Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первое после кризиса крупное размещение акций российским ритейлером связано с улучшением деловых настроений в России

Первое после кризиса крупное размещение акций российским ритейлером связано с улучшением деловых настроений в России


18-01-2017, 11:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (548)

Первое после кризиса крупное размещение акций российским ритейлером связано с улучшением деловых настроений в России

Согласно информации осведомленных источников, компания «Детский мир», являющаяся крупнейшим в России ритейлером товаров для детей, в ближайшие две недели намерена провести первичное размещение пакета акций. Это размещение ценных бумаг, которое должно состояться на Московской фондовой бирже, будет первой крупной акцией подобного рода в России с тех пор, как падение нефтяных цен, валютный кризис и западные санкции из-за украинского конфликта в 2014 году привели экономику страны к сползанию в рецессию.

ScreenHunter_321 Jan. 16 19.04

«Детский мир» начал рассматривать возможности по IPO еще в 2013 году на фоне двузначных показателей роста доходов. Тем не менее, через год компания отложила эти планы после того, как санкции и последовавший за ними экономический спад заставили многих инвесторов покинуть российский рынок. «Рынок сделал шаг назад, — сказал в прошлом месяце в интервью FT генеральный директор компании Владимир Чирахов. — Люди стали покупать меньше товаров».

IPO будет проводиться в форме перепродажи около 30 процентов вторичных акций компании, сообщили люди, связанные с планируемой сделкой. АФК «Система», конгломерат олигарха Владимира Евтушенкова, сохранит за собой контрольный пакет акций — не менее 50 процентов. В качестве продавцов выступит  Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), принадлежащий Российскому фонду прямых инвестиций и China Investment Corporation.

В январе прошлого года «Детский мир» был оценен в 42,2 миллиарда рублей, и тогда Российско-китайский инвестиционный фонд приобрел 23, 1 процента акций. Евтушенков после завершения сделки заявил, что «Система» будет ждать, пока не улучшатся условия для продажи, прежде чем проводить IPO.

Этот IPO также примечателен участием западных инвестиционных банков, которые после введения санкций резко сократили свою деятельность в России. Банки Goldman Sachs, Credit Suisse и Morgan Stanley являются совместными координаторами и букраннерами по этой сделке (в ходе IPO букраннер управляет книгой заявок, собирает заявки инвесторов, определяет окончательную цену размещения и формирует пул инвесторов, которые в конечном счете станут акционерами компании, прим. mixednews). Кроме того, в качестве букраннеров выступят UBS и Сбербанк CIB — инвестиционное подразделение крупнейшего государственного банка России.

«Детский мир» называли одним из немногих светлых пятен на фоне общего спада в российском секторе розничной торговли. Эта двухлетняя рецессия привела к 10-процентному падению реальных доходов россиян. Тем не менее, за последние три года компания открыла более 270 филиалов, увеличила свои доходы в среднем на 30 процентов в годовом исчислении, а годовая выручка до вычета налогов и амортизации составляла в среднем 40 процентов.

«Детский мир», являющийся капиталистическим преемником известного советского бренда, по данным исследовательской компании Ipsos, контролирует 32 процента рынка розничной торговли специализированными детскими товарами в России и 13 процентов от общего объема рынка детских товаров.

Помимо прочего, планируемый IPO знаменует личную победу Владимира Евтушенкова, который в 2014 году бы помещен на шесть месяцев под домашний арест на фоне конфликта, завершившегося национализацией его нефтяной компании «Башнефть». Среди других инвестиций Евтушенкова можно назвать компанию МТС, являющуюся крупнейшим оператором мобильной связи в России, бумажные фабрики на севере страны и передовые технологии для российской оборонной индустрии.


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map