Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » МИД России: США в пропагандистских тисках Холодной войны

МИД России: США в пропагандистских тисках Холодной войны


23-07-2013, 11:10 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 992)

МИД России: США в пропагандистских тисках Холодной войны

 

 

МИД России: США в пропагандистских тисках Холодной войны12 июля Госдепартамент США выпустил новый доклад «О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2012 год». Авторы этого документа рассмотрели и дали свои оценки имевшим место в прошлом году процессам, касавшимся соблюдения различных международных соглашений. В частности, американские эксперты коснулись темы химического, биологического и токсинного оружия. Согласно выводам специалистов Госдепа, Россия соблюдает далеко не все взятые на себя обязательства. Из-за этого у США имеется ряд претензий в ее адрес. Через неделю после публикации доклада с ответным заявлением выступило российское министерство иностранных дел. Департамент информации и печати МИД опубликовал мнение российской стороны о недавнем докладе.

В первую очередь российские дипломаты отметили тот странный факт, что американские аналитики уже не впервые обвиняют Россию в несоблюдении тех или иных условий международных соглашений. В качестве примера такого голословного обвинения МИД России называет американские выводы относительно действий нашей страны в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Так, у американской стороны, как всегда, отсутствуют какие-либо доказательства ее слов. При этом, как отметило министерство иностранных дел, многие вопросы относительно уничтожения биологического и токсинного оружия можно было бы решить путем создания в рамках Конвенции верификационного механизма. Однако сначала США заблокировали это предложение, а затем стали выказывать обеспокоенность по открытым вопросам.

Также МИД России отметил, что существование подобного верификационного механизма помогло бы снять некоторые вопросы к Соединенным Штатам. В настоящее время некоторые организации этой страны активно участвуют в исследованиях, которые могут иметь двойное применение. Таким образом, некоторые результаты работ этих организаций могут открыто противоречить 1-й статье КБТО, что вызывает соответствующие вопросы с российской стороны. Также Россия обеспокоена отсутствием документальных подтверждений того, что все лаборатории и т.п. объекты, использовавшиеся США в биологических программах военного назначения, ликвидированы или переведены в мирный сектор. Таким образом, США сами могут нарушать и 2-ю статью Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия

Кроме того, МИД России высказал недовольство тем, что биологические проекты Пентагона ведутся в том числе и возле российских границ. Дипломаты не уточнили, какие именно объекты они имеют в виду, но далее последовали пояснения от экспертов. По мнению главреда журнала «Национальная оборона» И. Коротченко, в комментарии министерства иностранных дел таким образом завуалировано упоминается грузинская «Центральная референц-лаборатория общественного здравоохранения», созданная при участии специалистов из США.

Следующая тема, затронутая в докладе Госдепартамента США и прокомментированная российскими дипломатами, – обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО). Так, в докладе «О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2012 год» Россия обвиняется в несоблюдении ряда требований этого международного соглашения. В то же время, как отмечает российский МИД, подобные обвинения встречаются только в представленном докладе. В рамках Организации по запрещению химического оружия (ОХЗО) такие претензии не выдвигаются. Более того, американские представители в ОХЗО также молчат на этот счет. МИД России делает из этого однозначный вывод: им нечего сказать. Наша страна последовательно выполняет все требования КЗХО и регулярно направляет в контролирующую организацию соответствующие доклады. К настоящему времени Россия уничтожила около трех четвертей от всех своих запасов химического оружия. Одновременно с этим Соединенные Штаты фактически приостановили аналогичные работы. Под разными предлогами они затягивают строительство и ввод в эксплуатацию соответствующих предприятий.

Следующий пункт обвинений аналитиков Госдепа США в адрес России – соблюдение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Обвиняя Россию в несоблюдении тех или иных его пунктов, американские специалисты забывают, что уже в середине девяностых годов все государства, участвующие в ДОВСЕ, признали его несоответствующим реальной обстановке. Для того чтобы договор отвечал требованиям настоящего времени, в 1999 году европейские государства подписали т.н. Соглашение об адаптации ДОВСЕ, но США и их союзники в Европе отказались участвовать в этом соглашении. В конечном счете, в 2007 году Россия, пользуясь своим правом, была вынуждена объявить мораторий на выполнение договора в его невыгодном старом варианте.

Благодаря этому мораторию, как пишет МИД России, западные страны осознали, что мир изменился и уже не получится вернуться к устаревшим геополитическим схемам времен Холодной войны. В последние годы европейские страны совместно с США ищут новые способы осуществлять контроль над обычными вооружениями в Европе (КОВЕ). Российские дипломаты надеются, что зарубежные государства усвоили уроки прошлых лет и впредь не будут использовать новые соглашения в качестве повода для выдвижения политических условий.

Авторы американского доклада не обошли стороной и тему Грузии. В ответ на обвинения относительно Южной Осетии и Абхазии МИД России напомнил, что последние являются суверенными государствами, а нежелание мириться с этим фактом может негативно сказаться на сотрудничестве с нашей страной. Кроме того, претензии к независимым странам способны негативно сказаться и на одном из инструментов укрепления доверия и безопасности в Европе, а именно на Договоре об открытом небе (ДОН). Россия считает, что полеты в зоне ближе 10 километров от границ с государствами, не входящими в договор (Абхазия и Южная Осетия не подписывали ДОН), являются нарушением статьи VI этого документа.

