не оказалось.
    Нет, от поддержки боевиков ("умеренных") штаты не откажутся, но размер помощи объективно сократится.
    Да, штаты по-видимому верят в возможность переброски боевиков из Мосула, в Алеппо, иначе они так бы не пиарили свою акцию в Мосуле. Расчет, безусловно, на поход парадным маршем.
    Однако, что-то мне подсказывает, что так просто не выйдет. Главное, потому что они не в состоянии делать уже "хороших предложений".
    В целом, в русскоязычных источниках не так много информации о Мосуле, поэтому что-либо утверждать крайне сложно. Будем верить, что террористов будут уничтожать по месту их нахождения и до Алеппо они не дойдут.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map