Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Лондон поторопили с выходом из Евросоюза. ЕС готов поддержать развал Великобритании

Лондон поторопили с выходом из Евросоюза. ЕС готов поддержать развал Великобритании


26-06-2016, 04:51 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 710)

Лондон поторопили с выходом из Евросоюза

Brexit вызвал шок у европейских лидеров

Высказанное на референдуме решение британцев покинуть ЕС стало шоком для многих европейских политиков. И хотя итоги голосования формально не обязательны к исполнению, шанс на выход Туманного Альбиона из организации велик. Представители других европейских стран призывают Лондон поскорее внести ясность и, если решение принято, покинуть союз.


«Как можно скорее»

«Решение британского народа стало водоразделом в истории Европы»

Власти Великобритании должны как можно скорее реализовать принятое на референдуме решение о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза, говорится в коммюнике по итогам субботней встречи глав МИД Франции, Италии и стран Бенилюкса в Берлине.

«Решение британского народа стало водоразделом в истории Европы. ЕС теряет не просто государство-участника, но историю, традицию и опыт», – приводит текст коммюнике РИА «Новости».

Правда, многие считают, что власти Великобритании не обязаны следовать итогам референдума. В этом смысле заявления деятелей европейской демократия выглядят достаточно специфично на фоне, к примеру, России, где итоги референдума о статусе Крыма были немедленно воплощены в жизнь.

В то же время постпред России при ЕС Владимир Чижов усомнился в оформлении Brexit (выходе Великобритании из Евросоюза) даже за два года: «Отведен достаточно солидный срок - два года. Но уверенности в том, что они уложатся в эти два года, наверное, нет ни у кого. Тем более что пока неясно, насколько сами британцы готовы спешить с этим делом. Ведь им предстоит пересмотреть отношения с Евросоюзом, поскольку с момента заключения соответствующего соглашения о разводе, на территории Великобритании перестанет действовать нормативная база Евросоюза, то есть то пресловутое «acquis communautaire», - сказал постпред.

Чижов добавил, что в Евросоюзе к выходу Великобритании каждая заинтересованная сторона будет относиться с учетом своей позиции: «Сторонники Brexit радуются, и обошедшая СМИ фотография Найджела Фараджа, по-моему, не оставляет в этом сомнений. Что касается решения Дэвида Кэмерона, затеявшего референдум, то многие его соратники теперь, наверное, задумываются, а надо ли было это делать. Это тоже понятно, и он уже объявил о своей предстоящей отставке», - отметил российский дипломат.

The New Yorker представляет возможный выход Великобритании из ЕС, как шаг в бездну
«Если говорить о нашем отношении, то понятно, и как об этом сказал президент, Россия никогда не вмешивалась в данный процесс и всегда исходила из того, что этот референдум, как и любые другие референдумы в других странах, является суверенным делом тех нар дов, которые в этих референдумах участвуют», - объяснил Чижов.

Впрочем, противники Brexit уже призвали провести новый референдум. Соответствующую петицию, которая размещена на сайте парламента Великобритании, подписали свыше миллиона человек.Она будет рассмотрена на заседании комитета по петициям парламента Великобритании 28 июня.

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр назвал референдум «днем личной печали».

Паниковать не стоит, но паника есть

Ряд эмоциональных заявлений по итогам внеплановой встречи руководителей Евросоюза сделал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он призвал не паниковать из-за итогов британского референдума, предостерег ЕС от «мести» Лондону из-за Brexit и отметил, что ЕС должен дать Лондону ответ на принятое решение. Глава МИД Италии Паоло Джентилони отметил, что его страна ожидает от Европейского Совета значимых решений по Brexit 28 июня.

Возможный выход Великобритании из ЕС по итогам состоявшегося референдума стал основной темой основных европейских СМИ. В частности, парижский журнал карикатур Charlie Hebdo изобразил прощание Лондона с ЕС, как возвращение мужчины от жены к старушке-матери, которую символизирует королева Елизавета II
Но поводы для паники, кажется, действительно есть. Так, экс-глава Евросовета Херман ван Ромпей не исключил распада Великобритании в связи с принятым решением. Ведь после оглашения результатов «европейского референдума» партии Шотландии и Северной Ирландии уже заявили о том, что будут добиваться независимости в первом случае и воссоединения с Ирландией – во втором.

