Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цены на нефть растут. Нефтяной коллапс в Китае поможет ОПЕК

Цены на нефть растут. Нефтяной коллапс в Китае поможет ОПЕК


18-01-2017, 12:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (843)
Мировые цены на нефть растут, об этом свидетельствуют данные торгов.

Cтоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до $55,62 за баррель.

Цена на нефть марки WTI увеличилась до $52,64 за баррель.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Нефтяной коллапс в Китае поможет ОПЕК


Маловероятно, что Китай, крупнейший клиент ОПЕК, поддержал бы кампанию организации по стабилизации рынка нефти и повышению цен по собственной воле. Но пока все складывается в пользу ОПЕК.

В этом году прогнозируется спад производства Китая на целых 7%, что превысит рекордный спад 2016 г., считают аналитики CLSA Ltd., Sanford C. Bernstein & Co. и Nomura Holdings Inc.

Это почти равнозначно объему сокращений, запланированному в конце прошлого года Ираком, вторым по величине производителем в ОПЕК.

"Внутренний спад добычи нефти в Китае, безусловно, сыграет на руку плану ОПЕК по сокращению глобальных поставок. Реальность такова, что в нынешней ситуации Китай не сможет увеличить производство", - заявил Нельсон Ван, аналитик из CLSA, который прогнозирует спад на 7% в этом году.

Китай потребляет больше нефти, чем любая другая страна, кроме того, он является одним из крупнейших в мире производителей.

Обвал цен, который начался в 2014 г., дает о себе знать. Уровень производства страны потерпел рекордный спад в прошлом году.

Это играет на руку ОПЕК в ее стремлении поддержать мировой рынок нефти, заставляя Китай зависеть в большей степени от импорта.

Brent в прошлом году находилась в среднем на отметке $45 за баррель – это на 50% ниже уровня 2014 г., когда ОПЕК приняла решение приступить к решению проблемы глобального перенасыщения.

Крушение цен заставило группу производителей переосмыслить ситуацию, объединившись с 11 странами, не входящими в картель. Это произошло в конце прошлого года, когда и было заключено соглашение по сокращению производства почти на 1,8 млн баррелей в день.

Сделка вызвала ралли, которое не смогло удержать цены выше $58 за баррель на фоне опасений более высоких цен, способных привести к росту производительности в других регионах. В частности, это касается американских производителей.

Тем не менее сейчас стоимость Brent стабилизировалась в районе $55,7 за баррель.

В 2016 г. уровень добычи Китая упал, после того как государственные предприятия закрыли скважины на старых месторождениях, обслуживание которых стало слишком дорогим.

Добыча упала на 6,9% за первые 11 месяцев 2016 г., составив около 4 млн баррелей в день. Это первое снижение с 2009 г. и самое крупное начиная с 1990 г.

МЭА заявило, что прошлогоднее падение добычи составило 335 тыс. баррелей в день, учитывая, что крупнейшие производители страны вынуждены сократить расходы.

В этом году стоит ожидать падения еще на 240 тыс. баррелей в день. Производство сократилось до семилетнего минимума в октябре "без какого-либо всплеска активности, ожидаемого от крупных компаний", отметила организация в прошлом месяце.

Поставки с месторождения Дацин, одного из самых крупных и самых старых месторождений Китая, упали примерно на 3% в прошлом году до 732 200 баррелей в день согласно данным China National Petroleum Corp.

Несмотря на то что на месторождении будет продолжаться разведка, в целом в этом году расходы на разведку и техническое обслуживание будут сокращены на 20%.

Добыча China Petroleum & Chemical на месторождении Шенли, в прошлом году принесшая 65% от общего объема добычи, может упасть на 2%, заявила дочерняя компания в этом месяце.

Остается "мало надежды" на то, что старение нефтяных месторождений страны может остановить снижение, даже если цены покажут отскок, в то время как новые месторождения не помогут увеличить выпуск продукции, как и ожидалось, из-за высоких издержек производства, отметил Нил Беверидж из Bernstein, который прогнозирует спад добычи на 4% в стране в этом году.

Сейчас точка безубыточности для новых нефтяных месторождений остается на уровне $50 за баррель, сказал он.

Национальное энергетическое управление страны прогнозирует, что объем производства в этом году останется стабильным на уровне около 4 млн баррелей в день, отметил глава NEA Нур Бекри.

Минимальный уровень местного производства поможет поддержать импорт страны, особенно в первой половине года, заявил Вирендра Чаухан, аналитик Energy Aspects Ltd.

Это увеличит зависимость страны от зарубежных поставок, которые согласно прогнозам в этом году должны вырасти на 65% от общего объема потребляемой нефти, по официальным данным.

В 2016 г. импорт нефти в Китай рос самыми быстрыми темпами за последние шесть лет, и страна оказалась крупнейшим потребителем в мире в декабре. В прошлом году поставки выросли на 13,6%, а импорт в декабре вырос до 8,6 млн баррелей в день.

В этом году азиатская страна увеличит свои закупки на 4,8% согласно медианой оценке восьми аналитиков, опрошенных Bloomberg в прошлом месяце.

В 2020 г. добыча нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе упадет примерно на 1 млн баррелей в день до 6,5 млн, по данным Wood Mackenzie Ltd., учитывая, что разведка с 1990 г. привела к нужным результатам в основном в сфере природного газа, а на фоне резкого падения цен на нефть капитальные расходы были сокращены. На Китай придется 47% этого падения.

"Крупнейшие нефтяные месторождения Китая быстро стареют. Передовые технологии могут лишь снизить темпы падения, но не изменить саму суть процесса", - отметил Гордон Кван, глава по исследованиям сырьевых рынков Nomura Holdings, ожидающий падения добычи в Китае на 5% даже на фоне роста цен.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/80048


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map