Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Шелковый путь» Украины на экономическое дно

«Шелковый путь» Украины на экономическое дно


18-01-2017, 10:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 160)

«Шелковый путь» Украины на экономическое дно

Одни убытки – так можно охарактеризовать для Украины 2016 год, который прошел под знаменем зоны свободной торговли с ЕС. Этим соглашением Киев закрыл для себя не только российский рынок, но и возможность транзита товаров в страны Азии.

Украинцы не были бы украинцами, если бы не был найдён другой маршрут, не через Россию, чтобы лишний раз не кормить оккупанта. И им стал так называемый «Шелковый путь»: через Грузию и Азербайджан в Казахстан и Китай. Однако на данный момент он не востребован, так как перевозчикам этот маршрут не выгоден из-за высоких тарифов.

В интервью одному из украинских радиостанций заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань рассказал, сколько потеряла Украина на транзите.

«Ситуация на самом деле сложная. Потери из-за ограничения транзита по территории РФ составляют более миллиарда долларов, это около 2% ВВП. Это прямые потери экспортеров, которые потеряли рынки. А еще это потери перевозчиков. Это, пожалуй, уникальный случай транзитной войны, когда РФ 1 января 2016 года ограничила наш транзит в Казахстан сроком на полгода, и затем 1 июля ограничения были продлены до конца 2017 года, и распространены на транзит в Кыргызской Республики», — заявил заместитель министра.

Экспорт товаров в Европу ситуацию не спасает. Несмотря на подписанное соглашение, Украина не смогла покрыть расходы, связанные с потерей российского рынка. Только за 9 месяцев 2016 года Украина недополучила 15 «ярдов» долларов.

Заметьте, что о пресловутой «Зоне свободной торговли» Порошенко и другие украинские политики говорят очень редко, разве что в контексте российской «экономической войны». В конце 2015 года всё было совсем иначе, для украинского руководства это была главная надежда. Сейчас об этом предпочитают не вспоминать, потому что эта зона свободной торговли свободна ровно на столько, насколько Украина незалежна.

Товары не могут в огромных объёмах поступать на европейские рынки, какими бы они качественными не были. Практически на все товары Евросоюз выдаёт квоты, которые по некоторым, ключевым для Украины позициям оказались в несколько раз меньше, чем в 2015 году. Например, по этой причине экспорт пшеницы в Европу снизился в 3 раза.

Пожалуй, последствия соглашения «О зоне свободной торговли» для Украины гораздо тяжелее, чем неполучение столь желанного безвиза. Но отчаиваться не стоит, чем больше на Украине проблем, тем больше «гидности».

Автор: Игорь Игнатьев

Оригинал публикации



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map