Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Ликвидация «опасных граждан» как элемент новой американской демократии.

Ликвидация «опасных граждан» как элемент новой американской демократии.


7-03-2012, 11:47 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (5 273)
 
 

Ликвидация «опасных граждан» как элемент новой американской демократии.

Министр юстиции США Эрик Холдер заявил о праве американских властей проводить операции по ликвидации граждан, проживающих на территории других стран и «представляющих угрозу национальной безопасности».

У экспертов вызвало тревогу полное противоречие такого подхода нормам международного права. Поводов говорить о подобных «нестыковках» Вашингтон предоставлял много и до этого. Однако нынешний эпизод подводит США, а вместе с ними и весь мир, к новой черте.

Вам что-то рассказывали о «сталинском тоталитаризме»? Забудьте. Теперь всё будет делаться совершенно открыто и в «правовом поле». Старомодный Джеймс Бонд с его лицензией на убийство и тайными спецоперациями может отдохнуть. Интересно, в какой форме станут осуществлять санкционированные «ликвидации»? Возможно, к человеку планируют посылать бригаду с наспинной аббревиатурой минюста США. Исполнители придут к нему в дом, зачитают Билль о правах, а потом добавят: «Потому-то и потому-то мы вас ликвидируем»…

В своём выступлении перед студентами-правоведами в Чикаго генпрокурор (министр юстиции) США Эрик Холдер подчеркнул, что уничтожение американского гражданина на территории другой страны считается законным в том случае, если тот является одним из руководящих членов «Аль-Каиды» или – на это нужно обратить особое внимание – «занимается подготовкой убийства соотечественников».

А если он роет подземный тоннель из Тегерана в Вашингтон с целью напустить в Белый Дом отравляющего газа?

Всё было бы весело, если бы не было столь грустно. Недавно стало известно, что решение о ликвидации «опасных граждан» может принимать секретный комитет, состоящий из высокопоставленных чиновников США. По данным агентства Reuters, этим занимается аппарат совета национальной безопасности США, который действует, несмотря на отсутствие каких-либо нормативно-правовых актов.

Вышесказанное может означать две не слишком приятные вещи.

Первое – Вашингтон намерен проводить крайне агрессивную политику по отношению другим странам и к части собственного населения.

Второе – ведущая страна западного мира создаёт прецедент. Нормы демократии, права человека и презумпция невиновности отбрасываются как нечто ветхое и ставшее ненужным.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится58



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 марта 2012 21:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    » США обезумели
    Сегодня, 21:15разместил: virginiya100

    "Ни Конгресс, ни федеральные суды не ограничивает географию нашей способности применять силу, – заявил генпрокурор США Эрик Холдер. - Мы достигли часа опасности, мы нация в состоянии войны... Существуют случаи, когда наше правительство может защитить Соединенные Штаты только через использование силы со смертельным исходом. Этот принцип давно признан в США, и в международном праве... Поскольку Соединенные Штаты находятся в состоянии вооруженного конфликта, мы имеем право принять меры против врага в соответствии с международным правом.

    Ни Конгресс, ни наши федеральные суды не ограничивает географию нашей способности применить силу, в том числе и без согласия страны, на территории которой применение силы необходимо, если эта страна не в состоянии или не желает бороться с угрозой для Соединенных Штатов... Если президент отложит действия до того момента, когда точное время, место и способ нападения террористов станут ясны, то такое требование создаст неприемлемо высокий риск. В этом случае наше Правительство имеет четкие полномочия устранить их силой..В этот час опасности, мы просто не можем позволить себе ждать, пока их смертельные планы осуществляются - и мы не будем"

    За последние сутки об этом уже многое сказано, поэтому ограничусь некоторыми пояснениями.

    Министерство юстиции США - мощное ведомство, обеспечивающее одновременно исполнение законов и отправление правосудия, то есть, министерство внутренних дел, правомочное определять, что законно, а что нет.

    Генеральный прокурор США - глава министерства юстиции США, возглавляющий и одновременно контролирующий деятельность федеральных правоохранительных органов, а параллельно определяющий законность предпринимаемых подчиненными действий. Назначается президентом и, хотя формально отвественен перед Сенатом, фактически может быть только президентом и уволен. Данный ключевой пост, как правило, замещается человеком, близким к президенту лично и готовым исполнять любые его приказы и пожелания.

    Эрик Холдер - блестящий юрист, известный крайней близостью к Бараку Обаме, жестким характером и комплиментом сенатора МакКенйа, сказавшего, что "Я бы хотел быть таким решительным патриотом, как он, но, к сожалению, мои взгляды и мой характер не так тверды".

