Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Миклушевский: интерес бизнеса к Дальнему Востоку огромный

Владимир Миклушевский: интерес бизнеса к Дальнему Востоку огромный


25-07-2016, 07:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 064)
Владимир Миклушевский: интерес бизнеса к Дальнему Востоку огромный

Восточный экономический форум учрежден указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Среди основных задач ВЭФ не только укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти, но и обсуждение совместной реализации крупнейших инвестиционных проектов, понимание, какие механизмы развития способны принципиально изменить качество жизни людей на Дальнем Востоке. О том, как форум меняет инвестиционный ландшафт региона и сможет ли проект «дальневосточный гектар» запустить второй этап массового заселения Дальнего Востока в преддверии ВЭФ, мы беседуем с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.

– Владимир Владимирович, почему, на Ваш взгляд, Восточный экономический форум так стремительно набирает международный авторитет и какие проекты в регионе получат продолжение благодаря форуму?

– Интерес отечественного бизнеса и партнеров из Азиатско-Тихоокеанского региона к Дальнему Востоку огромный. Безусловно, во многом это результат национальной политики. Цель Восточного экономического форума – показать все возможности, которые открываются в регионе для инвестора. Это мероприятие президентского уровня, в нашей стране существуют всего два таких форума: Петербургский и наш, Восточный.

В прошлом году только Приморский край подписал инвестиционных соглашений на сумму более 100 миллиардов рублей. Думаю, преждевременно говорить о каких-то конкретных проектах, тем не менее в этом году мы планируем неменьшие объемы. Кроме того, наша важнейшая задача – продемонстрировать результаты инвестиционной политики государства, показать, как работают на практике территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. Край планирует представить порядка 30 крупных проектов, среди которых такие масштабные, как международные транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2», судостроительный комплекс «Звезда», завод по сжижению природного газа, а также строительство универсального морского порта «Большой Порт «Зарубино».

– Один из блоков деловой программы ВЭФ будет посвящен предоставляемым инвесторам возможностям на Дальнем Востоке, в том числе по созданию производственных кластеров. На какие отрасли делается ставка в Приморском крае в рамках создания промкластеров?

– Производственные кластеры – это, по сути, объединение предприятий по принципу одной или нескольких смежных отраслей. Это и есть наши территории опережающего развития (ТОР), и создавались они по принципу приоритетности и востребованности для приморской экономики. Безусловно, это транспортно-логистическая отрасль. Через Приморье проходит Транссиб, у нас есть развитая сеть автомобильных дорог, действует современный международный аэропорт, находятся все незамерзающие порты Дальнего Востока, поэтому появление в крае многопрофильной производственно-логистической площадки ТОР «Надеждинская» вполне логично. На её территории планировалось разместить порядка 30 мероприятий, и площадка почти заполнена. Объем инвестиций составляет уже порядка 7 миллиардов рублей. Большие возможности для развития транспортно-логистической отрасли открывает реализация закона о Свободном порте Владивосток. По оценкам экспертов, особый режим порта к 2025 году даст нам прирост валового регионального продукта более чем в 2,5 раза, столько же составит рост инвестиций в основной капитал. И что не менее важно – на 30% увеличит число занятых в экономике края людей. Ключевой макроэкономический проект региона – модернизация международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», связывающих северо-восточные провинции Китая с российскими портами и далее с Японией и другими странами АТР. Такая транспортировка грузов исключает необходимость компаниям заходить в Далянь, что сокращает расстояние, например, до Японии в 3,5 раза.

Судостроение – одна из самых перспективных отраслей в регионе, и сегодня у нас строится судоверфь «Звезда», которая будет выпускать суда даже ледового класса. На ее базе создана ТОР «Большой Камень», объемы частных инвестиций которой составят порядка 140 миллиардов рублей.

