Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Американские гроссмейстеры геополитических войн меняют стратегию

Американские гроссмейстеры геополитических войн меняют стратегию


5-11-2013, 13:26 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (12) | просмотров: (7 572)

Легендарные американские мастера геополитической игры Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский все больше убеждаются в том, что гегемония какой-то страны на мировой арене невозможна. В современных условиях очевидна нарастающая конкурентная борьба, и США заинтересованы не в союзниках-марионетках, а в равноправных партнерах

Россия в последнее время привлекает все более пристальное внимание легендарных мастеров геополитической игры. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер был с визитом в Москве — визитом, можно сказать, уже традиционным. В стенах Дипломатической академии МИД РФ патриарху дипломатии присвоили звание почетного доктора.

Впрочем, Киссинджер прекрасно понимал, что больше всего собравшиеся хотели услышать его мнение о современных международных отношениях. И он его высказал. По словам дипломата, США, Россия и Китай столкнулись на текущий день с очень сложной задачей — необходимо создать концепцию международного порядка, с которой могли бы согласиться все три страны. При этом ни одна из стран не должна доминировать.

Киссинджер заявил, что во многом согласен с точкой зрения на мировые процессы российского президента Владимира Путина. А Россия сейчас проходит «наиболее важный этап своего исторического пути».

Кстати, о доминировании. Другой гроссмейстер геополитических войн, идеолог американского господства Збигнев Бжезинский, анализируя сложившуюся в мире ситуацию, заявляет: Вашингтон позицию доминирования утратил, и вообще, оно в сегодняшнем мире в принципе невозможно. Ничего постыдного в том, чтобы пересмотреть свои взгляды, нет. Ведь в политике, как и в шахматах, выбор плана базируется на объективной оценке позиции в данный конкретный момент, подчеркивает международный гроссмейстер Алексей Кузьмин:

«Нередко, стараясь привести в соответствие или, грубо говоря, втиснуть оценку текущего положения в прокрустово ложе общей стратегии своей предыдущей игры, шахматист совершает ошибку. Гроссмейстер геополитических войн Збигнев Бжезинский в своем анализе нынешней позиции на «Великой шахматной доске» жёсток, объективен и свободен от влияния логики предшествующих маневров.

Вынесенные в заголовки многими мировыми СМИ слова Бжезинского «В современном мире глобальная гегемония невозможна» — квинтэссенция его оценки. А коль вернуть положение «глобального доминирования» в обозримом будущем — для США задача невыполнимая, логически вытекающим следствием является изменение и стратегии политических действий, и самой цели этой стратегии».

Однако неверно было бы воспринимать слова об утрате Соединенными Штатами положения «глобального доминирования» как коллапс предшествующей стратегии. Какого-то радикального поворота во всем подходе к внешнеполитическим действиям, скорее всего, не последует, продолжает Алексей Кузьмин:

«В шахматной партии крайне редко удается еще в дебюте наметить победный стратегический план и в ходе поединка поэтапно претворить его в жизнь. Значительно чаще действия соперника, особенно сильного и опытного, вносят серьезные коррективы в положение на доске — и, как следствие, приходится корректировать свою стратегию, а порой и саму цель. Каким бы глубоким и продуманным не был изначальный стратегический план, учесть все ресурсы контригры противника практически невозможно.

Разрабатывая в конце прошлого века свою доктрину геополитической экспансии Соединенных Штатов, Збигнев Бжезинский не мог в полной мере предвидеть мощное усиление политического влияния России и резкий экономический скачок Китая. Именно эти два фактора сделали «американскую мечту» о господстве над Евразией утопией».

Пан Бжезинский произнес свою нашумевшую речь в Университете имени Джона Хопкинса. Высказывания патриарха дипломатии некоторое время спустя в интервью «Голосу России» прокомментировал профессор этого университета Джон Харпер. По его словам, даже после Второй мировой войны, когда на США приходилось 50 процентов мирового валового национального продукта, это не было глобальной гегемонией. Такие высказывания напоминают игру терминов, призванную ввести собеседника в заблуждение, считает Алексей Кузьмин:

«Если монопольное обладание ядерным оружием в мире, производство 50 процентов мирового валового национального продукта и безнаказанные атомные бомбардировки — не «глобальная гегемония», то что это? Лишь неопытный шахматист может считать, что «гегемония» или полная доминация в партии — это позиция, где король соперника уже заматован.

Но мат на шахматной доске — это конец игры, абсолютный и бесповоротный финал. В политике же, говоря о мировом масштабе, его можно сравнить лишь с недостижимой мечтой великих диктаторов о беспредельном и непререкаемом господстве в мире».

