Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: данные по рынку труда не препятствуют планам ФРС...

США: данные по рынку труда не препятствуют планам ФРС...


4-12-2016, 14:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (965)

США: данные по рынку труда не препятствуют планам ФРС...

В пятницу, 2 декабря, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки сосредоточили пристальное внимание на сводке результатов подробного обследования рынка труда в стране - пакете статистических данных Министерства труда США за предшествующий месяц, центральное место в котором занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны. Помимо привычного повышенного внимания к ключевым индикаторам фигурировал и особый интерес, связанный с тем, что эти результаты в какой-то мере все же могли повлиять на почти уже созревшее в кругу руководства ФРС решение о дальнейшем повышении процентных ставок на ближайшем своем совещании в середине декабря.

Длящееся непрерывно вот уже более шести лет ежемесячное расширение платежных ведомостей в несельскохозяйственном секторе в ноябре оценивалось экспертами в 175-180 тыс., фактический же рост впервые за длительное время уложился в предсказанных границах и составил 178 тыс. При этом октябрьский результат был пересмотрен в худшую сторону – со 161 тыс. до 142 тыс. Частный сектор приплюсовал в ноябре 156 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 175 тыс. и после скорректированных до 135 тыс. со 142 тыс. данных предыдущего месяца. Государство же в рамках наметившейся в последние месяцы тенденции (за исключением сентября) вновь увеличило число госслужащих на федеральном и региональном уровнях – на 22 тыс.

В то же время, безработица непредвиденно снизилась до минимального с 2007 г. (в предкризисную пору) уровня в 4.6% при ожидавшемся отсутствии изменений с 4.9% в октябре. Показатель Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, в ноябре уменьшился (2-й месяц подряд) до 62.7% с 62.8% в октябре. В свою очередь, альтернативная мера измерения безработицы U6, которая учитывает тех граждан, кто желает устроиться на полную ставку, но не имеет никакой работы или вынужден трудиться на условиях частичной занятости, в ноябре снизилась до минимального с апреля 2008 г уровня в 9.3% с 9.5% месяцем ранее.

Однако помимо обнадеживающих данных по занятости правительственный отчет продемонстрировал и некие изъяны рынка труда, свидетельствующие об определенных экономических проблемах. Так средний почасовой доход уменьшился (впервые с декабря 2014 г.) на 0.1% при спрогнозированном повышении на 0.2%, по сравнению же с прошлым годом он увеличился на 2.5%, что уступает зафиксированному месяцем ранее росту на 2.8%. Средняя продолжительность рабочей недели в соответствии с ожиданиями осталась неизменной и составила 34.4 часа, тогда как активизация развития экономики обычно сопровождается расширением рабочего времени.

Поскольку статистика по труду в целом оказалась достаточно благополучной, то скорее всего намерения ФРС повысить процентные ставки будут реализованы на совещании в декабре и инвесторы, похоже, смирились с этой мыслью. Поэтому фондовые рынки вели себя в пятницу довольно спокойно, демонстрируя небольшую волатильность, в результате чего триада основных фондовых индексов финишировала вразнобой с небольшими отклонениями от уровней предыдущего дня. При этом лишь индексу Dow Jones удалось добиться хоть и незначительного, но выигрыша по итогам недели.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 21.51 пунктов или 0.11% до 19170.42 пунктов, продвижение за неделю составило 0.1%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 0.87 пунктов или 0.04%, закрывшись на уровне 2191.95 пунктов, проигрыш за неделю составил 1%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 4.55 пунктов или 0.09% до значения 5255.65 пунктов, убавив в течение недели 2.7%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 победители и проигравшие разделились практически поровну в соотношении 14 к 16. Лучшего результата добился флагман полупроводниковой индустрии Intel (+1.2%). В тройку лидеров помимо него вошли индустриальный холдинг United Technologies (+0.69%) и крупнейший глобальный производитель потребительских товаров Procter & Gamble (+0.66%). Главными же аутсайдерами торгов стали финансовый столп Goldman Sachs Group (-1.4%), промышленный гигант Caterpillar (-1.1%) и ведущая в США компания сервисного обслуживания кредитных карт American Express (-0.9%).

Самая популярная в мире интернет-радиостанция Pandora Media подскочила на 16% по следам сообщения CNBC о заинтересованности в ее поглощении со стороны крупной спутниковой радиовещательной компании Sirius XM.

Разработчик технологических решений для осуществления платежей посредством мобильной связи Square прибавил 2.8% вследствие повышения рекомендательного рейтинга по его акциям экспертами Deutsche Bank.

Крупные компании нефтегазового сектора выиграли благодаря резкому росту цен на нефть за последнюю неделю. Акции Chesapeake Energy и Marathon Oil поднялись соответственно на 2.7% и 1.7%.

Финансовый сектор в целом отступил в пятницу после существенного роста в предыдущие дни. Citigroup потерял 2.2%, Wells Fargo лишился 1.4%, а Bank of America просел на 1.3%.

Поставщик специализированных программных решений по управлению персоналом предприятий Workday упал на 12.5% в связи с ухудшением прогноза доходов по итогам текущего года.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале по итогам торгов на COMEX повысилась на 8.40 долларов или 0.7% до значения 1177.80 долларов за тройскую унцию.

Золото прибавило в цене вследствие ослабления позиций доллара в корзине мировых валют. В целом же за неделю стоимость наиболее активно торгуемых фьючерсов на золото с поставкой в феврале, сменивших в этом статусе декабрьские фьючерсы, снизилась на 0.3%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX повысилась на 62 цента или 1.2% до уровня 51.68 долларов за баррель.

Нефть продолжает дорожать после того как страны ОПЕК все же сумели договориться о сокращении суммарных объемов ее добычи в рамках картеля, что должно улучшить ситуацию избыточного накопления запасов "черного золота". По итогам же недели цена на нефть подскочила на 12.2%, что явилось наибольшим выигрышем с января 2009 г.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map