Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Корреляция акций и бондов достигла рекорда

Корреляция акций и бондов достигла рекорда


28-09-2016, 10:47 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (814)

Корреляция акций и бондов достигла рекорда

При нормальном функционировании рынка цены на облигации и акции имеют обратную корреляцию. Однако сейчас все наоборот. Более того, положительная корреляция этих инструментов достигла исторического максимума.

Действия крупнейших центробанков мира уже давно привели рынок к так называемой "новой нормальности", но на самом деле нормального здесь нет ничего. Цены на финансовые активы сейчас не отражают абсолютно ничего, кроме какой-то цены, которую установили трейдеры, пытаясь хоть куда-то разместить дешевые деньги. Понятие риска уже давно отсутствует, и все к этому уже привыкли.

Проблема в том, что с каждым днем ситуация на финансовых рынках становится все хуже. Так, за последние несколько недель произошел самый сильный структурный сдвиг в истории рынков: 30-дневная корреляция акций и облигаций достигла экстремальных значений.

Zerohedge



На графике изображена динамика торгуемого фонда акций ETF (SPY) и торгуемого фонда ETF казначейских облигаций США (TLT). В нижней части приведен собственно график корреляции.

Казалось бы, ну и что здесь такого, ведь инвесторы в последние годы увидели уже много нового, например отрицательные процентные ставки и даже отрицательные ставки по кредитам.

Но, если обратиться к истории, можно обнаружить, что каждый раз, когда акции и облигации демонстрировали сильные синхронные движения, это становилось предвестником обвала рынка акций. Кстати, все эти моменты также можно видеть на графике.

Взять хотя бы 2004 г.: для индекса S&P 500 все закончилось падением на 6,2%. В 2005 г. - уже на 8,1%. В мае 2006 г. рынок упал на 7,8%, а в июне 2007 г. - сначала на 12,2%, а затем и вовсе рухнул при известных обстоятельствах. Ничто не изменилось и после кризиса 2008 г. В июле 2013 г. после всплеска корреляции облигаций и акций фондовый рынок потерял 7,9%. А вот совсем недавно, в декабре 2015 г., рынок S&P 500 рухнул уже на существенные 14%.

В принципе, ситуация может повториться и в этот раз, тем более что близится конец квартала. За отчетный период индекс S&P хотя и не показал серьезной динамики, практически весь рост был поддержан за счет роста капитализации так называемых FANG Stocks - акций высокотехнологичных гигантов Facebook, Amazon.com, Netflix и Google.



Рынок сейчас полностью находится в ручном управлении. ЕЦБ, ФРС и Банк Японии поочередно проводят словесные интервенции и вливают огромные объемы денег, но и доверие рынка к регуляторам постепенно сходит на нет.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/75522


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map