Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Невидимые информационные воздействия

Невидимые информационные воздействия


3-07-2013, 13:05 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (9 570)

Невидимые информационные воздействия

Информационные воздействия могут дать результат не сразу, а через некоторое время. Именно на этом построена концепция Effects-Based Operations (сокращенно — EBO), где различаются эффекты первого, второго, третьего и т.д. порядков. Наш мозг настроен видеть только ближайшие последствия, а они могут быть и отдаленными во времени. Возможны случаи, когда то, что кажется позитивом как следствие первого порядка, может развиваться как негатив в дальнейшем.

Когда-то американская Sandia Lab имела программу мониторинга интернета с целью поиска революционных текстов. Затем эта программа исчезла из открытого доступа. В преамбуле к этой программе констатировалось, что и Гитлер, и Ленин за 10-15 лет до того, как воплотить в жизнь свои идеи, выдали их в виде книг. Разумеется для этого надо сформировать модель мира, которая приводит к радикальным действиям. Американские военные активно начали изучать это после 11 сентября, например, работы С. Кутба, поскольку именно его взгляды сформировали Аль-Каиду.

 

У Гитлера было несколько менторов, которые сформировали его взгляды. Один из них — Дитрих Эккарт. О нем говорят, что без него не было бы Холокоста. Именно в таком контексте, например, его вспоминают в телесериале «Морская полиция: Лос-Анджелес». Он был поэтом, драматургом и редактором нескольких антисемитских журналов. То есть его идеология была четко сформирована, поскольку он занимался ее распространением.

Именно Эккарт открыл Гитлера в 1919 г., увидев в нем нового фюрера. Именно Эккарт привел к Гитлеру Розенберга. Именно Эккарт взял идею «суперчеловека» из ранних произведений Ланца фон Либенфельса. Это у Ланца были идеи стерилизации низших рас и возвышение «людей бога» арийской расы. В 1907 году он основал собственную эзотерическую организацию Ordo Novo Templi. О себе он писал, что и свастика, и фашистское движение вышли из его журнала Ostara. Но Гитлер, придя к власти, запретил ему печататься, а журнал Ostara был изъят из продажи. Ланц умирает в 1954 г., правда, в послевоенное время он уже говорил, что Гитлер извратил его идеи.

Эккарт создает интеллектуальный контекст для действий Гитлера. Он (правда, не он один, были и другие влияния) создает мотивацию для действий Гитлера. Гитлер получил «внутреннюю» скорость именно для этих действий.

Но более всего интересными являются не эти факты, которые являются общеизвестными, а то, что оккультные аспекты нацизма вывели из-под обсуждения на Нюрнбергском процессе. Так цитирует бывшего британского прокурора на процессе Э. Нива «Новая энциклопедия оккультизма» (Greer J.M. The new encyclopedia of the occult. — St. Paul, 2004). Такие же мысли приписывают и У. Черчиллю. В этом же тексте цитируется еще один интересный вывод. США и Великобритания делили между собой ракетных и ядерных ученых, и никто не занимался мистикой и магией, всех этих ученых забрал себе Советский Союз.

У немцев был проект «Доктор Грюнбаум», где изучались психические возможности человека. Об этом рассказывает американский военный разведчик Л. Баченен (см. другое интересное интервью с ним). Он занимался удаленным видением, а эти методы были разработаны в Стэнфордском исследовательском институте. На базе его интервью Дж. Ронсон написал книгу, по которой был создан интересный фильм с таким же названием — «Люди, которые смотрят на коз» (Ronson J. The men who stare at goats. — New York, 2004). Герой, которого играет Дж. Клуни, как раз основывался на реалиях из жизни Л. Баченена. Он имеет свой сайт — www.crviewer.com. Там есть довольно подробная его биография.

Соответствующие советские исследовательские группы военных работали по тем же направлениям (см. биографию А. Савина, который руководил этим подразделением в Генштабе России, кстати, он является почетным гражданином Севастополя). Советская сторона выбрала для себя гипотезу подключения к космическому сознанию, видимо, чтобы не пользоваться терминологией оккультизма. Для этого был предложен термин ноокосмология (см. здесь и здесь).

