Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Труба на черный день: европейцы заплатят миллиард за бесполезный газопровод

Труба на черный день: европейцы заплатят миллиард за бесполезный газопровод


22-10-2016, 06:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 075)

Труба на черный день: европейцы заплатят миллиард за бесполезный газопровод


Еврокомиссия на саммите ЕС заключила соглашение с Эстонией и Финляндией по строительству газопровода Balticconnector между этими двумя странами. Ранее под этот проект в ЕК уже выделили около 180 млн евро. Но как считают эксперты, практического смысла в его строительстве просто нет.

Труба на черный день: европейцы заплатят миллиард за бесполезный газопровод
Еврокомиссия на саммите ЕС заключила соглашение с Эстонией
и Финляндией по строительству газопровода Balticconnector

Труба Balticconnector

Впервые о проекте газопровода Balticconnector стало известно два года назад – газовые системы Эстонии и Финляндии было предложено соединить в одну сеть по дну Финского залива. Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в разговоре с «Экономикой сегодня» отмечает, что эти страны с точки зрения газотранспортной инфраструктуры в некотором смысле отрезаны друг от друга и от остальной части Евросоюза.

«И этот газопровод должен решить данную проблему, соединить Финляндию и Эстонию между собой, чтобы повысить  их энергетическую безопасность. Например, если вдруг, Эстония не сможет купить газ у России напрямую, то она сможет получить его из Финляндии, которая в свою очередь также приобретает его в России.

Проект направлен на увеличение возможности перетоков газа между странами ЕС. В то же время Balticconnector никогда не окупится, он будет лежать тяжким бременем на европейских потребителях газа, потому как именно они будут его оплачивать путем повышения общих тарифов на транспортировку или введения специальных сборов. Малую часть этих расходов берет на себя Евросоюз, выдав субсидию из специального фонда», - объясняет эксперт.

Дорогой и бесполезный газопровод

Специалисты также обращают внимание, что проект позволит финскому оператору Gasum OY хранить газ в Инчукалинском подземном хранилище в Латвии. «Balticconnector можно назвать газопроводом на черный день, потому как он предполагает альтернативный источник поставок российского газа. Пускать по нему газ из Финляндии в Эстонию и в обратном направлении, вероятно, будут в единственном случае – создать видимость его использования.

Труба на черный день: европейцы заплатят миллиард за бесполезный газопровод
Глава ЕК Жан-Клод Юнкер назвал проект объединяющим интересы ЕС

Весь эстонский рынок – это 500 млн кубометров в год,а рынок Финляндии составляет порядка 2,5 млрд кубометров в год. И никогда никаких сбоев с поставками газа из России в эти страны отмечено не было. Даже при обострении двусторонних отношений , все отношения развивались в рамках заключенных контрактов», - продолжает Гривач.

Глава ЕК Жан-Клод Юнкер, присутствующий на подписании документа, назвал проект объединяющим интересы ЕС. Он добавил, что Balticconnector в перспективе станет основой создания единого рынка балтийского региона. Но наш собеседник объясняет проект необходимостью создать видимость энергетической безопасности:

«Предполагается, что в дальнейшем похожим образом будет соединена Эстония с Латвией и Латвию с Литвой. Там есть небольшие газопроводы, но все они находятся на зачаточном уровне. Кроме того, газопровод между Польшей и Литвой тоже входит в список проектов общего интереса. Им создание единого рынка балтийского региона как раз и завершится. Все это обойдется налогоплательщикам больше чем в 1 млрд евро и неясными перспективами».

Андрей Петров



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Misha135 (22 октября 2016 21:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 850
    Рейтинг поста:
    0
    чем бы дети не тешились лиш бы не плакали

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map