Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эра хедж-фондов завершилась?

Эра хедж-фондов завершилась?


24-02-2016, 16:47 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 105)

Эра хедж-фондов завершилась?

В 1990-х гг. хедж-фонды были еще достаточно редким явлением; в тот период примерно 500 фондов управляли $400 млрд, главным образом для индивидуальных богатых инвесторов. Лишь немногие тогда понимали суть их бизнеса. К концу 2015 г. сектор расширился почти до 9 тыс. фондов с общим управляемым капиталом в $3 трлн.

Вместе с прямыми инвестициями индустрию классифицировали как "альтернативный актив", привлекательный для пенсионных фондов и фондов целевого финансирования. Однако недавняя волна закрытий хедж-фондов и ожидание того, что этот процесс ускорится, заставили говорить о завершении эры стратосферного расширения.

На первый взгляд закрытие фонда - обыденная вещь для высококонкурентной индустрии: каждый год сотни фондовых менеджеров объявляют о прекращении работы, после чего их место занимают еще больше компаний. Но разрыв между количеством закрытий и открытий быстро уменьшается.

В первые девять месяцев прошлого года появилось 785 новых фондов и 674 "закрыли свои двери", утверждает Hedge Fund Research (HFR). За тот же период 2014 г. это соотношение было 814 к 661. В 2016 г. ожидается еще больше ликвидаций, прогнозирует Эми Бенестед из Preqin .

Плохие результаты - основная причина закрытий.

"Это индустрия показателей. Если у вас нет показателей, люди забирают деньги и уходят", - говорит Антони Лолер из GAM.

Прошлый год был самым неудачным для сектора с 2011 г. (составной индекс фондов HFR снизился на 1,09%). В IV квартале 2015 г. инвесторы вывели из хедж-фондов $8,5 млрд, утверждает Preqin.

Впервые с момента окончания кризиса институциональные инвесторы планирует скорее уменьшить, чем увеличить свое участие в хедж-фондах, отмечает британский журнал The Economist.

Этот год пока не лучше. Январь (убытки составили 2,8%) стал самым плохим месяцем для сектора с сентября 2011 г. Волатильность на рынке увеличивает потери даже для таких крупных компаний, как Pershing Square (на 9 февраля снижение - 18,6%).

Для многих фондов закрытие стало единственно возможным выходом. Непростая макроэкономическая среда, необходимость уменьшать комиссионные сборы, рост расходов на соблюдение нормативных требований, а также неудачные ставки на обремененные долгами энергетические активы сделали хедж-фонды не таким прибыльным бизнесом, как в 1990-х гг.

Для небольших фондов уход одного инвестора может быть смертельным приговором: 75% всех закрывшихся хедж-фондов в 2015 г. управляли капиталом меньше $100 млн. Но закрываются и крупные игроки. Так, например, недавно завершили работу такие известные хедж-фонды, как BlueCrest, Nevsky Capital, Standard Pacific и Orange Capital.

Один из лондонских банкиров заявил, что глава BlueCrest Майкл Плат, который в декабре сообщил о добровольном закрытии компании, "просто устал от постоянных звонков инвесторов при каждом снижении активов на несколько процентов". По сравнению с прямыми инвестициями хедж-фонды имеют короткий ограничительный период, что позволяет клиентам относительно легко забирать деньги.

Рынок хедж-фондов стал слишком тесным, и естественный отбор - лучшее лекарство в этой ситуации, уверена Эми Бенестед из Preqin. Другие, также как Пьер Куафард из консалтинговой фирмы Laven Partners, считают, что бизнес-модель крупных фондов все больше склоняется в сторону традиционных компаний по управлению активами. Только небольшие игроки смогут остаться "чистыми" хедж-фондами.

Пока неясно, продолжат ли инвесторы вкладывать деньги в выжившие фонды или вообще откажутся от их услуг. Но никто уже, похоже, не сомневается, что дни, когда хедж-фонды стремительно расширялись, остались в прошлом.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map