Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Евгений Примаков: Трансформация мира - вчера, сегодня, завтра

Евгений Примаков: Трансформация мира - вчера, сегодня, завтра


3-09-2014, 11:56 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (5 464)

Евгений Примаков - действительный член РАН, министр иностранных дел РФ (1996-1998), премьер-министр РФ (1998-99).


Резюме: Одна из главных характеристик современного мира – развивающиеся процессы глобализации.

Глобальная перестройка. Отв. ред. акад. А.А. Дынкин, акад. Н.И. Иванова. 2014 г. М.: Издательство «Весь Мир». ISBN 978-5-7777-0589-1.

 

Одна из главных характеристик современного мира – развивающиеся процессы глобализации. Им посвящена монография научного коллектива Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук. Опубликованную работу можно рассматривать как показатель и не менее значимый результат, в котором сконцентрированы итоги деятельности этого института, ведущего в области мировой экономики и мировой политики. По версии Университета Пенсильвании, предыдущая работа ИМЭМО «Россия в полицентричном мире» (М, 2012 г.) заняла 15-ю позицию в списке шестидесяти наиболее важных исследований, публиковавшихся в мире в 2012–2013 годах.

 

Междисциплинарность, взаимодействие экономического, социологического и политологического подходов, несомненно, является отличительной чертой рецензируемой книги. Другой особенностью монографии является то, что процессы глобализации современного мира рассматриваются в динамике – недаром книга называется «Глобальная перестройка». Разумеется, не все ответы на вопросы будущего развития этих процессов определены, но они сформулированы, намечены тенденции и варианты перестройки.

 

Не буду пересказывать содержание всей работы, остановлюсь лишь на некоторых выводах – в большинстве бесспорных, но в ряде случаев требующих, как мне представляется, дальнейшего исследования. Тем более что книга была написана и подписана в печать до кризиса на Украине с его внутренними и внешними составляющими. Однако это не умаляет значения издания, обращенного к анализу магистральных проблем глобальных изменений.

 

В разделе об экономической стороне глобальной перестройки справедливо подчеркивается: «Возможно, определяющим сражением (лучше бы сказать противоборством. – Е.П.) XXI века будет не борьба капитализма и социализма, а борьба различных моделей и вариантов капитализма» (стр. 146). Это – реалистичный прогноз. Закономерен и вывод о коренном отличии госкапитализма в нынешних условиях от его предыдущих форм. Хотелось бы все-таки добавить, что к изменению характера госкапитализма приложила руку и конвергенция предыдущего периода – взаимовлияние капитализма и социализма.

 

Практика последних лет доказала, что рынок без государственного регулирования сам по себе не решает важнейшие задачи развития экономики и социальной сферы. Обоснование этого вывода в книге «Глобальная перестройка» сопровождается акцентом на необходимость совершенствовать все формы государственного участия в экономической жизни. Во всем этом чрезвычайно нуждается сегодняшняя Россия – без государственного приоритета невозможно выйти на траекторию роста экономики в тех пропорциях, которые требуются в первую очередь для сохранения социального характера нашего государства.

 

При этом повышающаяся роль государства в экономике не противопоставляется авторами коллективной монографии, а, напротив, связывается с развитием рынка, частного предпринимательства. Речь, конечно, не может идти и не идет об отказе от рыночного хозяйства, возвращении к командно-административной системе. Но – что весьма характерно и для России – подчас в мире достаточно остро проявляется несовпадение интересов частного бизнеса с интересами государства, представляющего все общество.

 

Вот лишь несколько примеров из жизни такой высокоразвитой в рыночном отношении страны, как Соединенные Штаты. Американская Caterpillar – крупнейший производитель дорожно-строительного и горного оборудования – в апреле 2014 г. была обвинена в уклонении от уплаты налогов на сумму в 2,4 млрд долларов. Американские законодатели обвинили и другую компанию – Apple – в махинациях в связи с неуплатой налогов с прибыли в 74 млрд долларов. Под уголовное преследование в США попал и крупнейший швейцарский банк CreditSuisse, который, по заявлению Министерства юстиции, помогал «тысячам американских клиентов» скрывать офшорные активы и доходы от американских налоговых служб. Разве эти выборочные иллюстрации не наталкивают на вывод о необходимости ужесточения государственного контроля над действиями частнопредпринимательских структур?

 

На фоне всего сказанного нуждается в разъяснении положение, приводимое в книге и, нужно сказать, противоречащее ее основному выводу, о том, что «утрачивает актуальность вопрос об оптимальной роли государства в экономике», чему противопоставляется приобретающий «приоритетное значение вопрос о том, в какой мере институциональные преобразования и совершенствование экономической политики на национальном и международном уровне способны обеспечить максимально гибкую адаптацию экономики каждой страны к глубокой глобальной перестройке» (с. 16). Разве преобразования и совершенствование экономической политики можно рассматривать, отрицая необходимость оптимизировать роль государства?

 

Достаточно объективно в рецензируемой книге показано появление в мировой экономике двух центров – США и Китая, немало оторвавшихся от всех других государств. При этом, несмотря на энергичный экономический рывок КНР, на ближайший период за Соединенными Штатами все-таки сохраняется преимущество в научно-техническом прогрессе, что достигается путем вложений в «человеческий капитал» – здравоохранение, образование, науку.

 

Важно также подчеркнуть, что весомые экономические преимущества США и Китая не перерастают в «двоецентрие», в своеобразную новую биполярность современного мира. Мировое устройство и миропорядок сохраняют полицентрическую основу, которая приобретает некоторые новые черты.