Кроме того, стратегическое значение для Приморского края имеет сельскохозяйственная отрасль. Приморский ТОР «Михайловский» специализируется на размещении современных агропромышленных производств с полным циклом переработки, хранения и логистики продукции. Его резидентами уже стали шесть компаний: «Русагро-Приморье», «Мерси трейд», «Приморский бекон», «ХорольАгроХолдинг», «Дальневосточная сельскохозяйственная компания», «Черниговский агрохолдинг». Общая сумма инвестиций резидентов – более 60 миллиардов рублей.

Отдельно хочу отметить сферу туризма, которая является для Приморья одной из приоритетных. Кроме богатого культурного наследия, весь Дальний Восток, и Приморский край в частности, на весь мир знамениты своей уникальной природой. Это наше огромное преимущество. Приморский край также ежегодно отмечает увеличение въездного туризма на 9%, а внутреннего – на 11–17%. Также наш регион прочно занял лидирующие позиции по объему въездного туристского потока в рамках реализации соглашения между правительством России и правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках. Хочу отметить, что по итогам 2015 года туристский поток из КНР по этому соглашению вырос почти в два раза, а за первое полугодие 2016 года количество китайских туристов увеличилось уже на 87%!

– Первые территории опережающего развития уже дают свои результаты? Какие проекты в рамках ТОР показали себя как успешные?

– У бизнеса большой интерес к этим проектам. Инвесторы идут к нам, вкладывают свои средства в регион, потому что это выгодно. Хочу отметить, что именно в Приморье заработало первое в стране предприятие в рамках ТОР. Это завод «Европласт» в ТОР «Надеждинская». У инвестора ТОР «Михайловский» – компания «Мерси Трейд», уже успешно работает свинокомплекс на 39 тысяч голов. Это позволяет поставлять на рынок края до 300 тонн свинины в месяц. Сейчас компания завершает строительство ещё одного свинокомплекса мощностью в 83 тысячи голов.

– На полях ПМЭФ Вами было подписано соглашение с ректором Академии русского балета имени А. Вагановой об открытии во Владивостоке филиала академии. Почему на Дальнем Востоке проявлено столь большое внимание к созданию филиала Академии русского балета?

– Приморье традиционно считается центром российской и европейской культуры в Азии, а Владивосток для многих китайских, корейских и японских туристов является первым городом, который открывает им нашу страну. Приморский театр оперы и балета с первых месяцев работы стал пользоваться большой популярностью как у приморцев, так и гостей региона. В этом году наш театр стал Приморской сценой Мариинского театра. Идею о создании филиала поддержал президент Владимир Владимирович Путин. Высокий статус предполагает соответствующий профессиональный уровень. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев предложил создать филиал Академии русского балета имени А. Вагановой в Приморье, ведь новой сцене необходимы свои, местные кадры. Это предложение также было поддержано президентом страны.

Кроме того, Приморский край активно расширяет сотрудничество с ведущими музеями страны. Совсем скоро у нас появятся филиалы Эрмитажа и Третьяковской галереи. Их шедевры станут доступны для всех жителей и гостей нашего региона.

– Дальневосточный гектар – тема, заявленная на ВЭФ – 2016. Может ли, по Вашему мнению, реализация указанного проекта стать «вторым этапом массового заселения Дальнего Востока»?

– Безусловно, может. И об этом можно судить уже по первым результатам. За прошедшие 1,5 месяца с начала действия закона по всему Дальневосточному региону уже подано свыше 2000 заявлений о выделении земельных наделов, при этом больше половины всех заявок – свыше 1000 – поданы в Приморском крае. Это говорит о том, что интерес к получению земли у людей есть. Пока мы отрабатываем все механизмы, проводим, так сказать, «тонкую настройку» на пилотном Ханкайском районе. Затем практика распространится на весь край.

Мы помним, как аналогичная реформа Петра Аркадьевича Столыпина в свое время дала огромный импульс развитию Сибири и Дальнего Востока. Закон о дальневосточном гектаре разработан с той же целью – внести свой вклад в развитие региона, повышение в нем уровня жизни. Гектар даст возможность людям организовать свой бизнес, создать новые производства, строить дома. Это то, что необходимо сегодня для Приморья.

Ната Марк,


Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map