Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Санкции и дешевая нефть лишь укрепят российскую экономику

Санкции и дешевая нефть лишь укрепят российскую экономику


27-08-2016, 09:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 486)

Санкции и дешевая нефть лишь укрепят российскую экономику

Санкции и дешевая нефть лишь укрепят российскую экономику
Главными проблемами, стоящими в данный момент перед российской экономикой, являются низкие цены на нефть и экономические санкции, констатирует в своей статье для The Daily Telegraph глава рыночного отдела компании BCS Global Markets (подразделение российской финансовой группы «БКС») Йоси Даян. Вместе с тем, по мнению аналитика, эти же вызовы также являются «ключевыми факторами, стимулирующими реформы, после претворения в жизнь которых российская экономика значительно окрепнет».

Как полагает эксперт, Россия, восприняв этот «мощный [побудительный] импульс», стала приспосабливаться к резко изменившейся экономической конъюнктуре, что «служит первым признаком будущих доходов, которые сможет получить страна, использовав открывающиеся перед ней сейчас возможности». При этом сама реакция российских властей на текущий кризис демонстрирует, что они, вероятно, все же смогли «выучить уроки прошлого», считает Даян.

По мнению аналитика, наиболее важной из предпринятых правительством России экономических мер стало решение «отпустить рубль в свободное плавание» в ноябре 2014 года: таким образом Москве удалось применить национальную валюту в виде своеобразного бампера, который поглотил большую часть удара от реакции рынков на кризис. Кроме того, в связи с ростом курса с 31,9 рубля за доллар в 2013 году до 61 рубля за доллар в 2015 году, ожидается, что торговый баланс страны увеличится с 143,9 миллиарда долларов США в 2015 году до 148 и 173,1 миллиарда в 2016 и 2017 годах соответственно, отмечает эксперт.

Конечно, без потерь не обошлось: цены внутри страны начали расти, а уровень жизни населения — падать, тогда как инфляция в 2015 году достигла 12,9% против 11,4% в 2014 году, признает автор. Тем не менее в этом году аналитики ожидают замедления инфляции до 7%, подчеркивает Даян.

Другим важнейшим элементом экономических реформ стало усиление Московской биржи под эгидой Центробанка РФ, направленное на создание в стране «собственной финансовой системы мирового класса», продолжает эксперт. В результате такого усиления чистая прибыль российского финансового сектора, было сократившаяся в 2014 году, резко выросла уже на следующий год, достигнув 660,6%, пишет он. Впрочем, расслабляться российскому правительству рановато: главным приоритетом для него сейчас должно быть сдерживание инфляции — если она достигнет 20 и более процентов, банковской системе страны будет нанесен колоссальный ущерб, предупреждает автор. Кроме того, властям следует поработать и над системой соцобеспечения — к примеру, обратить внимание на тот факт, что представители отдельных профессий в России выходят на пенсию на 10-15 лет раньше остальных, полагает он.

Помимо реформ, которые стимулировали низкие цены на нефть, положительное влияние на экономику России оказали и западные санкции, пишет Даян. Как подчеркивает аналитик, введение антироссийских экономических мер не только привело к сокращению внешнего долга страны на 30%, но и спровоцировало оздоровление банковского сектора. Однако российским властям, которые до сих пор не предпринимали популистских шагов и действовали ответственно, пора переходить от чистого реагирования на обстоятельства к активным действиям и продолжать оздоровление рынка, подытоживает он.

Фото: Reuters

https://russian.rt.com


Источник: politmos.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map