Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США озабочены ростом пассивных фондов инвестиций

США озабочены ростом пассивных фондов инвестиций


27-09-2016, 16:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (873)

США озабочены ростом пассивных фондов инвестиций

"Пассивные" инвестиционные механизмы, такие как индексные фонды с минимальной комиссионной платой, сегодня привлекают колоссальные объемы наличных денег. В Америке с 2008 г. активно управляемые паевые инвестиционные фонды (которые выбирают инвестиции, следуя определенной стратегии) продали активов примерно на $600 млрд, в то время как пассивные фонды за тот же период привлекли около $1 трлн.

В итоге пассивные фонды накопили гигантский объем собственности (доли) в крупных публичных компаниях, что, по мнению экспертов, делает американскую экономику неповоротливой и менее конкурентоспособной.

Экономисты Джен Фичтнер и Элке Химскерк из Амстердамского университета внимательно проанализировали инвестиции "большой тройки" компаний по управлению активами: BlackRock, Vanguard и State Street. Если их оценивать как обособленную экономическую единицу, то они сегодня являются крупнейшими акционерами в более чем 40% от всех котирующихся на фондовой бирже американских компаний, на которые при оценке их рыночной капитализации приходится почти 80% рынка.

На наших глазах происходит революция, но совершают ее не толпы рабочих, захватывающих собственность над средствами производства, а компании по управлению активами, констатирует британский журнал The Economist.

Растущее число экономистов уверены, что это крайне плохо для капитализма. Дело в том, что пассивные фонды исключают инвесторов из процесса выбора активов (инвестор предоставляет свой капитал в управление компании по управлению активами). В августе аналитики исследовательской фирмы Sanford C. Bernstein заключили: "Капиталистическая экономика, где существуют лишь пассивные инвестиции, намного хуже, чем плановая экономика или экономика с активным рынком управляемого капитала".

Экономисты опасаются, что столь высокая концентрация собственности в одних руках приводит к управленческой самоуспокоенности. Активные паевые фонды могут продать долю в плохо управляемой компании, пассивные фонды не имеют этой возможности. Правда, эта озабоченность все же несколько преувеличена. Управляющие пассивными фондами могут быть активными акционерами и вмешиваться в работу компаний, в которых они имеют долю.

Самая большая проблема концентрированной собственности, скорее всего, в том, что компании слишком озабочены интересами крупнейших акционеров. Фонд с долей лишь в одной компании в секторе экономики хочет, чтобы она конкурировала со всеми игроками рынка.

Владельцы крупных активов, контролирующие значительные доли почти во всех ведущих компаниях сектора, имеют несколько иное мнение. С их точки зрения, ситуация, когда конкуренты не очень сильно борются друг с другом, - самый лучший способ получить максимальную прибыль по инвестициям.

Для этой проблемы нет простого решения. Введение ограничения в размере доли собственности для крупных пассивных фондов инвестиций, безусловно, может увеличить конкуренцию. Но это может также резко уменьшить самый дешевый и наиболее эффективный инвестиционный механизм, который сегодня доступен для индивидуальных инвесторов.

Введение запрета на вмешательство в работу находящихся в собственности фондов компаний может стимулировать конкуренцию, но это также приведет к недостаточному уровню контроля акционеров над деятельностью компаний.

Но концентрация собственности далеко не единственная преграда для конкуренции в американской экономике. Корпоративные гиганты очень хорошо знают, как покупать наиболее трудных конкурентов и лоббировать свои интересы. Возможно, для регулятора самым эффективным методом борьбы с ростом активов в пассивных фондах могло бы стать более жесткое соблюдение уже существующих антимонопольных правил.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/75462


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map