Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жизнь «с душком»: Украина на пороге нового голодомора

Жизнь «с душком»: Украина на пороге нового голодомора


23-10-2016, 09:10 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 426)
Политика Киева планомерно ухудшает жизнь рядовых граждан. Вслед за непомерным ростом коммунальных тарифов кабмин приготовил украинцам новый «сюрприз» — с 1 октября отпустил в свободное плавание цены на продукты питания. Это значит, что продавцы смогут  устанавливать к закупочной стоимости товаров любую надбавку — государство никак не будет это регулировать. Даже на социально значимые продукты, такие как хлеб, молоко, масло, сахар, яйца или макароны.

Чиновники с гордостью назвали такой шаг «уменьшением админдавления на бизнес» и «отказом от устаревших практик». И у торговцев послабления действительно вызвали немало радости. А вот рядовые граждане, покупатели, и без того считающие копейки, балансируя на грани нищенства, вряд ли оценят такие новшества. Из-за рекордного обесценивания гривны и бешеной инфляции цены на товары и без того резко подскочили. Как результат – граждане стали меньше есть и пить. А теперь им и вовсе придется невольно припомнить времена голодомора.

По данным Ассоциации поставщиков торговых сетей, объемы продаж продуктов питания в рознице за первое полугодие 2016 года в сравнении с прошлогодними показателями резко снизились. Больше всего сократилась реализация соков (на 22%) и растительного масла (на 19%). Слаще жизнь тоже не стала - потребление сахара упало на 18%. Граждане реже покупают  мясо (на 14%) и рыбу (на 8%).

    «Даже кофе и чай мы стали пить реже — их продажи упали на 9 и 16% соответственно. Основа украинского рациона — это крупы, макароны, картофель и хлеб», — написал в Facebook депутат Киевского горсовета Алексей Дорошенко, признав, что и потребление и этих основных продуктов резко сократилось.

Впрочем, один выход у украинцев все же есть — покупать продукты низшего качества: подпорченные, несвежие, с истекшим сроком годности.

Как пишет «Лента.ру», украинский сегмент интернета пестрит объявлениями об оптовых продажах несвежей колбасы, сыра или скисшего молока. Это стало — ни много ни мало — новым видом бизнеса, передовой отраслью украинской экономики, которой власти Незалежной могут по праву гордиться.

Предприимчивые дельцы скупают в магазинах целые партии просроченных продуктов. К примеру, килограмм залежало шоколада оптовики приобретают по 40-50 гривен (100-120 рублей), а печенье или колбасу — всего по 10 гривен (25 рублей) за кило. Затем все это попадает на стихийные рынки, где многочисленные владельцы различных фургончиков распродают все это «добро» обычным гражданам по ценам, приемлемым для нищенствующего народа. Таким образом продаются молочные продукты, муку, сахар, гречку и даже круасаны. По словам торговцев, чаще всего к ним обращаются пожилые покупатели.

    «На каждом рынке есть пара точек, где просроченную на две-три недели молочку, кетчупы, творог из глубокой заморозки продают за копейки. Такие места пользуются спросом у пенсионеров», — отмечает  глава Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

Примечательно, что новый тренд получил широкое распространение даже в Киеве – столице страны. Что уж говорить о покупательской способности жителей отдаленных регионов.

Подъедая санкционные яблоки

Еще один новый тренд появился среди жителей западных областей Украины — поездки за продуктами в соседнюю Польшу. По информации СМИ, шопинг-туры в приграничную еврозону достигли небывалого размаха. Поляки даже выстроили вдоль границы супермаркеты с торговыми центрами. Правда, визу получить стало сложнее, но голод толкает людей на подвиги. Пограничники подсчитали, что ежедневно через единственный пешеходный переход Польшу посещают по 6-8 тысяч человек.

Возможно, именно украинцы съедают урожай польских яблок — тот самый, который сгнивает на полках местных фермеров из-за действия антироссийских санкций. А вот украинским аграриям при такой конкуренции остается лишь надеяться на выживание.


И все же очевидно, что голодные перспективы граждан вовсе не радуют. По данным последних соцопросов, украинцы экономят не только на еде, а буквально на всем — меньше тратят на отпуск и путешествия (на 47%), отказываются от покупок бытовой техники (46%) и значительно меньше развлекаются (на 43%). Две трети городского населения Украины считают, что их материальное положение за последний год ухудшилось. И более половины (55%) граждан уверены, что в следующем году лучше не станет.

К счастью, пока эксперимент над народом в виде отмены госрегулирования цен временный — он продлится до 31 декабря. То есть новогодние столы украинцев не будут изобиловать яствами. А потом не исключено, что и в последующие праздники тоже — неспроста майданная власть с пеной у рта доказывает, что движет страну к процветанию, а значит, все ее нововведения не подлежат критике.

Причем невольно возникают мысли, что эта политика «затягивания поясов» действительно проводится целенаправленно — ведь голодные, слабые и уставшие люди хоть и будут роптать на власть, но вот свергнуть ее уже вряд ли будут в силах.



Источник: politexpert.net/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Thomas (23 октября 2016 23:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 299
    Рейтинг поста:
    0
    По данным последних соцопросов, украинцы экономят не только на еде, а буквально на всем меньше тратят на отпуск и путешествия (на 47%)

    Однако судя еще по июльским сообщениям СМИ (всего то пара месяцев назад): "По сообщению вице-спикера крымского парламента Андрея Козенко, в прошлом году Крым посетили 460 тысяч украинцев, а в 2016 году поток еще больше, так что показатели прошлых лет будут перекрыты."
    http://www.politonline.ru/interview/22886917.html
    Это видимо как раз те, кто наживается на сложившейся ситуации. Новая власть Украины и близлежащее окружение.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map