Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гиперинфляция боливара добивает экономику Венесуэлы

Гиперинфляция боливара добивает экономику Венесуэлы


4-12-2016, 14:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 177)

Гиперинфляция боливара добивает экономику Венесуэлы

Для тех, кому интересно, как в реальности выглядит гиперинфляция, Венесуэла стала наглядным примером.

Девальвация боливара

Венесуэла с каждым днем все глубже погружается в смертельно опасную пучину гиперинфляции. И прежде чем наступят какие-либо улучшения, стоит ожидать сильного ухудшения экономической ситуации в стране.

Национальная валюта южноамериканской страны продолжает обесцениваться с каждым днем. Чтобы купить основные товары и услуги, народ Венесуэлы вынужден тратить груды наличных. Многие торговцы сейчас просто взвешивают наличность, не тратя время на то, чтобы пересчитать ее. Кошельки стандартных размеров стали просто бесполезны в "социалистическом раю" Южной Америки. Народ перевозит наличность в сумках, рюкзаках, иногда даже просто перетягивают ее ремнями.

Ясно, что ничего хорошего в такой ситуации ждать не приходится. Венесуэла продолжает повторять ошибки других несостоявшихся государств типа Зимбабве и Веймарской республики Германии, гиперинфляция в которых достигала немыслимых размеров.

В этом году инфляция в Венесуэле достигнет 720%, боливар сейчас стоит всего пять центов США на черном рынке.

Умберто Гонсалес, владелец магазина деликатесов в городе, заявил, что использует одни и те же весы, чтобы взвесить ломтики соленого белого сыра и банкноты от своих клиентов.

"Печально осознавать, что сыр стоит дороже. Когда начинают взвешивать наличность, налицо все признаки неконтролируемой инфляции. Однако оценить реальные масштабы трагедии венесуэльцы не могут, власти отказываются публиковать цифры", - отметил он.

Несколько лет подряд Мадуро печатал все больше и больше денег, пытаясь бороться с нефтяным кризисом и падающим боливаром. Итог? Боливар сейчас не стоит практически ничего.

Печатный станок просто не может спасти страну от смертельного падения. При этом Мадуро вовсе не собирается отпускать бразды правления. Он утверждал, что проблемы Венесуэлы обусловлены экономической войной, которую ведут США, чтобы свергнуть социалистический режим в стране, богатой нефтью.

Бреммер Родригес, который управляет пекарней на окраине Каракаса, отметил, что его семья в растерянности, не зная, что делать дальше со всеми этими мешками с наличностью: "Это гора наличных, и каждый день она становится все больше и больше".

Падение стоимости валюты означает, что для того, чтобы в банкомате снять эквивалент купюры в 5 фунтов, нужно более 100 банкнот. Некоторые банкоматы теперь надо пополнять каждые три часа. В Каракасе действует весьма ограниченное количество банкоматов, за снятием банкнот выстраиваются длинные очереди.

Венесуэла планирует перевыпустить валюту с более высоким номиналом, однако неясно, решит ли это проблемы, с которыми сталкивается страна сейчас.

Мадуро железным кулаком пытался предотвратить коллапс и избежать неизбежного. В результате люди вынуждены простаивать в диких очередях, чтобы купить необходимые продукты и товары. Повседневная жизнь нарушается всеми возможными способами, так как преступность и бедность наносят удар по привычной жизни.

Нехватка продовольствия и завышенные цены на мясо на черном рынке заставляют людей от безысходности отлавливать бродячих животных для производства продуктов питания. Недоедание становится реальной проблемой, здоровье общества в целом находится в крайне печальном положении.

История вопроса

Жизнь в Венесуэле в настоящее время – это пустые продуктовые магазины, рекордно высокий уровень преступности, дефицит во всем. Экономические и политические условия ухудшались в течение многих лет, однако ситуация в последнее время просто шокирует. "Макдональдс" не может получить булочки для своих "Биг Маков", веерные отключения электричества – обычное явление. В среднем человек тратит более 35 часов на стояние в очередях, чтобы купить товары по карточкам. Выдача даже таких товаров, как туалетная бумага и зубная паста, строго регламентирована.


Джейсон Марчак, директор Latin America Economic Growth Initiative, так отзывается о кризисе: "Люди буквально голодают, дети умирают при рождении, потому что нет самых необходимых медикаментов… Недоступны самые необходимые вещи… Население в панике".
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/78444


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map