Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему ЦБ РФ лучше снизить ставку именно сегодня. Минфин:избыток ликвидности вынудит ЦБ поднять ставку. Долговой рынок поставил на снижение ставки ЦБ РФ

Почему ЦБ РФ лучше снизить ставку именно сегодня. Минфин:избыток ликвидности вынудит ЦБ поднять ставку. Долговой рынок поставил на снижение ставки ЦБ РФ


18-03-2016, 09:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 737)

Почему ЦБ РФ лучше снизить ставку именно сегодня

Сегодня состоится заседание совета директоров Банка России, на котором будет принято решение по ставке. ЦБ начал снижать ставки в начале прошлого года, но затем из-за внешних факторов пришлось сделать паузу, и вот сейчас настал подходящий момент.

Решение по ключевой ставке будет объявлено в 13:30 московскому времени, а в 15:00 состоится пресс-конференция главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. И хотя эксперты в большинстве своем уверены, что на текущем заседании ключевая ставка останется неизменной, регулятор вполне может решиться на активные действия, ведь лучшего момента может больше и не быть.

Цены на нефть в преддверии заседания достигли максимумов с начала года, рубль также обновил максимумы, да еще и инфляция опустилась до 7,9%. Формально есть все основания продолжить цикл смягчения монетарной политики, во всяком случае в подобных условиях в прошлом году такие решения принимались. Сейчас ключевая ставка составляет 11%, и экономические субъекты уже заждались доступных кредитов, так что даже маленький шаг в этом направлении должен быть воспринят с оптимизмом.

Более того, стоит также учесть, что коммерческие банки снижают ставки с некоторым запозданием, так что ждать снижения ставок по кредитам в любом случае придется еще долго.

По поводу текущих ставок и инфляции на днях высказался глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Из его слов можно сделать вывод, что ставку действительно нужно снижать.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев

"В определении ключевой ставки Банк России должен ориентироваться, как он сам заявляет, на инфляцию. Да, в конце прошлого года она была очень высокой, еще по итогам года мы фиксировали 12,9% инфляции. Для той инфляции, наверное, 11% было разумным решением. Сегодня она снизилась на три с лишним процента. На сегодняшнюю дату год к году это 7,9%".


Возвращаясь к вопросу о том, почему смягчать ДКП нужно именно сегодня, стоит отметить, что из-за повышения акцизов на бензин, а также роста других тарифов, уже в ближайшем будущем есть риски ускорения инфляции, так что лучше сделать это, пока хотя бы на цифрах есть для этого основания.

Ожидает снижения и глава ВТБ Андрей Костин, о чем он рассказал в интервью "Вести. Экономика": инфляция под контролем, цены на нефть стабильны, есть возможность снизить ставку на "полпроцентика".

Напомним, ключевая ставка Банка России остается неизменной с 3 августа 2015 г.



Ну и по поводу ставки, но без привязки в текущему заседанию, накануне высказался министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, значительный дефицит бюджета способствует возникновению в стране избытка ликвидности, что может вынудить Банк России повысить ключевую ставку. И, напротив, сбалансированность бюджета позволит ЦБ снижать ставку, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Как можно повлиять на избыточное денежное предложение? Либо ЦБ должен будет изымать избыточную ликвидность, и тогда вместо прибыли ЦБ она будет резко сокращаться и необходимо будет говорить о балансе ЦБ. Либо мы говорим о необходимости сокращения дефицита бюджета и снижения давления со стороны бюджета на денежное предложение", - отметил Силуанов, сообщает ТАСС.

Раз уж речь зашла о бюджете, то стоит отметить, что цены на нефть марки Brent в рублях находятся вблизи максимумов с конца прошлого года и этот показатель уже не выглядит так катастрофично, как в начале года. Учитывая, что власти проводят сокращение бюджетных затрат, ситуация более или менее стабилизируется. Отметим, правда, что российская Urals стоит на пару долларов дешевле североморской смеси.


Промпроизводство в РФ показало рост



Промышленное производство в РФ в феврале 2016 г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года выросло на 1%, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Росстата. При этом по сравнению с январем рост промпроизводства в феврале текущего года составил 3%, однако с исключением сезонного и календарного факторов этот показатель вырос на 0,1%. В январе-феврале 2016 г. снижение промпроизводства составило 0,7%.

В феврале 2016 г. в годовом исчислении в сегменте добычи полезных ископаемых наблюдался рост на 5,8% (в январе - рост на 0,4%), в сегменте обрабатывающих производств зафиксировано падение на 1% (в январе - снижение на 5,2%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды в феврале не изменились в годовом выражении против роста на 2,5% в декабре.

 

Минфин:избыток ликвидности вынудит ЦБ поднять ставку

Значительный дефицит бюджета способствует возникновению в стране избытка ликвидности, что может вынудить Банк России повысить ключевую ставку. И, напротив, сбалансированность бюджета позволит ЦБ снижать ставку, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Значительный бюджетный дефицит ведет к отрицательным последствиям для экономического роста, возникает избыточная ликвидность. "Как можно повлиять на избыточное денежное предложение? Либо ЦБ должен будет изымать избыточную ликвидность, и тогда вместо прибыли ЦБ она будет резко сокращаться и необходимо будет говорить о балансе ЦБ. Либо мы говорим о необходимости сокращения дефицита бюджета и снижения давления со стороны бюджета на денежное предложение", - отметил Силуанов, сообщает ТАСС.