Комментируя американский доклад, российское министерство иностранных дел не преминуло возможностью напомнить зарубежным партнерам об их собственных проблемах. Так, официальный Вашингтон уже достаточно долго обещает международному сообществу ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия. Однако эта ратификация так и остается предметом многочисленных разговоров, но не практических шагов. США до сих пор не ратифицировали этот договор, из-за чего он не может полноценно функционировать.

Согласно официальному комментарию МИД России, доклад Госдепартамента США оставил специфическое впечатление. Он выглядит так, как будто Соединенные Штаты до сих пор пребывают «в пропагандистских клещах» Холодной войны. При этом США стремятся давать оценки и вешать ярлыки на другие страны, но категорически не желают обратить внимание на собственные проблемы. В итоге российские дипломаты делают обоснованный и ожидаемый вывод. Доклады наподобие недавнего «О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2012 год» не способствуют формированию доверительной атмосферы и не могут обеспечить прогресс в деле нераспространения и контроля над вооружениями, в том числе и запрещенными международными конвенциями.


По материалам сайтов:
http://mid.ru/
http://rg.ru/
http://ria.ru/

 

 

Автор Рябов Кирилл

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Garmin (23 июля 2013 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Лебядкин
    Пустячек номер ноль - "Госдума ратифицировала соглашения между НАТО и другими государствами, участвующими в программе «Партнёрство ради мира», о статусе их сил и дополнительный протокол к этому соглашению. По сути
    дела, речь идёт о придании законного характера пребыванию войск НАТО на территории России." - http://za.zubr.in.ua/2007/05/28/1071/

    Можно подумать, что вы этот договор прочитали и тему знаете. Данный статус равноценен как для НАТО на территории России, так и для России на территории НАТО. Транзит войск и вооружений допускается только с согласия страны транзитера. Кстати, действует данный статус только во время совместных учений на территории страны участника договора.

    Что бывает с договором в случае реального конфликта:
    19 августа 2008 года — по инициативе Альянса, в связи с грузино-югоосетинским конфликтом была приостановлена деятельность совета Россия-НАТО. Заседания СРН были возобновлены на разных уровнях в декабре 2009 - январе 2010 года.
    22 августа 2008 года — российской стороной было прекращено сотрудничество с НАТО. По заявлению постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, это решение носит временный характер и будет оставаться в силе "до принятия политическим руководством России особого решения на этот счет". Решение о восстановлении сотрудничества было принято в марте 2009 года.


    И как без конфликта:
    Президент Украины Виктор Янукович подписал закон N198-VII об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2013 году для участия в многонациональных военных учениях.
    Напомним, планируется, что на протяжении года в Украину для проведения совместных учений прибудут несколько тысяч военнослужащих и сотни единиц техники из более чем двух десятков стран мира. Кроме стран НАТО, в совместных учениях с Украиной примут участие Россия и Беларусь.

       
     


  2. » #2 написал: Лебядкин (23 июля 2013 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Garmin
    Пара пустячков


    Пустячек номер ноль - "Госдума ратифицировала соглашения между НАТО и другими государствами, участвующими в программе «Партнёрство ради мира», о статусе их сил и дополнительный протокол к этому соглашению. По сути
    дела, речь идёт о придании законного характера пребыванию войск НАТО на территории России." - http://za.zubr.in.ua/2007/05/28/1071/

       
     


  3. » #1 написал: Garmin (23 июля 2013 17:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Следующий пункт обвинений аналитиков Госдепа США в адрес России – соблюдение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

    Пара пустячков:

    Пустячок 1
    В связи с тем, что Договор не был ратифицирован другими участниками Договора, и в изменившейся международной ситуации появились страны которые изменили баланс сил, но присоединиться к Договору отказываются, то Россия ввела мораторий на свое участие в ДОВСЕ:
    Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. N 276-ФЗ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе"
    Действие моратория, как указано в справке к Указу, продлится до тех пор, «пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ».

    Пустячок 2
    22 декабря 2011 года
    Соединенные Штаты прекращают выполнение "определенных обязательств" по Договору об обычных вооруженных силах в Европе в отношении России. Об этом заявил госдепартамент США. При этом отмечается, что Штаты будут на добровольной основе уведомлять Россию о "существенных изменениях" в расстановке сил в Старом Свете.


    ============

    Авторы американского доклада не обошли стороной и тему Грузии. В ответ на обвинения относительно Южной Осетии и Абхазии МИД России напомнил, что последние являются суверенными государствами, а нежелание мириться с этим фактом может негативно сказаться на сотрудничестве с нашей страной.

    А авторы не помнят как США вопреки резолюции ООН осуществили военную агрессию против Югославии и фактическую оккупацию территории суверенного государства, а потом на оккупированной территории самопровозгласили независимое государство? У Южной Осетии и Абхазии куда больше правовой основы для суверенитета, чем у Косово.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map