Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уход Китая поставил Монголию на грань кризиса

Уход Китая поставил Монголию на грань кризиса


17-01-2017, 06:16 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 022)

Уход Китая поставил Монголию на грань кризиса

Еще каких-то три-четыре года назад перед Монголией, казалось, открывались самые радужные перспективы. Добывающие компании из Австралии, Китая, России и Северной Америки энергично извлекали из недр разнообразные полезные ископаемые, обеспечивая монголов хорошо оплачиваемыми работами и деньгами. Уровень жизни в стране неуклонно, как тогда казалось, растет. Однако идиллия растворилась, как дым, в 2014 году, когда вместе с резким снижением цен на сырье на глобальных рынках начали так же быстро мелеть инвестиционные потоки в монгольскую экономику. Особенно сильный удар по экономике Монголии нанес уход китайских компаний, потому что именно они были главным источником иностранных инвестиций.

Сейчас ситуация в Монголии кардинально отличается от ситуации в начале 2014 года. Рост монгольской экономики в 2017 г. под очень большим вопросом. Монголы в этом году будут и дальше беднеть и еще активнее искать более сильную экономическую модель, которая позволит противостоять невзгодам в будущем.

«Никаких заклинаний и волшебных палочек для мгновенного проведения структурных изменений и возврата к годам расцвета не существует,- объясняет журналу Forbes Ли Кашелл, директор Asia Pacific Investment Partners (APIP), одной из крупнейших в Монголии инвестиционных компаний.- Если Монголия хочет извлечь выгоду из роста спроса на сырье, то ее рынок должен более эффективно реагировать на повышение цен на мировых рынках».

МВФ прогнозирует для монгольской экономики в этом году рост примерно на 1%. Это менее половины прошлогоднего роста, а также самые низкие темпы экономического развития среди семи так называемых «пограничных» стран в Азии, развитие которых мониторит МВФ.

Французский инвестиционный банк Natixis ждет в этом году нулевого роста экономики Монголии после резкого прошлогоднего сокращения инвестиций.

«Последние несколько лет монгольская экономика стремительно развивалась благодаря высокому спросу на сырье в Китае и сырьевому буму,- говорится в аналитической записке Natixis.- И тот, и другой спрос резко остановились в 2014 году и отбросили монгольскую экономику в стагнацию и поставили страну на грань финансового краха».

Из-за избытка полезных ископаемых и снижения спроса на сырье в Китае, а также падения цен на энергоносители цены на сырье и полезные ископаемые на мировых рынках упали. Реформы в КНР, призванные уменьшить загрязнение воздуха и снизить чрезмерно высокую добычу угля, позволили ценам на уголь немного подрасти. Для экономики Монголии это, конечно же, большое подспорье. Реструктуризация займа на крупнейшем каменноугольном месторождении Таван-Толгой в пустыне Гоби может принести правительству МНР дополнительные 2 млрд долларов, полагает Кашелл.

Если экономическая ситуация в близком будущем не улучшится, то немалой части 3-миллионного населения этой сухопутной азиатской страны придется возвращаться к профессии предков – вновь стать пастухами. Расходы монгольских домохозяйств в первую половину 2016 года, по данным Asian Development Bank (ADB), снизились на 10,9%. Но ни выросшие цены на уголь, ни кредит Таван-Толгоя не в состоянии решить текущие проблемы, стоящие перед Улан-Батором. Монгольским политикам сейчас, в период затишья, необходимо срочно создавать новую экономическую модель МНР, которая позволит ей выстоять в будущем, при похожем обвале цен на сырье и особенно металлы.

Добывающая отрасль по-прежнему приносит 20% ВВП Монголии. ADB предлагает наращивать экономическую диверсификацию и разработать программу по искоренению бедности в стране, а также, в первую очередь, модернизировать транспортную систему в целом и железные дороги в частности. Например, разработка Таван-Толгоя не может вестись в полную силу без строительства 400-километровой железной дороги.

«Все, кто внимательно следит за Монголией, знает, что период политической стабильности должен быть достаточно длительным, чтобы вернуть в страну прямые иностранные инвестиции (FDI),- цитирует Forbes Ли Кашелла.- Нынешняя ситуация и прогнозы по сырью говорят о том, что для правительства МНР наступает очень подходящее время для того, чтобы воспользоваться возможностями для укрепления стабильности».

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map