    Что касается новеллы, озвученной м-ром Холдером, то суть ее предельно проста: отныне США, находясь в состоянии войны непонятно с кем, а с кем конкретно они определяют по мере необходимости, не будучи обязаны ни предупреждать кого-то, ни с кем-либо консультироваться, имеют законное, одобренное своим министерством юстиции право на силовое вмешательство где угодно, под любым предлогом (или без такового) и в любой форме, сами обозначая цели и мишени, будь то отдельные лица (в том числе, и лидеры государств), группы лиц или целые страны...



    Источник: putnik1.livejournal.com.

       
     


  2. » #10 написал: Буль Дозер (8 марта 2012 14:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 222
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Ademir
    А разве при ВСЕХ предыдущих, "старых" демократиях было иначе? цитировать
     

    При предыдущих было "по умолчанию". А при нынешней, "умолчание" стало гласным.  Другими словами, они "забили" на любое мнение, и готовы за это убивать  безо всяких ссылок на  какие либо обстоятельсва.

    САШ в очередной раз пытаются доказать себе и миру :"Тварь я дрожащая, или право имею?".Для них катастрофична ситуация когда  Право будет иметь их. Но ведь такое когда то будет...


       
     


  3. » #9 написал: Ademir (8 марта 2012 11:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    0
    "Ликвидация «опасных граждан» как элемент новой американской демократии" А разве при ВСЕХ предыдущих, "старых" демократиях было иначе?

       
     


  4. » #8 написал: Slavsan (7 марта 2012 18:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0

    Если можно уничтожать гражданина США зарубежом если он опасен США,значит можно уничтожать и в самой стране,но сегодня одни опасны завтра может стать и те кто этот закон выдумали!Бумеранг иногда возвращается к владельцу  и калечит  или убивает его,смотря как запустить!



    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  5. » #7 написал: kora (7 марта 2012 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0

    Думаю, чем дальше,тем больше людей будут ставить свечи аз здоровье ВВП. И не только в России.


       
     


  6. » #6 написал: farizkpe (7 марта 2012 15:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    И какова реакция нашего МИДа,

    комитета по правам человека,

    блюстителя прав граждан - ОБСЕ, 

    других международных контор, заботящихся о справедливости типа ООН?????


       
     


  7. » #5 написал: tat48333452 (7 марта 2012 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0

    пока только: "уничтожение американского гражданина", а осальные в обычном порядке?


       
     


  8. » #4 написал: lapara (7 марта 2012 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Individ
    Эу, амерос, была бы у меня волшебная кнопка по ликвидации вас с планеты, выс бы уже не было )))))) Я угрожаю нац.безопасности амерам? )))

    видимо, если ты будешь её искать, тебя зачислят в список. Самое забавное, что в России полно людей с двойным гражданством (США,Россия) - тоже потенциальные trups, благо одно - у нас амерских военных баз нет, хоть какое-то препятствие к антиправовой ликвидации.

    Впрочем, ничто теперь не мешает такой же закон принять Китаю, Англии, Германии, России и т.п. Можно, вообще, их переплюнуть и учитывать национально-племенное происхождение человека при всех этих делах. Как известно, в сша индейцев мало, остальные приезжие (Иваны, не помнящие родства).



    --------------------
    Кто знает действительное прошлое, владеет реальным будущим.

       
     


  9. » #3 написал: Буль Дозер (7 марта 2012 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 222
    Рейтинг поста:
    0

    Рукопожатная  поступь "верующей в Бога Америки". Пиндосня в одностороннем порядке выписала себе лицензию на убийство, и озвучила это публично.

    Т.о. становится ясно, что америкосы "края не потеряли",- "края" им теперь просто не нужны.Они от них отказались.

    Ну чтож, будем надеяться на ВВП, и да хранит нас наш ВПК.

    (Хотя, если говорить с точки зрения метафизики, этот вектор, (американский), направлен к смерти, и изменить его  они уже не смогут). Какая то фатальность в их движениях наблюдается.

     

     

     

     

     

     


       
     


  10. » #2 написал: Individ (7 марта 2012 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0

    Эу, амерос, была бы у меня волшебная кнопка по ликвидации вас с планеты, выс бы уже не было ))))))

    Я угрожаю нац.безопасности амерам? )))


       
     


  11. » #1 написал: fujinden (7 марта 2012 12:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 539
    Рейтинг поста:
    0

    решили узаконить то, что и раньше практиковалось.. Демократия аданака



    --------------------
    "И один в поле воин, если по-русски скроен" Народная мудрость

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map