В Шотландии создается консультационный совет по обсуждению дальнейших шагов, сообщил первый министр Никола Стерджен.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум уже заявил, что Brexit ограничит доступ финансовых институтов Британии к внутреннему рынку ЕС.

«Несколько лет назад азиатское издание Financial Times рекламировало Лондон, как город, куда нужно приезжать, если кто-то хочет вести бизнес в ЕС. Теперь они не могут размещать такую рекламу, и азиатские партнеры вместо этого поедут в Амстердам или Франкфурт», - сказал он телеканалу RTL.

По версии Washington Post, задуматься о выходе из Евросоюза вслед за Великобританией могут также Греция, Франция, Швеция, Дания, Венгрия и Нидерланды.

Как пишет издание, Швеция всегда держала определенную дистанцию с ЕС, в частности, также как и Великобритания, эта страна не использует евро - вместо него шведы расплачиваются шведской кроной, напоминает RT. Более того, Швеция и Великобритания неоднократно выступали в качестве тесных политических партнеров. По имеющимся данным, при голосованиях на общеевропейском уровне в 90% случаев позиции двух стран совпадали.

Евроскептики Дании одержали победу на национальном референдуме в декабре 2015 года, когда решался вопрос о большем сближении с ЕС в юридической и полицейской сферах.

Греция в последние годы чаще всего называлась основным кандидатом на выход из состава ЕС по экономическим соображениям.

В Нидерландах также достаточно сильно движение евроскептиков. Это отмечал Глава Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж, который утверждал, что выход Британии из ЕС станет сигналом для других стран.

Можно также вспомнить голосование в Нидерландах по поводу ассоциации ЕС с Украиной весной этого года. Почти две трети проголосовавших выступили против такого союза. И этот результат косвенно может свидетельствовать о нежелании голландцев, европейцев и далее жить в единой Европе.

Фактором риска для Венгрии является ее руководство - премьер-министр Виктор Орбан, которого Жан-Клод Юнкер однажды назвал диктатором.

В список стран, которые могут покинуть Евросоюз, немецкое издание Welt относит также Австрию и Финляндию.

Кроме того, лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен призвала провести во Франции референдум по выходу из ЕС, аналогичный британскому. По данным опросов, 61% французов скептически относится к Евросоюзу.

Петицию о референдуме по выходу из ЕС запустила и крайняя правая партия Словакии. Согласно законам страны, петиция должна получить 350 тыс. подписей, чтобы референдум состоялся.

История вопроса

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме. Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.

Впрочем, шансы остаться в ЕС еще остаются. Газета ВЗГЛЯД подробно оценивала их несколько дней назад.

Переговоры о выходе Британии из ЕС должны «начаться в ближайшее время».

 

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:

ЕС готов поддержать развал Великобритании


Референдум о выходе из ЕС в Великобритании создал крайне опасный для Брюсселя прецедент, активизировав евроскептиков по всём Евросоюзе (уже даже в Эстонии потребовали проведения референдума о членстве в ЕС!). Для того, чтобы хотя бы частично купировать крайне опасную тенденцию на дезинтеграцию, ЕС нужна показательная порка смутьянов – Великобритании. А какая порка может быть лучше развала развалителей?

Рефендум о выходе из ЕС расколол Великобританию (см. картинку).

Итоги голосования в Англии:
53,4% – ЗА выход из ЕС;
46,6% – ПРОТИВ выхода из ЕС.

Уэльс:
52,5% – ЗА;
47,5% – ПРОТИВ.

Северная Ирландия:
44,2% – ЗА;
55,8% – ПРОТИВ.

Шотландия:
38% – ЗА;
62% – ПРОТИВ.

Гибралтар:
4,1% – ЗА;
95,9% – ПРОТИВ.

Как видите, за выход из ЕС проголосовали только Англия и Уэльс (в конечном итоге всё решили голоса английской провинции), в то время, как Северная Ирландия, Шотландия и Гибралтар проголосовали против.

Напомним, что в сентябре 2014 года прошёл референдум о независимости Шотландии, на котором 55,3% шотландцев проголосовало за сохранение членства в Великобритании. По плану сторонников независимости Шотландии, страна должна была выйти из состава Великобритании и остаться при этом частью ЕС. Потому в Шотландии референдум о выходе Великобритании из ЕС, с нашей точки зрения, воспринимался ещё и как второй тур голосования за выход из состава Великобритании.