Если избыток ликвидности сохранится, ЦБ не сможет абсорбировать его в полном объеме. "Это может привести к тому, что ЦБ будет рассматривать вопрос о повышении ключевой ставки, соответственно о повышении стоимости кредитов, что совершенно не будет способствовать доступности кредитных ресурсов и экономическому росту", - подчеркнул глава Минфина.

В пятницу состоится заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке. При определении уровня ставки регулятор руководствуется тем, какую бюджетную политику он намерен проводить в текущем году и в последующие годы, имеет ли правительство план по оптимизации бюджетных расходов. "Если ЦБ видит, какие действия правительство предпринимает в этой части, то у него больше есть оснований говорить о движении ставки. Нам всегда, конечно, хочется, чтобы она двигалась вниз", - заявил Силуанов.

"Но если мы говорим, что риски сохраняются и большие дефициты остаются, то ЦБ, как и любой независимый орган, у него будут совершенно другие мотивации. Поэтому задача правительства, которую мы сейчас отрабатываем, чтобы эти дисбалансы бюджета решить буквально в ближайшие годы", - заключил глава Минфина.

 

Долговой рынок поставил на снижение ставки ЦБ РФ

Рынок госдолга РФ провел четверг на положительной территории, отыгрывая рост нефтяных фьючерсов и на фоне роста спроса на риск после решения ФРС, пишет агентство Reuters.

Цены длинных ОФЗ выросли на 1,5-2,1%, среднесрочных бумаг - на 0,7-1,5%, при этом доходности вдоль кривой снизились на 20-30 базисных пунктов.

Теперь все внимание трейдеров приковано к итогам заседания Банка России. Эксперты пока не определились, чего ждать от регулятора: часть считает, что ставку снизят, часть - что оставят без изменений. Но это мнение теоретиков, которые часто ошибаются в своих прогнозах, куда более точно будущие события определяет рынок.

Самое время посмотреть, на что закладываются трейдеры в преддверии заседания ЦБ. Доходности государственных облигаций России вернулись к уровням недавнего ралли: длинные выпуски ОФЗ 26207 и 26218 закрыли торги с доходностью 9,1%, среднесрочные и короткие бонды - с доходностью 9,15% и 9,20%. Таким образом, мы видим, что участники рынка уже сейчас заложили в цены снижение ключевой ставки Банка России на 100-150 базисных пунктов, так что, вполне вероятно, ставку могут снизить уже сегодня.


Reuters приводит мнение экономиста банка ING Дмитрия Полевого. Он считает, что даже в том случае, если регулятор не будет менять ставку, это не означает неизбежности коррекции из-за улучшения ситуации с ликвидностью и улучшения глобального отношения к риску.

В тесной связке с ценами на нефть торговался и рубль. Курс пары доллар/рубль опустился в район 68 руб. - впервые с 4 декабря. Баррель нефти Brent тем временем прибавил около 3% и протестировал новые максимумы с начала года.

Продолжающееся замедление инфляции - до 7,8% к 14 марта - продолжает поддерживать цены на локальный госдолг, пишет Reuters. Вторым важным фактором поддержки выступает избыток ликвидности, который, впрочем, стал в четверг причиной диаметрально противоположных прогнозов по ключевой ставке со стороны Минфина: Антон Силуанов не исключил, что ставка из-за избыточной ликвидности в банковской системе ставка может быть повышена.

Что касается корпоративного долга, то здесь активность пока не очень высокая. Вероятно, участники рынка ждут предложения от новых эмитентов, которое вряд ли будет сильно зависеть от решения о ключевой ставке. Стабильность для инвесторов не менее важна, а избыток ликвидности найдет хорошее применение.

Напомним, решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 по московскому времени, а уже в 15:00 состоится брифинг Эльвиры Набиуллиной. Уже ближе к вечеру на сайте регулятора должен появиться доклад о денежно-кредитной политике с обновленным макроэкономическим прогнозом ЦБ. Вероятно, экономисты будут изучать его с особым интересом.

Также отметим, что последний раз Банк России снижал ставку в августе прошлого года, а в текущих экономических условиях доступность средств переоценить довольно сложно. Ну а пока банки выдают кредиты под очень высокие проценты. Кстати, с начала года банки сократили кредитование населения на 0,8%.

За январь-февраль совокупный объем кредитов экономике вырос на 1%, кредиты нефинансовым организациям выросли на 1,5%, а кредиты физическим лицам сократились на 0,8%.

Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю за февраль снизился на 5,4%, по розничному портфелю объем просрочки вырос на 1,5%.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
Явная интрига. Разные ведомства дают взаимоисключающие рекомендации, это сигнал большого сюрприза. Ждем новостей.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map