Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » RWE может отказаться от участия в проекте Nabucco

RWE может отказаться от участия в проекте Nabucco


18-01-2012, 22:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (1 473)

RWE AG может отказаться от участия в проекте Nabucco, предполагающем строительство трубопровода для транспортировки природного газа из Каспийского региона в Европу через территорию Турции. Об этом глава немецкого коммунально-энергетического гиганта Юрген Гроссман заявил в интервью The Wall Street Journal Deutschland.

    

Приоритетом RWE является обеспечение поставок природного газа при минимальных инвестициях, поскольку компания сейчас нацелена на сокращение объемов долга. Пересмотр политики Германии в сфере атомной энергетики в 2011 году негативно отразился на финансовом положении компании, подчеркнул Гроссман.

 

Кроме того, RWE может продать меньше активов, чем планировала изначально, поскольку некоторые ее энергогенерирующие подразделения развиваются лучше, чем ожидалось.

Комментарий Гроссмана – первый конкретный сигнал от одного из участников Nabucco о том, что, несмотря на проделанную подготовительную работу, трубопровод может вовсе не быть построен.

 

Прошедший год оказался трудным для всех немецких электроэнергетиков, включая RWE и ее главного конкурента на немецком рынке E.ON AG, так как правительство страны решило постепенно отказаться от атомной энергетики и ввело налог на ядерное топливо на фоне неблагоприятного делового климата и низких оптовых цен на газ и электроэнергию. Решение правительства обошлось энергокомпаниям в несколько миллиардов евро дополнительных издержек; в результате энергетики были вынуждены сократить инвестиции и аккумулировать ликвидность.

 

Отказ от участия в многомиллиардном проекте Nabucco помог бы RWE сэкономить значительный объем денежных средств.

 

"Важно, чтобы каспийский газ поступал в Европу, и чтобы он поступал в тех количествах и в те места, которые нас устраивают", – отметил Гроссман, добавив, что RWE была бы рада получать газ по другим трубопроводам.

 

"Мы будем рады всем решениям (позволяющим поставлять каспийский газ в Европу), которые позволят сохранить наше финансовое участие ограниченным", – подчеркнул Гроссман.

 

RWE и шесть других европейских компаний, включая австрийскую OMV AG, планирующие построить Nabucco, пользуются солидной политической поддержкой со стороны чиновников Евросоюза, считающих этот проект ключевым условием для диверсификации поставок с целью сокращения зависимости от российского газа.

 

Официальная стоимость проекта составляет 7,9 млрд евро, однако некоторые отраслевые эксперты прогнозируют, что расходы окажутся значительно выше. Недавнее соглашение между Турцией и Азербайджаном о строительстве трубопровода от Каспийского моря до западной границы Турции с целью экспортировать азербайджанский газ в Европу также увеличило скептицизм по поводу перспектив Nabucco.

 

По словам Гроссмана, участие RWE в Nabucco уже принесло компании определенную выгоду. "У нас есть лицензии на разведку в Азербайджане и Туркменистане, стоимость которых, безусловно, выросла", – указал Гроссман. Он также добавил, что концессии были получены в ходе переговоров, связанных с Nabucco.

 


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map