Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война с наличными деньгами уже началась: США, МВФ и ФРС пытаются обмануть весь мир

Война с наличными деньгами уже началась: США, МВФ и ФРС пытаются обмануть весь мир


3-12-2016, 11:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 016)

Эпическая война с наличными развивается быстрее, чем мы можем себе представить. Всякий раз, когда нам кажется, что все уже закончилось, случается очередной важный виток.

Индия – наиболее яркий недавний пример. Неловкое фиаско несколько недель назад, в котором правительство в одночасье «демонетизировало» два крупнейших денежных номинала, повергло всю страну в хаос.

Есть и более мелкие примеры. В этом месяце в американском городе Новый Орлеан ранее местные власти решили прекратить прием наличных от водителей в Транспортном управлении. Ряд филиалов Citibank в Австралии вообще прекратили использование наличных.

Бывший министр финансов США Ларри Саммерс опубликовал статью на прошлой неделе о том, что «индийский опыт не удержит нас от рекомендаций остановить выпуск наличных в США, Европе, да и во всем остальном мире». То есть, несмотря на хаос в Индии, США должны сократить выпуск банкнот номиналом $100, считает Саммерс.

Первосвященники денежно-кредитной политики почти всегда заводят одну и ту же пластинку: только преступники и террористы используют денежные средства высокого номинала.

Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета и бывший сотрудник МВФ и ФРС, недавно опубликовал книгу «Проклятие наличных». Бен Бернанке назвал это «увлекательной и важной книгой».

И, что вряд ли стало неожиданностью, в ряде обзоров на Amazon.com расхваливаются «блестящие понятия» Рогоффа в этой «замечательной книге».

Рогофф, как и большинство его коллег, утверждает, что банкноты высокого номинала – $100 или 500 евро – используются исключительно «в торговле наркотиками, торговле людьми, при вымогательстве и взяточничестве».

Банкноту в 500 евро они в шутку даже называют «Бен Ладен», так как используют ее только террористы.

При этом некоторые исследования показывают, что критика наличных денег имеет мало общего с реальностью.

Оказывается, что в странах, использующих банкноты более высокого номинала, гораздо более низкие показатели преступности, в том числе, организованной преступности.

Исследование оказалось простым: эксперты взяли данные Всемирного экономического форума, в которых оценивается взаимосвязь делового климата с уровнем организованной преступности в ряде стран.

В Швейцарии, с ее 1000-франковой купюрой (примерно $1000 США), один из самых низких уровней организованной преступности в мире, отмечает ВЭФ.

То же самое касается Сингапура, в котором в обращении используется банкнота 1000 сингапурских долларов (около $700 USD).

Банкнота самого высокого номинала в Японии составляет 10,000 иен — $88 – и, тем не менее, в Японии чрезвычайно низкий уровень преступности.

То же самое касается ОАЭ, где банкнота самого высокого номинала составляет 1000 дирхам ($272).

И уж если анализировать уровень преступности по странам, то, скорее всего, самый высокий уровень преступности будет в тех государствах, где используются банкноты низкого номинала.

Венесуэла, Нигерия, Бразилия, Южная Африка – организованная преступность там процветает как нигде в мире, и в то же время в каждой из этих стран банкноты с максимально высоким номиналом едва достигают $ 30.
То же самое касается не только организованной преступности, но и коррупции и уклонения от уплаты налогов.

Вчера мы говорили о Грузии, маленькой стране на берегу Черного моря, она считается одним из самых эффективных мест для ведения бизнеса, так как здесь крайне низкий уровень коррупции.

И все же в Грузии вышел законопроект, запрещающий банкноты высокого номинала в 500 лари – около $200 – это очень большой показатель для страны, в которой средняя заработная плата составляет несколько сотен долларов в месяц.

Сравните это с Малайзией или Узбекистаном, двух странах, где коррупция процветает. Банкнота самого высокого номинала в Малайзии составляет 50 ринггит – около $11. В Узбекистане 5000 сом – ничтожные $1,57.

То есть политические и финансовые учреждения хотят, чтобы вы добровольно пришли к идее отмены или хотя бы сокращения наличных. Для этого они готовы провести какую угодно пропаганду среди населения, чтобы вдолбить в головы идее о нерушимой взаимосвязи высокого уровня преступности с банкнотами высокого номинала.

Короче говоря, ни одни данные не подтверждают этого утверждения. Это очередной обман, который даст им больше возможностей для реализации своих личных амбиций за счет вашей личной жизни и свободы.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (4 декабря 2016 10:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Петр Ярема,
    В идеальном мире не существовало-бы ракето-бомбовой демократии.

    А если благие намерения прав человека, гуманизма и всеобщей дружбы во благо всем превращаются в кровавые оккупации, вы наверняка можете себе представить возможные изъяны безналичной экономики.

       
     


  2. » #1 написал: Петр Ярема (4 декабря 2016 02:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0
    Борьба с коррупцией (воровство, разбой, торговля людьми, наркотиками,взятки, откаты и пр.) совсем небольшой фрагмент эффекта от отмены наличности. Можно добавить уменьшение расходов на выпуск хранение, обработку, наполнение пассивов госбанков, а отсюда снижение до 1-3% кредитов, отсутствие необходимости в привлечении зарубежных инвестиций, контроль миграции и другие полезные для страны (населения) положительные моменты.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map