Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Статья Владимира Путина: Владивосток-2012- российская повестка для форума АТЭС (The Wall Street Journal, США)

Статья Владимира Путина: Владивосток-2012- российская повестка для форума АТЭС (The Wall Street Journal, США)


6-09-2012, 10:29 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 772)

Владивосток-2012: российская повестка для форума АТЭС

 

 

Статья Владимира Путина, размещённая в азиатском издании ведущей американской деловой газеты «The Wall Street Journal, США».

 

--------------------------

Через два дня Россия впервые примет саммит АТЭС. На протяжении практически целой недели Владивосток будет эпицентром политической, деловой жизни Азиатско-Тихоокеанского региона, площадкой для диалога по насущным глобальным и региональным проблемам.

В преддверии форума считаю важным обозначить приоритеты повестки, которую мы предлагаем нашим партнёрам. Тем более что дискуссии в формате АТЭС традиционно носят открытый характер, дают импульс свежим идеям, а решения принимаются на основе консенсуса. Такая атмосфера доверия стала одной из визитных карточек интеграционных процессов в АТР и во многом определила сегодняшние успехи региона.

Опыт АТЭС служит хорошим примером того, как интеграция работает на экономическое развитие, подаёт позитивный сигнал бизнесу. Именно вокруг возможностей интеграционного сотрудничества как фактора экономического роста мы предлагаем построить разговор в рамках владивостокского саммита.

Причём с учётом такой новой реальности, как вступление России в ВТО. Это даёт нам возможность для более полного участия в обсуждении правил мировой торговли – вопроса, который традиционно находится в сфере внимания АТЭС. Уверен, что свежий взгляд России на объективные сложности и внутренние противоречия, существующие в организации, будет востребован. Тем более сейчас, когда так трудно идёт процесс поиска моделей глобального развития. Сам принцип свободы торговли переживает кризис – вместо снятия барьеров мы то и дело наблюдаем рецидивы протекционизма и завуалированных торговых войн.

Считаю, что в этих условиях необходима выработка общих подходов к расчистке накопленных дисбалансов. Прежде всего импульс должен получить диалог в рамках сложившихся региональных интеграционных объединений, таких, как АТЭС.

В этой связи отмечу то внимание, которое вызвало предложение России обсудить в рамках форума вопросы продовольственной безопасности. Нестабильность на глобальных рынках продовольствия несёт за собой серьёзные экономические и социальные риски. Мы вместе должны предложить ответы на этот вызов.

Особо подчеркну ещё одно обстоятельство, которое задаёт принципиально новые переговорные возможности России в диалоге с партнёрами по АТР. На форуме АТЭС мы будем продвигать общие позиции России, Белоруссии и Казахстана – участников интеграционной «тройки». Таможенный Союз, ЕЭП, а в перспективе и Евразийский экономический союз, на наш взгляд, призваны не только эффективно вписаться в глобальные экономические процессы, но и играть активную роль в формировании региональной и международной повестки дня. И Таможенный Союз, и Единое экономическое пространство построены полностью на принципах ВТО. Это позволит нашим новым партнёрам работать и с Белоруссией, и с Казахстаном на одних условиях.

Запуск работы Таможенного союза и ЕЭП уже привёл к образованию на большом пространстве Евразии общего рынка. Мы считаем, что интеграционное объединение, которое создают Россия, Белоруссия и Казахстан, способно играть заметную роль в глобальном развитии и стать связующим звеном между Европейским союзом и АТР.

А в перспективе можно подумать о более тесной «стыковке» экономических режимов, правил технического регулирования, действующих в ЕС, в АТЭС и в рамках  Евразийского экономического союза. Тем самым предложить универсальные, понятные правила для работы бизнеса на впечатляющем по своим масштабам пространстве Евроатлантики, Евразии и АТР.