В самом деле, трудно представить, что доминирование США уходит в прошлое. Трудно именно потому, что за этим понятием стоит реальная технологическая и экономическая мощь, отмечает международный гроссмейстер Владислав Ткачев:

«Если, по известному американскому выражению, полковник Кольт уравнял шансы аристократа и гангстера, предоставив им одинаковые возможности для убийства, то в шахматах ту же роль исполнил компьютер. С развитием общедоступных информационных технологий перевес гроссмейстеров с европейского континента перед своими коллегами из других уголков мира резко сократился. Каждый за считанные минуты может подключиться к лучшим базам данных из любой, условно говоря, филиппинской деревни.

Количество сильных игроков резко возросло в начале XXI века. И при этом все равно явный лидер есть, и зовут его Магнус Карлсен. 7 ноября начнется его матч с Вишванатаном Анандом за мировую корону. Исход более-менее предрешен. Как это можно объяснить? Причиной тому множество факторов. Главный — лучшее понимание Карлсеном специфики современной шахматной эпохи, помноженное на финансовые возможности».

Конечно. Ведь норвежец — отнюдь не мифический «один в поле воин»: за ним стоит огромная команда из десятков человек, вырабатывающая новые идеи денно и нощно. По таким же принципам действует и Вашингтон, говорит Владислав Ткачев:

«Гегемония Соединенных Штатов тоже зиждется не на ровном месте — это свыше 500 военных баз за рубежом, доллар как основная мировая валюта, сеть альянсов с ведущими странами, технологическое доминирование, культурное влияние Голливуда, наконец. И в обозримом будущем объективной возможности это изменить не предвидится. Тем более что в Вашингтоне не чураются возвращаться к методам Дикого Запада для корректировки ситуации в мире уже с новыми достижениями американской военной промышленности».

Действительно, в четырех решающих областях мировой власти — военная мощь, экономика, технологии и культура — Соединенные Штаты и сегодня занимают лидирующее положение. Другое дело, что резкий рост политического влияния России и экономического потенциала Китая делают это лидерство не столь бесспорным, как это было два десятилетия назад, когда Бжезинский работал над программной книгой «Великая шахматная доска», подчеркивает Алексей Кузьмин:

«Тенденция к усилению конкурентной борьбы сегодня очевидна. Поэтому призыв главного заокеанского стратега к приумножению числа не послушных союзников, а партнеров, хотя бы частично разделяющих интересы Соединенных Штатов, представляется не отказом, а глубоко продуманной корректировкой главной стратегической линии внешней политики США. В шахматах это можно сравнить с ограничением использования острых тактических средств и переходом на рельсы строгой позиционной игры».

Надо сказать, что в 2009-2013 годах США удалось выиграть время. Это было сделано за счет финансовой политики, новых методов добычи энергии. Однако, с другой стороны, именно это и способствовало возвращению мира в многополярное состояние. Ведь теперь страны БРИКС вынуждены будут проводить более самостоятельную экономическую политику. И это, в свою очередь, откроет новые возможности для промышленного и политического соперничества в мире.

И у России есть база для рывка — это человеческий потенциал и техническая инфраструктура. Все это можно и нужно использовать. И если современный мир и будет чем-то похож на «идеальное время капитализма» — XIX век (о чем мечтают либеральные экономисты), то многополярностью. Но все будет уже по-новому. И развитие будет строиться на новых принципах.

Источник: http://rus.ruvr.ru/


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: Владимирович (6 ноября 2013 20:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Давить до Конца . Нет веры ему и таким как он. За их улыбками уничтожение и слёзы многих старико женщин и детей в разных концах Земли.


    --------------------
    Путин означает ПУТЬ В НЁМ !! Странное совпадение , сам удивляюсь .
    Слава Новороссии ! Слава Богу!

       
     


  2. » #11 написал: ivanyakovina (6 ноября 2013 09:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А кто такой "международный гроссмейстер Алексей Кузьмин"?
    Чо то я не слыха о таком :-)
    Причем ни о гроссмейстере ни о международном :-)

       
     


  3. » #10 написал: throst (6 ноября 2013 09:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    собственно, как мне кажется, договориться с Киссинджером хоть о чем нибудь - мало толку. имхо, нельзя как то серьезно договориться с представителем сетевых теневых структур истеблишмента США, они всегда могут отыграть в обратную сторону, хотя бы потому, что они, в общем то, неофициальны и никакой международной ответственности не несут.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  4. » #9 написал: Asahi (6 ноября 2013 08:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 218
    Рейтинг поста:
    0
    Шото чует мое сердце, шо эти ребята не так просты. Америкосы никогда не согласятся разделить свою "исключительность" с кем либо еще. А тем более с Россией. За этими ужимками стоят гораздо более хитрые планы.


