Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запасы нефти Китая - темная лошадка рынка

Запасы нефти Китая - темная лошадка рынка


28-09-2016, 17:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 040)

Запасы нефти Китая - темная лошадка рынка

Запасы нефти в Китае могут оказаться своеобразным джокером в рыночной колоде, состоящей из многих факторов, способных влиять на мировые цены.

Китай использовал в своих интересах низкие цены, создавая стратегический нефтяной резерв (SPR). Фактически это запас энергоносителей, который поддерживается на определенном уровне, который даст запас прочности на случай проблем с поставками.

Китай, являющийся вторым по величине потребителем нефти в мире, большую часть дешевого импорта направлял именно в SPR.

Сейчас хранилища, как полагают эксперты, близки к заполнению, и это является очень важным фактором в большой нефтяной игре. В то время как крупные производители нефти пытаются договориться между собой по поводу балансировки рынка, Китай может одним решением уничтожить плоды любых договоренностей.

Независимо от того, что решит ОПЕК, Китай может воспользоваться ростом цен, чтобы начать экспортировать нефть из SPR. Само по себе такое решение способно обрушить цены, а Китай пользуются преимуществом при дешевой энергии, которую он покупает.

В S&P отмечают, что реальный объем SPR Китай никто не знает, поэтому теперь, когда Пекин купил просто огромные объемы дешевой нефти, именно от него зависит судьба рынка нефти. Китай просто может объявить о том, что начал использовать эти резервы, и этого будет достаточно, чтобы увести цены вниз.

Впервые о создании SPR Китай объявил в 2009 г. В ноябре 2014 г. было объявлено, что в результате "первой фазы" размер SPR достигнет 91 млн баррелей нефти.

В мае 2016 г. Пекин сообщил о начала "второй фазы", которая имеет мощность в 245 млн баррелей. Ожидается, что процесс наполнения будет завершен уже к концу года.

"Третью фазу" планируется завершить к 2020 г. По подсчетам экспертов, общего объема SPR должно хватать на замещение импорта в течение 90 дней.

Китай не раскрывает точные данные о резервах, так как считает, что это может нанести коммерческих ущерб при покупке. Кроме того, резервы имеют стратегическое значение, поэтому отказ от раскрытия такой информации, в принципе, логичен. Тем не менее рост спроса в Китае замедляется, хотя показатель все еще составлял в июне 11,5 млн баррелей в сутки.

По мнению аналитиков S&P Global Platts, SPR в Поднебесной являются большой проблемой, так как это один из неизвестных факторов, который всегда будет угрожать рынку.

Замедление спроса со стороны Китая вызывает беспокойство крупных производителей нефти. В последние 5 лет Китай был важным покупателем, который обеспечил спрос, больше, чем любая другая страна в мире. Но в этом году ситуация изменилась, а значит изменилась и внешняя среда для всех нефтедобывающих стран.

К сожалению, пока в мире никто не может заменить Китай с точки зрения спроса на нефть.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/75525


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map