Да, возможно, это идея не сегодняшнего дня. Но уже сейчас мы предлагаем нашим партнёрам предметно рассмотреть вопросы развития «транспортного контура» такого интеграционного проекта. Речь идёт о создании эффективной системы управления логистическими рисками, о диверсификации торговых маршрутов. И здесь нам есть что предложить. Мы уже реализуем масштабные программы строительства современных портов на Дальнем Востоке, модернизации транспортной и грузовой инфраструктуры. Совершенствуем таможенные и административные процедуры.

По оценкам экспертов Делового консультативного совета АТЭС, реализация этих проектов позволит уже к 2020 году увеличить объём транзита между Европой и АТР по российской территории не менее чем в пять раз. Причём такие перевозки, будучи конкурентоспособными по цене с традиционными маршрутами через Малаккский пролив и Суэцкий канал, значительно выигрывают у них и по скорости, и по безопасности перемещения грузов.

Сегодня и для России, и для всех экономик АТЭС ключевой вызов – это поддержание устойчивых темпов роста. Именно качественного роста, с акцентом на инновации и развитие человеческого потенциала. Считаю, что нам нужно использовать все преимущества партнёрства в этих сферах. Снимать барьеры для движения идей, знаний и технологий, координировать научную политику и совместно формировать перспективные инновационные рынки. Конечно, особое внимание необходимо уделить образованию. Россия предлагает организовать сетевое взаимодействие университетов, создать условия для повышения академической мобильности, обмена преподавателями и студентами. Считаем, что уже сейчас необходимо прорабатывать идею формирования единого образовательного пространства в АТР.

В заключение хотел бы отметить следующее: наша страна исторически, географически – неотъемлемая часть АТР. Полноформатный выход на азиатско-тихоокеанское пространство мы рассматриваем как важнейший залог успешного будущего России, развития сибирских и дальневосточных регионов. И мы рассчитываем, что предстоящий саммит во Владивостоке ещё раз продемонстрирует миру, что Россия – это страна широких возможностей. Готовы к совместной работе с соседями и партнёрами во имя общих созидательных целей.

 

В. Путин

 

Оригинал публикации: Vladimir Putin: An Asia-Pacific Growth Agenda

Перевод: kremlin.ru



Рейтинг публикации:

Нравится34



Ключевые теги: Неизвестный Путин
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 сентября 2012 10:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Россия начинает членство в ВТО с критики
    Владимир Путин обещает представить на саммите АТЭС «свежий взгляд» Москвы на «объективные сложности и внутренние противоречия», существующие в организации
    Россия, едва завершив длительный процесс вступления во Всемирную торговую организацию (официально это произошло 22 августа после 17-летнего ожидания), готовится обрушиться с критикой на эту международную организацию. На предстоящем саммите лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества) Москва намерена представить свой «свежий взгляд» на «объективные сложности и внутренние противоречия», существующие в ВТО. Об этом заявил президент Владимир Путин в статье в азиатском издании The Wall Street Journal с изложением российских приоритетов повестки саммита.
    По словам Путина, на владивостокском саммите Россия предлагает построить разговор именно вокруг возможностей интеграционного сотрудничества как фактора экономического роста. «Причем с учетом такой новой реальности, как вступление России в ВТО. Это дает нам возможность для более полного участия в обсуждении правил мировой торговли — вопроса, который традиционно находится в сфере внимания АТЭС. Уверен, что свежий взгляд России на объективные сложности и внутренние противоречия, существующие в организации, будет востребован. Тем более сейчас, когда так трудно идет процесс поиска моделей глобального развития. Сам принцип свободы торговли переживает кризис — вместо снятия барьеров мы то и дело наблюдаем рецидивы протекционизма и завуалированных торговых войн», — говорится в статье за подписью Путина (цитаты по переводу на сайте Кремля).
    По его мнению, в сложившихся условиях «необходима выработка общих подходов к расчистке накопленных дисбалансов». «Прежде всего импульс должен получить диалог в рамках сложившихся региональных интеграционных объединений, таких, как АТЭС», — считает он.Путин подчеркивает, что на форуме АТЭС Россия будет «продвигать» общие позиции с участниками Таможенного союза, Евразийского экономического пространства (ЕЭП) — Белоруссией и Казахстаном. По его словам, запуск Таможенного союза и ЕЭП уже привел к образованию на большом пространстве Евразии «общего рынка». Он считает, что Евразийский экономический союз, который создают Россия, Белоруссия и Казахстан, «способен играть заметную роль в глобальном развитии и стать связующим звеном между Европейским союзом и АТР». «А в перспективе можно подумать о более тесной “стыковке” экономических режимов, правил технического регулирования, действующих в ЕС, в АТЭС и в рамках Евразийского экономического союза», — размышляет Путин.
    «Да, возможно, это идея не сегодняшнего дня», — признает он. Но уже сейчас, по его словам, Россия предлагает партнерам «предметно рассмотреть вопросы развития “транспортного контура” такого интеграционного проекта». «Речь идет о создании эффективной системы управления логистическими рисками, о диверсификации торговых маршрутов», — пояснил Путин.
    Реализация этих проектов позволит уже к 2020 г. увеличить объем транзита между Европой и АТР по российской территории не менее чем в пять раз, пишет он со ссылкой на оценки экспертов Делового консультативного совета АТЭС. «Такие перевозки, будучи конкурентоспособными по цене с традиционными маршрутами через Малаккский пролив и Суэцкий канал, значительно выигрывают у них и по скорости, и по безопасности перемещения грузов», — отмечает Путин.
    Источник: news.mail.ru.