    --------------------
    Админ - лох. Неграмотный, некомпетентный лох.
    Забань меня уже, наконец! И учетку удали, чтобы у меня не возникало соблазна читать всю ту ахинею, что ты тут пишешь
    (c) Личный опыт

       
     


  5. » #8 написал: Reason75 (6 ноября 2013 07:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 56
    Рейтинг поста:
    0
    "...резкий рост политического влияния России.." - ?????

       
     


  6. » #7 написал: Vuk (6 ноября 2013 03:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    Не в этих гроссмейстерах дело. а в том, что Природа существует и не спит. Если эти ящерицы засуетились - откуковались твари, время пришло, а им так не хочется в ад. Тю-тю. И почему после очередной чистки планеты всегда новая флора и фауна? Вопрос конечно интересный.

       
     


  7. » #6 написал: konsai (5 ноября 2013 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    Я конечно не хочу сгущать краски, но по мне, так заслали его сделать последнее, "китайское" предупреждение.
    Брошюрка про действия при ядерном взрыве косвенное тому подтверждение.

       
     


  8. » #5 написал: Mock (5 ноября 2013 19:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    1. Киссинжер (К) – представитель не столько руководства США, сколько – Мировой Закулисы (МЗ) (см. его послужной список).
    И проблемы сейчас не столько у США, сколько у МЗ.
    2. К. приехал договариваться (торговаться, согласовывать телодвижения и т.п.), но не угрожать (судя по шуткам Иванова и, особенно, Примакова, с ним говорят на равных, а иногда и свысока).
    3. Началось обсуждение с равным по статусу (как любые переговоры равносильных сторон).

    В принципе данная ситуация радует, потому что торговаться начинают с себе равными, слабых же просто ставят перед фактом :)

    Интересно что они предложат .
    Торги как правило начинают с малого, задача Генри меньше предложить, задача Путина максимум выжать, в общем надеемся на большие привилегии и очень интересно узнать все таки результат.

    "Один из членов политбюро КНР пообещал "беспрецедентные" экономические и общественные реформы, о которых будет объявлено в ходе ноябрьского пленума Коммунистической партии Китая, передает Reuters со ссылкой на китайские государственные СМИ." (С)

    Ну вот и Китай отметился по-взрослому.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  9. » #4 написал: Байкал (5 ноября 2013 17:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0
    Ишь как запели - видать , шкура задымилась и трон закачался.Стало быть действительно дела у них аховые...Сколько они еще напакостить успеют миру один Бог ведает.

       
     


  10. » #3 написал: Peshexod (5 ноября 2013 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Блеяние овцы, под шкурой которой находится волк со звериным оскалом. Главное ведь в сегодняшней ситуации на мировой шахматной доске, перехватить инициативу,а дальше кто плати тот и заказывает музыку. Янки ни когда не согласятся с тем, что на мировой арене кто то будет рулить ещё кроме них, хотя бы потому что в рамках многополярности Россия, по своим географическим масштабам всегда будет оставаться естественным мировым лидером, а значит у неё влияния на всё мировое сообщество будет гораздо более нежели у других игроков.Наверно все успокоятся, когда эту страну раздробят на несколько независимых друг от друга регионов,на что судя по всему и будут направлены все силы будущих мировых "гроссмейстеров". У России,если и появляются друзья, то это всего лишь временное явление, своего рода временная подпорка, а в последующем эта страна всегда будет одна, своей обширностью она обречена на одиночество.Поэтому её могут только либо любить либо ненавидеть в полной зависимости от её внутреннего содержания. Поэтому не стоит расшаркиваться особенно перед теми, кто зарекомендовал себя в Истории,различными геноцидами над многими народами, ибо нет предела человеческой алчности, она только иногда меняет обманчивые лицемерные улыбки.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  11. » #2 написал: michael (5 ноября 2013 14:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Не было случая, чтобы сша чем-то пожертвовали из-за выполнения договорённостей. Никаких триумвиратов с ними. Только своя игра. Если всё хорошо в отношениях с ними, значит вы чего-то не знаете.


    --------------------
    mndlkd

       
     


  12. » #1 написал: MrCrone5 (5 ноября 2013 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Триумвират это хорошо, но мы помним чем обернулся триумвират в Римской республике.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map