А. Савин рассказывает, что в 1991 г. с помощью премьера В. Павлова была создана соответствующая группа на базе студентов Физтеха. Там пытались развить экстрасенсорные возможности человека. Другие эксперименты делались с помощью КГБ. После разговоров с Н. Бехтеревой об опыте ее отца, они загипнотизировали 20 добровольцев, из которых 12 вспомнили о своих прошлых жизнях. По словам А. Савина, КГБ удалось проверить по своим каналам историю живших когда-то в Европе, и они подтвердились,

Можно сомневаться, задавать вопросы, но все равно эксперименты в этих сферах нужно делать (см. некоторые другие аспекты работы российских исследователей здесь, здесь и здесь). Во времена холодной войны все наперебой пытались обогнать противника: США чувствовали, что СССР идет впереди, а СССР то же думали о США.

Stargate Project был однотипным советскому американским проектом. В США было 18 специалистов, которые якобы могли видеть на расстоянии. Интересно, что упомянутый выше немецкий военный проект «Doktor Grünbaum» разрабатывал также техники пропаганды, а также техники «психического шпионажа», «чтение разума» и «контроля разума».

В книге Дж. Маррса утверждается почти теми же словами, которыми говорит А. Савин, что нацисты нашли контакт с нечеловеческим разумом (Marrs J. The rise of the Fourth reich. — New York, 2008). В своем интервью Маррс утверждает, что причиной вхождения американцев в Ирак было ограбление иракского национального музея. А против этого вхождения были Франция и Германия, которые имели там собственные археологические экспедиции, которые приносили им много новых артефактов. Кстати, он также отмечает, что «1984» Дж. Оруэлла не является картиной тоталитарного СССР, как все мы считаем, это модель будущего человечества, к которому мир настойчиво ведут.

Большие объемы практического оккультизма и магии спрятаны в материалах по довоенной борьбе советских спецслужб с остатками различных лож. Одна из таких лож имела лабораторию по передаче мыслей на расстоянии, по наведению вреда, было и попытки повлиять на советских политиков, чтобы возобновить борьбу за Босфор и Дарданеллы. Они создали свою лабораторию на Лубянке, чтобы под эксперименты попало и то, что человек, когда умирает, выделяет большое количество энергии. Одним из руководителей этой ложи розенкрейцеров был В. Тегер (см. информацию о нем здесь и здесь). У них был даже интересный термин «оперативная магия».

И Гитлер, и Сталин в довоенное время в один момент пересажали всех своих ккультистов, ощущая от них какую-то конкретную угрозу. Также Сталин после войны распустил подразделения диверсантов. И эта история повторилась еще раз, когда эти подразделения попытался возродить Жуков, которого сразу освободил Хрущев. Все они понимали, что такие подразделения могут внезапно изменить власть в стране. Но это другой опыт.

Вообще мистический опыт пытаются использовать все: и религия, и искусство, и политика (см. здесь, здесь и здесь). Дж. Чэннон говорит о стратегическом шаманизме. Это интересная личность, пытавшаяся использовать эзотерические знания в военном деле (см. о нем здесь). Он также является прототипом героя фильма «Люди, которые смотрят на коз», где солдат учили взглядом убивать коз. Чэннон еще рассматривают и как военного футуролога, который написал учебник «Первый батальон Земли» (см. здесь и здесь). Ведь он после Вьетнама пытался внести в военное дело новые реалии.

О фильме Чэннон говорит следующее: «Мифология "батальона", которую я создал, была креативным инструментом мышления, который создан для помощи молодым армейским лидерам продумывать новые пути, настроенныена изменение сути войны, а также улучшать вероятность выживания для всех, кто был в этом задействован. Все это было предложено, чтобы улучшить воображение».

Малые силы выходят на арену еще и через теорию хаоса, где одним из важных постулатов раз являеется малое влияние, которое может переводить систему на новый путь. Теорию хаоса сегодня пытаются приспособить и к социальным наукам. У С. Манна, который первым обратил внимание на применение теории хаоса в социальных направлениях, есть интересная фраза [36 — 39]: «Политика — это продолжение войны лингвистическими средствами» (см. здесь, здесь, а также — Mann S. Chaos theory and strategic thought. — Parameters. — 1992. — Autumn; Lawson ST Info [at] war.mil: Nonlinear Science and the Emergence of Information Age. — Ann Arbor, 2008).

К тому же, мы не знаем большей части тех сил, которые пытаются управлять нашим миром — от масонов до спецслужб, включая Украину масонскую, которую исследует Данила Яневский (см. здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, а также — Lashmar P., Oliver J. Britain's secret propaganda war. 1948 1977. — Phoenix Mill, 1998; Osgood K. Total cold war. Eisenhower's secret propaganda battle at home and abroad. — Lawrebce, 2006; Snyder AA Warriors of disinformation. American propaganda, Soviet liesand the winning of the cold war. — New York, 1995). Поэтому наше реагирование на одни силы, которые лежат на поверхности, ничего не может сделать, если большее количество сил находятся вне нашего внимания. Сегодня оккультизм, эзотерика изучаются все более объективно (см., например, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь). И это дает вероятность того, что невидимые силы в конце концов будут учитываться при анализе и планировании.

