Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ договорился с Молдавией о подписании новой программы

МВФ договорился с Молдавией о подписании новой программы


27-07-2016, 19:53 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (865)
Миссия МВФ и молдавские власти пришли к соглашению о подписании новой Программы для Молдавии, который предусматривает внедрение ряда экономических реформ и финансирование на три года посредством Механизма расширенного финансирования (МРФ) и Механизма расширенного кредитования (МРК), говорится в заявлении Иванны Владковой Холлар (Ivanna Vladkova-Hollar). Она возглавляла Миссию МВФ, работавшую в Молдавии с 5 по 15 июля. Текст Заявления МВФ поступил в "Интерфакс" в ночь на среду.

"Доступ к финансированию предлагается предоставить на уровне 75% от доли Молдавии в МВФ (129 миллионов специальных прав заимствования или 170 млн. долларов США). Это соглашение необходимо будет утвердить руководством МВФ и Исполнительным Советом в октябре нынешнего года, в том случае, если власти внедрят пакет приоритетных реформ. Приоритетной задачей для новой финансовой договоренности МРФ/МРК станет быстрое улучшение ситуации в управлении финансовым сектором и механизма надзора в этой области. Новая программа будет способствовать деблокированию финансовой помощи от доноров и поддержки экономического развития", - отмечается в заявлении.

Миссия МВФ отмечает две основные задачи, которые предстоит решать молдавским властям.

"Первая: Политика обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности. Целью программы является устранение уязвимости банков из-за нетранспарентной структуры акционеров банков и слабого надзора по регулированию финансовой сферы Молдавии. Монетаристская политика будет основываться в дальнейшем на удержании стабильности цен в контексте гибкости обменного курса. Налоговая политика будет основываться на разумном использовании доступных средств, с целью консолидации публичных инвестиций и решения социальных задач и развития.

Вторая: Структурные реформы стимулирования экономического роста. Программа властей, поддержанная МРФ/МРК является частью более широкого проекта развития, который обеспечит в Молдавии устойчивый экономический рост при участии остальных международных партнеров. Целью структурных реформ является улучшение деловой среды, привлечение инвестиций и повышение потенциала экономического роста Молдавии. Первоначальные меры направлены на поддержку усилий властей по борьбе с коррупцией, устойчивой политики в области энергетики и бюджетно-налоговые реформы, в особенности в том, что касается привлечения доходов, повышения эффективности расходов, а также снижение бюджетно-налоговых рисков", - подчеркивается в Заявлении.

Миссия МВФ завершила работу в Молдавии 15 июля, после этого переговоры продолжались из Вашингтона, посредством видеоконференций.

Сформированному в начале 2016 г. правительству Павла Филипа очень важно подписать Меморандум с МВФ, который он расценивал как "свет в конце тоннеля для Молдавии". От этого документа зависит финансовая поддержка РМ внешними партнерами, прежде всего, Всемирным банком (ВБ) и Евросоюзом (ЕС). Помощь стране с их стороны заморожена в середине 2015 г. в знак протеста на кражу из банков более $1 млрд. ВБ и ЕС тогда заявили, что помощь будет разморожена при наличии у правительства Меморандума с МВФ.

Правительство надеялось, что в 2016 г. удастся утвердить трехлетнюю программу сотрудничества с МВФ, у которой будет финансовое обеспечение, примерно, на $250 млн., чтобы с ее помощью вывести экономику на путь устойчивого развития и финансовой стабильности. Несмотря на то, что сумма оказалось меньше, правительство считает, что она позволяет решить неотложные задачи в 2016 году. В частности, после деблокирования отношений с МВФ Молдавия рассчитывает на помощь Европейского Союза, Румынии и ряда других стран, которые ждали результатов переговоров Молдавии с МВФ.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map