Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » К чему доводит американская демократизация?

К чему доводит американская демократизация?


14-03-2015, 06:26 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 715)

К чему доводит американская демократизация?

Мир не знает ни одного случая, когда процесс принудительной американской демократизации приводил к улучшениям условий жизни местного населения. Ни разу, нигде и никогда. Удачных примеров попросту нет. За последние 25 лет распад Югославии, гражданская война в Ираке, Афганистане и Ливии, добавилась недавно Сирия и Украина. Ни в одном случае местное население не принимало попытки американской оккупации и вмешательства, что всякий раз приводило к гражданской войне.

Некогда благополучная Ливия (по меркам Африки) теперь превратилась в полубандитскую клоаку с междоусобными войнами и фактически разделенная на несколько зон влияния. То, что взяли американцы и европейцы – это преимущественно нефтяные месторождения и кластеры. Разумеется, такое положение дел не нравится местным общинам и племенам (которых удачно и успешно мог обуздать Каддафи). В итоге благополучная страна распалась на ряд самостоятельных государственных образований и де-факто уничтожена, погрязшая в терроре и насилии. С момента революции у Ливии сменилось уже 6 правителей. Итак везде, куда вмешиваются США.

Сирия. Инспирированная США гражданская война в Сирии привела к столкновению двух противоборствующих сторон - шииты и алавитское ополчение против суннитских антиправительственных повстанцев и боевиков из радикальных исламистских группировок (которые поддерживаются США и союзниками). Корни и причины возникновения конфликта с геополитической диспозицией в другой раз, а сейчас собственно последствия гражданской войны для народа Сирии.

1. Минимум 210 тыс были убиты и 840 тыс людей ранены с 2011 года по настоящий момент по данным ООН. Только в зонах непосредственного конфликта в результате боевых действий. Это оценка по нижнему порогу. В реальности значительно больше. В силу особенностей военного времени вести оперативный и достаточно точный учет затруднительно. Многих людей просто не нашли. Учитывая специфику оценок количества погибших и последующие досчеты, то конечное количество обычно возрастает в разы. Эти данные не учитывают смерти из-за голода, болезней, несвоевременно оказанной медицинской помощи и прочие факторы смертности, которые действуют во время войны.

2. 53% жителей Сирии (из 20 млн чел) были вытеснены из своих домов. Были вынуждены переселиться на более безопасную территорию.

3. 3.3 млн беженцев из 20.9 млн населения на 2010 + 1.5 млн человек уехали в другие регионы мира на правах мигрантов и еще 2 млн ведут кочевой образ жизни (мигрируют по территории Сирии на постоянной основе). Оценочное количество населения Сирии на 2015 год меньше 16 млн чел. 35% из числа беженцев ушли в Турцию и столько же в Ливан, 18.5% в Иорданию и 6.9% в Ирак.

4. 65% жителей Сирии живут в крайней нищете (по сравнению с 20% до войны), т.е. порог, при котором жители не могут обеспечить себя продуктами питания в минимально допустимых нормах. Не менее 83% жителей Сирии живут в бедности (денег не хватает для удовлетворения базовых потребностей в товарах и услугах). До войны таких было 33%

5. Образование в состоянии коллапса. Свыше 51% школьников вообще не ходят в школу, т.к. не менее 30% школ было уничтожено, а в 20-30% используются, как убежища. До войны меньше 7% не ходили в школу. Более 80% высших учебных заведений прекратили свою работу. Это будет иметь необратимые последствия в будущем, т.к. целое поколение становится неграмотными, что скажется не только на структуре рабочих мест (а следовательно и на экономике), но и на социальных факторах.

6. В аналогичном коллапсе находится здравоохранение. Война привела к разрушению медицинской инфраструктуры, больниц. Точных данных еще нет. По предварительной информации свыше 30% всех мед.учреждений было уничтожены или серьезно повреждено. Но основная проблема с работниками. Сильно не хватает высококвалифицированных врачей. Дефицит по врачам оценивается в 70-80%, т.е. 7-8 клиник из 10 вынуждены либо вообще не функционировать с силу отсутствия квалифицированного персонала, либо в очень ограниченном формате. В Дамаске 10 из 13 госпиталей неукомплектованны работниками. Примерно аналогичная картина с медикаментами и медицинским оборудованием. Т.е. больницы работают примерно на 20-25% от своего потенциала (уровня 2010 года) в условиях, когда количество нуждающихся в мед.помощи возросло не менее, чем в 4-6 раз. Это значит, что в расчете на одного больного мед.обеспечение сократилось почти в 15 раз!

