Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предложение, от которого трудно отказаться

Предложение, от которого трудно отказаться


24-05-2016, 10:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 475)

Предложение, от которого трудно отказаться

AP/TASS

Немецкий гигант Bayer озвучил сумму, которую он готов заплатить за американскую компанию Monsanto. Немцы готовы выложить 62 млрд долларов. В том случае, если акционеров Monsanto устроит количество нолей и если у регуляторов не возникнет возражений, то в результате поглощения возникнет крупнейший на планете поставщик сельскохозяйственных удобрений и генетически модифицированных семян. Учитывая солидную сумму, конечно же, эта сделка станет крупнейшей в истории немецкой фирмы.

Несмотря на то, что химико-фармацевтическая транснациональная фирма Bayer AG сделала предложение еще 10 мая, его подробности стали известны только сейчас. Немецкий гигант, штаб-квартира которого находится в Леверкузене, предлагает акционерам американской компании Monsanto, мировому лидеру в области биотехнологии растений 62 млрд долларов. Причем, вся эта огромная сумма будет выплачена в виде наличных денег. Как сообщается в пресс-релизе Bayer, они намерены заплатить по 122 доллара за акцию. Цена вполне привлекательная. Она превышает на 20% стоимость акций Monsanto на момент закрытия биржи в пятницу вечером. Деньги на покупку предполагается получить за счет собственного капитала и кредитов. Причем, 25% требуемой суммы в Bayer рассчитывают получить за счет выпуска новых акций. В немецком гиганте рассчитывают на экономический эффект от поглощения в размере примерно 1,5 млрд долларов уже через три года после завершения сделки.

«Мы давно с уважением следим за деятельностью Monsanto,- говорится в заявлении исполнительного директора Bayer Вернера Бауманна.- Мы считаем, что сможем создать объединенную компанию, которая принесет ощутимую выгоду для акционеров обеих компаний».

Приобретая Monsanto, Bayer хочет диверсифицировать бизнес. Дела немецкого гиганта в этом году оставляют желать лучшего. Стоимость акций с января по апрель снизилась на 23%.

Monsanto начал производить генетически модифицированные семена в основном кукурузы и сои, произрастающих в США, примерно два десятилетия назад. Главными рынками сбыта являются Латинская Америка и Индия. Более 90% кукурузы, сои и хлопка в Америке генетически модифицированы. Во многом в этом «заслуга» Monsanto.

Предложение немецкой компании ставит американскую фирму в непривычное положение. До этого Monsanto сама покупала компании. К примеру, в прошлом году много говорили о приобретении американским производителем семян швейцарского изготовителя удобрений Syngenta AG за 43,7 млрд долларов. Швейцарцев предложение не заинтересовало, и сделка не состоялась.

В последние годы на сельскохозяйственном рынке произошли значительные изменения. Несколько очень крупных сделок так сильно его изменили, что это дало основания аналитикам говорить о скорой череде банкротств и поглощений. После этого останутся лишь нескольких крупнейших транснациональных игроков, которые будут обеспечивать фермеров всем необходимым. В феврале этого года China National Chemical Corp. согласилась купить Syngenta за 43 млрд долларов. О скором слиянии объявили DuPont Co. и Dow Chemical Co. Они собираются создать новое подразделение – растениеводства.

О реакции регуляторов в Америке и Германии и акционеров Monsanto на предложение Bayer пока ничего не известно. Общественность, однако, отнеслась к возможной сделке крайне негативно. Свое отрицательное отношение обыватели продемонстрировали более чем 400 демонстрациями протеста, которые одновременно прошли в разных странах на разных континентах. Демонстранты протестовали как против ГМО, так и против одного из главных продуктов Monsanto – гербицида RoundUp, который считают сильным канцерогенным веществом. Участники демонстраций несли в руках транспаранты с лозунгами: «Monsanto убивает тебя и меня!», «Я не хочу быть участником вашего эксперимента!», «Запретите глифосат! (очень опасный ингредиент RoundUp)» и «Остановите Monsanto!»



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map