Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский молибден нужен всем

Российский молибден нужен всем


28-08-2016, 08:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 399)

Российский молибден нужен всем

Российский молибден нужен всем

Химические элементы по-разному накапливаются в разных органах и тканях нашего организма. Например, кальция больше всего в костях, железа — в крови, а йод любит щитовидную железу. Когда человек здоров, элементы распределены в организме правильно — они накапливаются там, где надо, а их содержание колеблется в пределах некоторой нормы.

 

Если же какой-либо орган поражён, например, злокачественной опухолью, он теряет способность правильно накапливать «родные» элементы. В итоге, либо их содержание в больном органе или ткани выходит за рамки нормы, либо они вообще оказываются там, где их быть не должно.

 

Это свойство легло в основу радионуклидной диагностики. Пациенту вводят радиофармакологический препарат, содержащий радиоактивный изотоп, а потом при помощи специальных приборов смотрят, где этот изотоп появляется в организме. Метод довольно чувствителен, поэтому препарата требуется немного. С другой стороны, необходимо, чтобы радионуклид побыстрее потерял свою активность, поскольку длительное воздействие даже небольших доз радиации может плохо сказаться на общем здоровье человека.

 

Отсюда и требования к используемым в радионуклидной диагностике изотопам. Они должны иметь мягкое излучение и небольшой период полураспада, распадаясь при этом на стабильные и нетоксичные изотопы. Оказалось, что этим требованиям лучше всего соответствует изотоп 99Tcm, который и нашёл широкое применение в диагностике, например, опухолей головного мозга. В мире ежегодно проводится десятки миллионов исследований в год.

 

Всё выглядит очень хорошо. Но дело в том, что этот изотоп получается искусственно, а стоимость достигает 45 миллионов долларов за грамм. И хотя используемые дозы очень малы, стоимость одной процедуры для исследования одного органа составляет примерно четыре тысячи рублей, а на исследование всего организма придётся выложить 32 тысячи рублей.

 

Другая проблема связана с малым периодом полураспада изотопа — всего шесть часов. Это, конечно, очень хорошо для пациента, но создаёт проблемы в его доставке от реактора до диагностического центра. Тут два выхода: либо строить диагностические центры при реакторах (и так делают), либо производить технеций в центрах из более устойчивых изотопов, что тоже делается.

молибден
ngs.ru

Понятно, что в качестве изотопа для получения технеция нужно выбрать такой изотоп, который бы в ходе естественного радиоактивного распада превращался в технеций. На эту роль лучше всего подошёл молибден-99 (99Мо). Период его полураспада уже 66 часов. Пока его довезут до клиники, часть молибдена распадётся до технеция, и можно будет сразу же приступать к диагностике.

 

Очевидно, что производство радионуклидов и радиофармпрепаратов доступно лишь немногим странам. До 2010 года главным лидером в производстве 99Мо была Канада (40% всего рынка), но у канадцев возникли проблемы с реактором-наработчиком, и они вышли из игры. Этим воспользовался российский производитель НИИ атомных реакторов в Димитровграде, которому принадлежало всего 5% рынка, в основном, в нашей стране и странах СНГ.

 

Для выхода на международный рынок необходима была международная сертификация российского 99Мо. И лишь недавно этот сертификат был получен. В настоящее время дефицит этого препарата составляет 30%. И кроме нашего НИИ восполнить его некому. Учитывая высокую стоимость продукта, можно ожидать, что НИИАР заработает для себя и страны немало денег.

генератор технеция
sdelanounas.ru

 

И как всегда, пара слов для любителей мема «страна-бензоколонка». Хотя, можно легко подозревать, что и тут они запоют старую песню о главном. Россия, мол, сырьевой придаток. Мало того, что нефть и газ вывозит, так теперь начнёт ещё и радионуклиды вывозить. А мы порадуемся тому, что Россия обладает высокотехнологичным сложным производством столь нужного препарата. Российские изотопы помогут вовремя диагностировать смертельные болезни и вовремя начать их лечение. Россия спасает жизни.

0
обсудить
Автор: Евгений Сизов


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map