7. В Сирии было уничтожено не менее 20% жилой и свыше 27% социальной инфраструктуры.

8. Эскалация насилия. Количество убийств, грабежей, актов насилия, издевательств и пыток возросло многократно. Особенно это идет о регионах, которые были захвачены боевиками. Точных данных по этому поводу нет.

Экономический аспект

1. Сирия потеряла более 55% всей своей территории во время конфликта.
Сирия ВВП
2. Реальный ВВП Сирии по предварительным данным упал почти в 3 раза относительно 2010 (на всей территории).

3. Экспорт упал более, чем в 6 раз с 13-15 млрд до войны до 2.2-2.5 млрд.

4. Более 2.5 млн человек (или половина от общего количества занятых на 2010) лишилось работы. Безработица выросла с 10% до почти 60%!
Сирия безработица
5. Цены в Сирии за 4 года выросли в среднем в 4.5 раза. Наиболее тяжелая ситуация с продуктами питания и медикаментами. Уровень инфляции в целом занижен. Цены на основные группы товаров выросли в 6-7 раз
Сирия инфляция
6. Курс нац.валюты Сирии упал почти в 4 раза относительно доллара за все время конфликта. На черном рынке падение сильнее – в 5-6 раз
Сирия курс
7. Гос.долг Сирии вырос с 23% от ВВП до 147%. Но во многом из-за падения ВВП и переоценки внешнего долга после падения курс нац.валюты. Долларовый долг Сирии почти не изменился. Рынки капитала для Сирии закрыты с 2011. Бюджетный дефицит составляет 35-40% от ВВП, что является рекордным в мире уровнем.
Сирия долг
Структура бюджета ниже.
Сирия бюджет
Экономика рухнула, налоги никто не платит, от нефтяных доходов Сирию отрезали еще в 2012. Расходы идут на оборонку в основном.

8. Оценочная стоимость разрушенной инфраструктуры Сирии превышает 75 млрд долл – это выше текущего ВВП Сирии.
Оценочный ущерб Сирии приблизительно равен 200 млрл долл
Сирия потери

Так что, украинцы, вот такой вам прообраз будущих перспектив. До тех пор, пока вы не вышверните из страны ЦРУшных падл или не уничтожите их, то вас поведут по сирийскому концепту. Кровь, насилие, агония и разрушенная страна. Везде, где появляются американцы - жди беды.

Spydell



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Оля.Д (15 марта 2015 02:37)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: 0101
    А план Маршала для западной Европы?

    Где то писалось, одна из частей "плана Маршала" была в том что стащили у Европы их же золото, а потом "помогли" от своего имени.

       
     


  2. » #4 написал: Kobasta (14 марта 2015 19:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    ещё Сирия не пала (С) Ванга

       
     


  3. » #3 написал: 0101 (14 марта 2015 17:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 1
    комментария 643
    Рейтинг поста:
    0
    Мир не знает ни одного случая, когда процесс принудительной американской демократизации приводил к улучшениям условий жизни местного населения

    Как же не знает? А план Маршала для западной Европы? Япония, Южная Корея, Тайвань? Это где американцы действовали напрямую, потому как в первые десятилетия после Второй Мировой войны с помощью этих и других государств выстраивались геополитические балансы в разных регионах планеты.
    С другой стороны рост благосостояния людей в очень большом количестве стран мира косвенно обязан именно США (доллару, технологиям, инвестициям, демократией разного посола), в том числе Сирия с Северной Африкой до "Арабской весны".

       
     


  4. » #2 написал: From Ireland (14 марта 2015 12:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    sergowech,
    Вообще у автора временной срез 25 последних. И примеры Германии не в счет,они и до штатов были хорошо развиты. Так же как и Япония.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  5. » #1 написал: sergowech (14 марта 2015 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Мир не знает ни одного случая, когда процесс принудительной американской демократизации приводил к улучшениям условий жизни местного населения.


    Если быть совсем честными, то это некое лукавство, потому как без удачных примеров демократизации другие страны не клевали бы. Самый главный пример у всех на виду - Германия! И да - именно благодаря процветанию ФРГ в своё время, которая считалась эталоном западного мира, и получило рост желание быть с западом у многих стран, находившихся под опекой СССР. А процветание обеспечивалось именно за счёт США. Другой вопрос - наше время. Начиная с Югославии США несёт везде лишь хаос, но это уже другая история, которая и отражена в статье...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map