Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шубы под ударом

Шубы под ударом


22-10-2016, 07:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 502)
Шубы под ударом

Не успели российские женщины одеться в шубы, как рынок этой продукции уже в ближайшее время может пережить серьезные изменения. Причина – соглашение в рамках ЕАЭС о маркировке меховых изделий радиочастотными метками, призванное бороться с контрафактом. Как всякое хорошее дело, в России оно создало часто непреодолимые трудности даже для законопослушных торговцев, и это способно во многом обрушить торговлю меховыми изделиями.

Страны ЕАЭС договорились о маркировке меховых изделий в сентябре 2015 года. Цель была благородной: доля контрафакта на этом рынке, как утверждалось, достигала 70%. Покупателю могли под видом итальянской шубы всучить подделку, сшитую в Китае. Кроме того, российский рынок стал явно заполняться импортными изделиями, а объемы таможенных пошлин, которые должны уплачивать импортеры меховой продукции, почти не росли.

Поэтому страны и согласились вывести на свет «серый» рынок мехов, введя обязательную маркировку товара специальными RFID-метками. Страны согласились создать национальные системы маркировки, а также информационные мощности, способные контролироваться ввоз, перемещения продукции и торговлю ей.

Идея, конечно, не ограничивалась мехами, ее авторы были полны решимости вывести на свет всю легкую промышленность, но пилотный проект было решено отрабатывать на торговле мехами.

Запуск проекта должен был состояться в начале апреля, но был отложен, так как не все страны ЕАЭС ратифицировали соглашение. В августе этого года правительство утвердило правила пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными RFID-метками изделий из натурального меха. Документ регулирует вопросы заказа, изготовления и реализации контрольных идентификационных знаков. В частности, определен перечень информации, которую необходимо предоставить заявителю для получения таких знаков.

По сообщению налоговиков, в России система маркировки должна была заработать с 1 октября. Она и заработала, но, как это часто случается, не полностью: контрольные ведомства оказались готовы, а вот сам процесс маркировки серьезно застопорился.

Основная причина – дефицит RFID-чипов, которыми должны были обеспечить торговлю, и меховые фабрики «Гознак». Как удалось выяснить агентству ТАСС, оборудование для производства радиочастотных меток было установлено на Пермской фабрике и рассчитано на производство 2,66 млн чипов в год, но в августе резко вырос объем заявок, и, по словам помощника генерального директора по связям с общественностью «Гознака» Натальи Никифоровой, фабрика работает в три смены, без выходных и производит по 100 тысяч чипов в сутки. Заказчикам отгружено почти 4 млн RFID-меток, что заметно превышает первоначальные ведомственные расчеты. Это многих наводит на мысль о том, что на фоне складывающегося дефицита начинает формироваться «серая» сфера, в которой обращаются неучтенные RFID-метки.

В настоящий момент правительство приняло постановление о продлении переходного периода до 1 ноября, но это почему-то не коснулось контролирующих организаций.

В начале октября Роспотребнадзор сообщил об аресте шуб без маркировки на сумму 13 млн рублей. Только в московских торговых центрах были выявлены шубы без маркировки общей стоимостью 7 млн рублей. Глава надзорного ведомства Анна Попова заявила, что «Роспотребнадзор проводит проверки в рамках установленных федеральными законами возможностей». Не случайно участники мехового рынка полагают, что в ближайшее время может начаться массовый отток продавцов и производителей меховой продукции.

Дефицитом радиочастотных меток проблема не исчерпывается. У производителей и продавцов появилось много вопросов, на которые ни в налоговой инспекции, ни в таможенной службе ответить не могут. Нужно ли, например, маркировать унты, которые шьются с использованием меха? Что делать с перешитыми меховыми изделиями? Как легализовать меховые изделия, ввезенные несколько лет назад, и для которых уже невозможно собрать нужные документы? Да и вообще, власти оказались неспособны внятно объяснить, как будет функционировать эта система контроля.

Государству она, безусловно, выгодна, поскольку обещает повышение доходов бюджета. Но для малого бизнеса, который закупал продукцию на оптовых ярмарках зачастую без документов о ввозе, новый порядок грозит серьезными неприятностями. Те же, кто не уйдет с рынка и не закроется, будут вынуждены существенно поднять цены.

Как заявила агентству ТАСС представитель новосибирских предпринимателей Юлия Тихонова, «если ввозить по новому порядку через границу, удорожание происходит на 15 тыс. рублей как минимум. По тому, что уже было закуплено, нужно уплачивать налог – естественно, все это будет заложено в розничную цену».

Участники рынка также отмечают, что маркировка изделий не решает еще одной важной проблемы: импорта мехового сырья, от которого страдают отечественные производители. Шкурки из Китая, хотя они ниже качеством, чем российские, обладают главным конкурентным преимуществом – они значительно дешевле. Поэтому сшитая из них шуба будет примерно на 20% дешевле шубы, сшитой из российского сырья. А покупатель, как известно, голосует рублем.

Игорь Пономарев


Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map