Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем ЦБ таргетирует инфляцию?

Зачем ЦБ таргетирует инфляцию?


30-05-2016, 10:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 451)

Зачем ЦБ таргетирует инфляцию?

 
Центробанки мира стараются выстроить свою политику так, чтобы она поддерживала экономику, подстегивала активность бизнеса, но не становилась причиной бесконтрольных ценовых скачков. Банк России, отпустивший рубль в свободное плавание, сделал именно таргетирование инфляции точкой отсчета для своих решений. И первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева расскажет почему.

В непростое для России время действия ЦБ периодически подвергаются критике внутри страны, в то время как зарубежные эксперты вновь и вновь хвалят руководство нашего банковского регулятора.

Если посмотреть на итоги последних двух лет, становится очевидно, что инфляцию действительно удалось удержать в разумных рамках, а курс рубля лишь пару раз пытался уйти в глубочайший минус, но вновь возвращался на те уровни, которые уже не кажутся катастрофическими для населения и по-прежнему поддерживают экспортеров.

Комбинация, складывающаяся в мире и, в частности, в США, сигнализирует о необходимости изменения монетарной политики ФРС. Так что сворачивать с намеченного пути по повышению ставок Федрезерв вряд ли станет.

Вот только экономическая активность далека от идеала. Дорогие кредиты не дают многим идеям российских предпринимателей воплотиться в жизнь, несмотря на все усилия властей, старающихся выдавать целевые кредиты. Многие секторы экономики по-прежнему в рецессии.

Какова на самом деле роль Банка России? Что он может сделать и где бессилен? Нужно ли нам действительно таргетировать инфляцию или стоит резко снизить ставку, нарастить кредитование и активно поддерживать бизнес, игнорируя динамику цен и курса рубля? Позицию ЦБ РФ на Форуме "Вестифинанс" объясняет и защищает первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

По ее словам, экономика России "гораздо более спокойно" отреагировала на новую волну снижения нефтяных цен, которая наблюдалась в конце 2015 - начале 2016 гг., чем год назад. Валютный курс снизился на фоне падения цен на нефть, но волатильность была гораздо меньше, чем за год до этого. А если говорить об инфляции, то коэффициент переноса не вырос, а остался примерно на среднем уровне предыдущих лет до 2014 г. В целом ситуация остается под контролем.

Но сама Ксения Юдаева в программе "Курс дня" сказала следующее: "Что нас беспокоит достаточно серьезно - это, конечно, то, что среднесрочные инфляционные ожидания, в том числе профессионального сообщества, …не заякорены на уровне, даже близком к 4%, к тому таргету по инфляции, который у нас есть. Для нас, конечно, очень серьезная задача - сделать так, чтобы все-таки все поверили в то, что мы а) хотим достичь таргета, б) будем проводить такую политику, которая позволит его достичь", - сказала Юдаева.

То есть, помимо вопроса о том, нужно ли таргетировать инфляцию, нужно еще и доказать, что Банк России вообще способен это делать и действительно руководствуется своим мандатом во время принятия серьезных решений. Иными словами, поговорим и о репутации ЦБ РФ, а также о доверии к нему как в России, так и за рубежом.

Лекция Ксении Юдаевой "Таргетирование инфляции: как это работает в России" состоится 30 мая в рамках Форума VESTIFINANCE в ЦМТ в 17:00. Центр международной торговли Москвы (ЦМТ) 123610, Москва, Краснопресненская наб., д. 12.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map