       
     


  2. » #3 написал: Katalizator7 (6 сентября 2012 06:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Самым необходимым для человечества на сегодня является установление высоких этических норм в международных и межличностных отношениях. Но так как никто из смертных не имеет морального права в глазах остального сообщества на роль учителя в этих вопросах, а Бог давно перестал быть для политиков и западных обывателей авторитетом, то ситуация в мире складывается очень тяжёлой. Единственный способ решать проблему - являть высшие этические нормы самим, демонстрируя терпение и упорство и не взирая на противоположные манеры поведения "наших партнёров",что наш президент и делает во всех своих инициативах. При этом обязательно - "броня крепка и танки наши быстры".

       
     


  3. » #2 написал: god (6 сентября 2012 06:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    В.Путин рассказал, как преодолеть рецидивы протекционизма и торговых войн
    В преддверии саммита АТЭС президент России Владимир Путин счел нужным обозначить приоритеты повестки форума, которая будет предложена к обсуждению партнерам Москвы, и опубликовал статью, посвященную насущным глобальным и региональным проблемам.

    Глава российского государства обратил внимание на кризис, который переживает принцип свободной торговли, о чем свидетельствуют "рецидивы протекционизма и завуалированных торговых войн". В ходе саммита стороны смогут затронуть эту проблему, ведь обсуждение в формате АТЭС традиционно носит открытый характер, отмечает президент.

    По мнению президента, именно интеграционное сотрудничество может стать определяющим фактором экономического роста. Об этом говорится в статье под названием "Владивосток-2012: российская повестка для форума АТЭС", представленной на официальном сайте главы государства. Статья была опубликована в азиатском издании американской газеты The Wall Street Journal.

    В.Путин обращает внимание, что сегодня идет поиск моделей глобального развития, которое сталкивается с кризисом принципа свободной торговли. Вместо снятия барьеров регулярно наблюдаются рецидивы протекционизма и завуалированных торговых войн, и потому участники форума должны выработать общие подходы к расчистке накопленных дисбалансов, в первую очередь — в рамках сложившихся региональных интеграционных объединений, таких, как АТЭС. Другим направлением является сотрудничество в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза, уже доказавших свою эффективность.