Тем более, что мы оставили без внимания роль еще одной невидимой, но широкой общественности силы — советников. А она намного больше, чем это кажется на первый взгляд (см. такие книги — Врублевский В. Владимир Щербицкий: правда и вымыслы. — Киев, 1993; Суходрев В.М. Язык мой — друг мой. От Хрущева до Горбачева ... — М., 1999; Александров В. Кронпринцы в роли оруженосцев. Записки спичрайтера. — М., 2005). Например, во время визита Щербицкого в США Г. Арбатов, который был членом делегации, подталкивал Щербицкого изменить то, что ему рекомендовало говорить ЦК. А переводчика В. Суходрева, который летал с Брежневым в США, один из американских президентов провожал словами: прилетайте еще и привозите с собой своего президента. Потому что Суходрев вычеркивал из подготовленных заметок, чего не надо было говорить генсеку, и это увидели американцы. Вне нашего внимания осталась и конспирологическая тематика, а именно эти воздействия во многом формировали мировую историю (см. здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь). Воздействия остаются воздействиями даже тогда, когда их никто не замечает. Незаметные воздействия даже более опасны, поскольку их не замечают, а результативность все равно присутствует.

© Почепцов Г.Г., 2013 г.



Источник: psyfactor.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: kob.sumy (4 июля 2013 09:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Где-то всё это видел давным-давно в 3-х часовом фильме.

       
     


  2. » #5 написал: yuvlar (4 июля 2013 05:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    долгосрочные тренды влияния, выходящие за рамки пиар рекламных пулов

    Да, Алекс, супротив пулов с трендами не попрешь... Круто! fellow

       
     


  3. » #4 написал: Доронин Владимир (4 июля 2013 01:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    И Гитлер, и Сталин в довоенное время в один момент пересажали всех своих ккультистов, ощущая от них какую-то конкретную угрозу
    -опять Сталина упоминают вместе с Гитлером.

    К тому же сам Сталин никого не сажал.У него были ведомства,которым этим занимались.И вообще - неправда.

    Как же быть с евреем из Польши Вольфом Мессиннгом?(навскидку просто вспомнил)
    Как же быть с Туле, Аненербе?


    --------------------
    Любая реальность имеет несколько слоёв(подреальностей).
    Даже в том случае,если слои об этом и не подозревают...

       
     


  4. » #3 написал: СветРа (3 июля 2013 16:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    [quote=Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ] не дуальной природы.[/quote

    Что за Не дуальная природа? Определите что это без частички Не в природных образах.

    От Алекс Зес:
    Перед написанием вопросов читайте портал внимательно в том числе и текст поста приведенного ниже.

       
     


  5. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (3 июля 2013 15:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Автор как говорится накрутил все вместе что знал) Тем не менее, вопрос в сути поставлен верно. Существуют более долгосрочные тренды влияния, выходящие за рамки пиар рекламных пулов, опросов и даже серий информационных потоков. Об этом мы говорим годами , называя это , по моему мнению очень точно - "властью в головах". Понять эти процессы с коленки невозможно, для этого необходимо освоения иного типа мышления, от общего к частному, на базе методологических принципов не дуальной природы. Один из вариантов подходов мы даем в Триаде Управления. Идет внедрение не так просто как хотелось бы, прежде всего из за того что сформированный при советской власти идеологический (полярный) тип мышления находится в противоречии с подобными природными процессами, не видит их и потому не способен их осознать. Тем не менее постепенно процесс движется и идет формирование необходимого пула субьектов носителей. В природе человеческого сообщества всегда представлены все типы мышления, однако сложившиеся стереотипы, блокируют не доминирующие в данный исторический момент типы. Но природа берет свое, так как ее законы неумолимы и люди не в силах их отменить. Мы способны лишь их осознать и потому использовать. Признание этого факта крайне важно для понимания природы истинных общественных процессов долгосрочных трендов.

       
     


  6. » #1 написал: Лебядкин (3 июля 2013 15:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Да, информационные воздействия действительно "невидимы" - сайт оеагирует в мговение ока...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map