Во-первых, несмотря на серьезные экономические и иные противоречия между Вашингтоном и Пекином, вряд ли можно считать, что их взаимоотношения стали осью, которая определяет сегодняшнюю и будущую военно-политическую обстановку в мире. Это особенно отчетливо просматривается на фоне качественного сдвига в сближении России с Китаем, что, однако, не означает антиамериканского крена в нашей политике. Сближение с КНР стало во многом контрмерой в условиях попыток Соединенных Штатов и их европейских союзников изолировать Россию, но речь отнюдь не идет об участии Москвы в китайско-американском противостоянии, которое, повторим, не определяет мировую военно-политическую обстановку.

Во-вторых, распад СССР и Варшавского договора, представлявших собой одну из сторон биполярного мира, не привел к его однополярности – начал развиваться полицентризм. Однако такой объективный процесс, как показывают события после окончания холодной войны, не исключает попыток США установить мировой порядок во главе с единственной супердержавой. В Вашингтоне ошибочно полагают, что сохранение на нынешнем этапе положения действительно самой мощной державы равнозначно однополярному мироустройству.

В-третьих, несмотря на резко критикуемую Россией политику Америки, реалистичный подход к международной обстановке требует развития наших отношений с этой страной. Альтернатива в виде возвращения к холодной войне абсолютно контрпродуктивна. Все это следует и из выступления президента Путина на Петербургском экономическом форуме 23 мая сего года.

В-четвертых, развитие полицентризма в нынешнем мироустройстве предполагает поиски полей совпадающих интересов, что крайне необходимо для противодействия реальным угрозам всему человечеству – терроризму, распространению ядерного оружия и других средств массового уничтожения, наркобизнесу, транснациональной преступности, обострению региональных конфликтов. Вместе с тем это не противоречит отстаиванию национальных интересов государствами на политическом, дипломатическом уровне. В общем и целом процессы глобализации не приводят к потере суверенитета государствами, пусть даже делегирующими его часть интеграционным и общемировым структурам. Государства осуществляют роль главных действующих лиц на международной арене.

В-пятых, хотя все более значимыми в политике государств становятся невоенные средства и после завершения «холодного» противостояния СССР и США резко снижается угроза большой войны, военная сила остается значимым (хотя и ограниченным) инструментом политики. Военный союз НАТО сохраняется для действий уже не оборонного характера и за пределами Европы, причем проявляется тяга к расширению альянса. Не ушла в прошлое тенденция к американскому гегемонизму, возникают очаги опасного противостояния в Азии, Африке, а теперь и в Европе. В таких условиях для России сохраняется необходимость обеспечивать безопасность путем совершенствования и стратегических, и обычных вооружений. Военное строительство и России, и Китая, входящих в число лидеров «иерархической» многополярности, инициируется серьезным технико-технологическим совершенствованием военной машины Соединенных Штатов. Вместе с тем нужно признать, что рост эффективности вооруженных сил стал для России и Китая обязательным условием их признания в принадлежности к лидерам многополярного мира.

К достоинствам коллективного исследования ИМЭМО относится и рассмотрение социально-политической обстановки в глобализирующемся мире: функционирование института демократии при росте популярности и крайне правых, и крайне левых политических сил, нарастание социальных проблем, ширящийся конфликт, порожденный транснациональной миграцией, взаимоотношения человека и общества.

Монография «Глобальная перестройка», созданная научным коллективом ИМЭМО, представляет несомненный интерес не только для специалистов, погруженных в международную тематику, но и для всех интересующихся проблематикой глобальной фазы развития человечества.

 



Источник: globalaffairs.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: censored (4 сентября 2014 09:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 250
    Рейтинг поста:
    0
    Ничего особенного не сказал, неолибералы уже так же думают. А уж старой гвардии это естественно.

       
     


  2. » #3 написал: albatros (4 сентября 2014 08:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0
    Вот лишь несколько примеров из жизни такой высокоразвитой в рыночном отношении страны, как Соединенные Штаты. Американская Caterpillar – крупнейший производитель дорожно-строительного и горного оборудования – в апреле 2014 г. была обвинена в уклонении от уплаты налогов на сумму в 2,4 млрд долларов. Американские законодатели обвинили и другую компанию – Apple – в махинациях в связи с неуплатой налогов с прибыли в 74 млрд долларов. Под уголовное преследование в США попал и крупнейший швейцарский банк CreditSuisse, который, по заявлению Министерства юстиции, помогал «тысячам американских клиентов» скрывать офшорные активы и доходы от американских налоговых служб. Разве эти выборочные иллюстрации не наталкивают на вывод о необходимости ужесточения государственного контроля над действиями частнопредпринимательских структур?

    Смотря, что понимать под ужесточением контроля. Если налоговый контроль, то пожалуй да, но Примаков видимо имеет ввиду что-то другое, раз не говорит о налоговом. Собственно, в мире и так идет активная борьба с офшорами, просто это не дело одного дня, а нас привыкли рубить с плеча не особо задумываясь о последствиях.


    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  3. » #2 написал: Кашаган (3 сентября 2014 22:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 416
    Рейтинг поста:
    0
    В том то и беда, что в совке у власти сидят никакие не капиталисты, а люди с сознанием, отравленным партхозактивами, сформировавшиеся в эпоху системы перераспределения.

       
     


  4. » #1 написал: Всеволод (3 сентября 2014 16:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    0
    Примаков: "Разве эти выборочные иллюстрации не наталкивают на вывод о необходимости ужесточения государственного контроля над действиями частнопредпринимательских структур?"
    Необходимость установления, не говоря уже об ужесточении, государственного контроля понятна a priori и не требует каких либо масштабных исследований. Это вытекает из действия социокультурных регуляторов массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия парциального социокультурного поколения 2011-2037 гг. См. табл.1 в ст. "Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг." на cksi.org

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map