    Президент предлагает задуматься о более тесной "стыковке" экономических режимов, создании универсальных, понятных правил для работы бизнеса в рамках союзов. Глава государства допускает, что это может быть идея не сегодняшнего дня, однако некоторые проекты можно реализовать в краткосрочной перспективе, например, создание "транспортного коридора",а также модернизацию транспортной и грузовой инфраструктуры.

    Однако ключевым вопросом в повестке дня остается проблема поддержания устойчивых качественных темпов роста с акцентом на инновации и развитие человеческого потенциала. Здесь залогом успеха может выступить партнерство, которое предполагает снятие барьеров для движения идей, знаний и технологий, координацию научной политики, повышение академической мобильности между вузами с последующим формированием единого образовательного пространства в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона.

    В заключении президент обращает внимание, что Москва рассматривает полноформатный выход на азиатско-тихоокеанское пространство как важнейший залог успешного будущего России, а также развития сибирских и дальневосточных регионов.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/06/09/2012/668140.shtml

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 сентября 2012 21:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Путин: В мире ведутся завуалированные торговые войны

    В мире ведутся завуалированные торговые войны, заявил президент России Владимир Путин в преддверии саммита АТЭС во Владивостоке.
    «Принцип свободы торговли переживает кризис – вместо снятия барьеров мы то и дело наблюдаем рецидивы протекционизма и завуалированных торговых войн», – говорится в статье, размещенной в азиатском издании ведущей американской деловой газеты The Wall Street Journal «Владивосток-2012: российская повестка для форума АТЭС», передает РИА «Новости».
    По словам Путина, опыт форума «служит хорошим примером того, как интеграция работает на экономическое развитие, подает позитивный сигнал бизнесу».
    Именно вокруг возможностей интеграционного сотрудничества как фактора экономического роста Россия предлагает построить разговор в рамках владивостокского саммита, отметил он.

    «Причем с учетом такой новой реальности, как вступление России в ВТО. Это дает нам возможность для более полного участия в обсуждении правил мировой торговли – вопроса, который традиционно находится в сфере внимания АТЭС», – добавил президент.

    Он выразил уверенность в том, что «свежий взгляд России на объективные сложности и внутренние противоречия, существующие в организации, будет востребован».

    «Тем более сейчас, когда так трудно идет процесс поиска моделей глобального развития», – подчеркнул Путин.

    «Считаю, что в этих условиях необходима выработка общих подходов к расчистке накопленных дисбалансов. Прежде всего, импульс должен получить диалог в рамках сложившихся региональных интеграционных объединений, таких как АТЭС», – отметил президент.

    «Мы считаем, что интеграционное объединение, которое создают Россия, Белоруссия и Казахстан, способно играть заметную роль в глобальном развитии и стать связующим звеном между Европейским союзом и АТР. А в перспективе можно подумать о более тесной «стыковке» экономических режимов, правил технического регулирования, действующих в ЕС, в АТЭС и в рамках Евразийского экономического союза. Тем самым предложить универсальные, понятные правила для работы бизнеса на впечатляющем по своим масштабам пространстве Евро-Атлантики, Евразии и АТР», – пишет Путин.

    «Да, возможно, это идея не сегодняшнего дня. Но уже сейчас мы предлагаем нашим партнерам предметно рассмотреть вопросы развития «транспортного контура» такого интеграционного проекта», – говорится в статье.

    «Наша страна исторически, географически – неотъемлемая часть АТР. Полноформатный выход на азиатско-тихоокеанское пространство мы рассматриваем как важнейший залог успешного будущего России, развития сибирских и дальневосточных регионов», – говорится в статье.

    «И мы рассчитываем, что предстоящий саммит во Владивостоке еще раз продемонстрирует миру, что Россия – это страна широких возможностей», – подчеркнул Путин.

    «Готовы к совместной работе с соседями и партнерами во имя общих созидательных целей», – заверил он.
    vz.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map