Вчера (24 июня) премьер-министр (первый министр) Шотландии Никола Стерджен заявила о намерении сделать всё необходимое, чтобы защитить волеизъявление шотландского народа – сохранить членство Шотандии в ЕС, для чего потребуется повторный референдум о выходе Шотландии из состава Великобритании.

http://ru.euronews.com/2016/06...

http://ru.euronews.com/2016/02...

И это тут же нашло понимание в ЕС. Сегодня (25 июня) еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер в интервью телеканалу Euronews заявил, что Шотландия, в случае выхода из состава Великобритании, может стать членом ЕС.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya...

В Северной Ирландии пока нет настолько радикального подхода. Но ведь всё только начинается. Особенное же внимание мы бы обратили на Гибралтар, который практически единогласно (95,9%) проголосовал за сохранение членства в ЕС. Гибралтар и без того является проблемной (на него претендует Испания) и стратегически крайне важной (контроль над Гибралтаром обеспечивает контроль над выходом из Средиземного моря в Атлантический океан) точкой. Сценарий: выход из состава Великобритании и прямой вход в ЕС там могут разыграть очень быстро.

Англия начинает платить свою цену за право жить без Брюсселя. Это дорогая цена и большая игра, ставкой в которой является не только экономика, но и территории. ЕС заинтересован сбросить Англию на обочину истории, Англия заинтересована в обратном. 

 

источник


Ключевые теги: Кризис Европы, Геополитика
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: dida38 (26 июня 2016 21:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2248
    Рейтинг поста:
    0
    Неправильное утверждение в названии статьи. Это не ЕС может развалить Британию, баба Лиза может слить европейскую "шушару" в унитаз истории. В Британии прекрасно понимают с кем имеют дело и, на кого весь этот гнойник работает. Не зря грязные "барыги" из за океана зашевелились. Даже гонца шлют, боюсь слишком поздно. Кэри в очередной раз опозорится, а его шеф утрется. Решение принято и, приведено в исполнение.
    Нас интересует роль России в этой кутерьме.
    Вопрос архисложный. Путин занял правильную позицию. Общение с лидером Поднебесной дает свои результаты. Иногда полезно посмотреть с высоты, как "шакалы" с львом дерутся. По большему счету, наc интересует в Европе только Германия. В Британии это тоже понимают. Восточноевропейских лимитрофов никто спрашивать не будет, это предмет торга и шантажа.
    Улыбнул тэзиз в статье про Шотландию. Только наивные думают, что "кельты" организовали референдум. Референдум в Шотландии, это всего лишь часть игры. Необходимо было подтвердить преданность своих васалов перед уходом из Евросоюза. Не важно, как проголосовали, главное формальность. Результат формирует заказчик, он же подсчитывает голоса.
    Мир возвращается в новый империализм, где роль Гегемона сводится к "региональной державы". Естественно, определенные круги на Уолл стрит и в Белом Доме с этим не хотят смириться. Это их проблемы. Будет колбасить. Процесс не остановить.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  2. » #3 написал: betelgeyzer (26 июня 2016 20:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    0
    вот интересная версия Старикова по брекситу
    https://www.youtube.com/watch?v=6YVbdc8bsNo

       
     


  3. » #2 написал: Морозко (26 июня 2016 04:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    Итоги этого референдума обязательны к исполнению. В Европе далеко не все референдумы не обязательны, этот был обязателен. Парламент и правительство обязаны действовать в соответствии с решением народа на этом референдуме.
    В Словакии сейчас подписи начали собирать для организации референдума о выходе из ЕС, надо 100 тысяч подписей, но если наберут 350 тысяч - референдум тоже будет обязателен к выполнению властями.

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 июня 2016 04:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Меркель призвала не подгонять Британию с выходом из ЕС
    Евросоюз не должен требовать максимально быстрого выхода Великобритании, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
    Меркель заявила, что надеется на «хорошую атмосферу» на переговорах с Британией: «(Выход) не должен длиться бесконечно, но я бы не боролась за максимально короткий временной интервал». По ее словам, Евросоюз не должен быть груб и высокомерен по отношению к Британии на переговорах о выходе страны из ЕС, передает Би-би-си.

    Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме.

    Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

    Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.

    Глава Европарламента Мартин Шульц призвал Британию подать во вторник запрос о выходе из ЕС - 28 - 29 июня будет проходить саммит ЕС. Второй день саммита пройдет без участия Великобритании.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map