Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Важное послесловие: после заявлений о катастрофическом оттоке капитала, арестован глава Госстата КНР.. Китай: подбиваем газовый баланс

Важное послесловие: после заявлений о катастрофическом оттоке капитала, арестован глава Госстата КНР.. Китай: подбиваем газовый баланс


28-01-2016, 09:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 027)

Ван Баоань, глава Китайского государственного статистического бюро, был задержан во вторник 26 января по причине нарушения партийной дисциплины. Об этом сообщает CNN, информацию подтверждают китайские СМИ.
Сообщается, что высокопоставленный чиновник, ведомство которого оказывает значительное влияние на поведение игроков на китайском рынке, был арестован спустя час после своей речи о рисках, вызванных оттоком капитала, который достиг одного триллиона долларов в 2015 году.
Новость свидетельствует о высокой степени тревожности, воцарившейся в секторе финансового и экономического управления КНР, порождающей нервозность и несогласованность действий. Арест высокопоставленного чиновника фактически только усугубит негативное влияние на рынки и инвесторов, для которых событие станет подтверждением опасного состояния китайской экономики и финансовой системы. Связь между заявлениями и арестом подтверждает то, что чиновник - по сути первое высокопоставленное должносное лицо, арестованное спустя лишь восемь месяцев после назначения на высокий пост. Таким образом арест не может быть результатом долгой работы, обычно ведущийся органами ЦКПД. Вторым человеком, получившим назначение при Си Цзиньпине - является глава Управления по контролю за безопасностью на производстве Ян Дунян, арестованный из-за  взрыва складов с взрывоопасными материалами в портовом городе Тяньцзинь.
Официальные данные об оттоке капитала свидетельствуют о сумме в два раза меньшей, заявленной в речи Ван Баоаня, а также предоставленной Bloomberg Intelligence. Арест главы Госстата бросает таким образом тень и на показатели роста ВВП, заявленного в 6,8%, и активности в промышленности и других данных, служащих официальным барометром состояния китайской экономики. В этой ситуации для инвесторов среднего бизнеса единственным реальным показателем станет индекс фондовых бирж, стремительно падающий на глазах, и с июня 2015 года потерявший более половины своей стоимости.
Ситуация с оттоком капитала является критической для Китая, вызывая также девальвацию национальной валюты. Только в декабре 2015 года на поддержание курса оншорного юаня Народный банк Китая потратил 108 млрд долларов золото-валютных резервов страны.
Напомним, что ранее в Китае сменился руководитель ведомства валютного контроля, а также появились слухи об отставке главы регулятора фондовых бирж.

Отсюда.

 

Китай: подбиваем газовый баланс

 

Китайский нефтегазовый гигант CNPC выпустил свой прогноз спроса на нефть и газ в Китае на текущий год, сообщает Reuters.

Кратко по нефти: спрос на неё в текущем, 2016 году вырастет на 4,3% и превысит 11 млн баррелей в день (точный прогноз - 11,32 млн). Для сравнения, в прошлом году рост составил 4,8%. В абсолютных значениях прирост-2016 должен составить 460 тыс. баррелей в день.

Но основной целью данной заметки является обсуждение газового рынка Китая.

На газ, по прогнозу CNPC, китайский спрос вырастет в 2016 году до 205 млрд кубометров. Здесь ожидаются неплохие темпы роста - 7,3% по сравнению с 5,7% в 2015 году. Как и предполагалось, несмотря некоторое охлаждение китайской экономики, спрос на газ будет превышать средние темпы роста, что связано с экологическими проблемами и необходимостью оперативно замещать в мегаполисах часть угольной энергетики газовой.

Официальных данных по потреблению газа в Китае в 2015 году еще не было, они не приводятся и в заметке Reuters (скорее всего, есть в упомянутом прогнозе CNPC, но найти его в открытом доступе не удалось).

Простой расчет на основе прогноза-2016 и заявленных темпов роста говорит о том, что в 2015 году потребление газа в Китае составило 191 млрд кубометров. (Тут кстати, могут быть небольшие пересмотры. К примеру, на этих данных и заявленных темпах роста спрос-2014 получается равным 181 млрд, а по статистике, выпущенной год назад - 179 млрд кубометров). В любом случае, официальная статистика скоро выйдет - по потреблению она традиционно появляется в конце января, но, как представляется, вряд ли будет сильно отличаться от оцененных 191 млрд кубометров.

А вот по внутренней добыче в КНР данные уже опубликованы. Она составила в прошедшем году 127,1 млрд кубометров. Темпы роста здесь очень низкие - всего 2,9%. Это было ожидаемо. Еще в середине года сообщалось, что крупнейшие производители газа в Китае стараются "приглушить" скважины. Вероятно, сумма факторов - низкие цены на мировых рынках, слабый рост внутреннего спроса и обязательства по импорту - привели к тому, что выгодней оказалось покупать топливо за рубежом, оставив свой газ про запас.

Соответственно, импортировать (разница между потреблением и добычей) пришлось в 2015 году примерно 63,9 млрд.

Данных по импорту-2015 еще нет, но есть оценки за первые 11 месяцев. Из них следует, что импорт СПГ в 2015 году лучшем случае останется на уровне 2014 года, а импорт трубопроводного газа все же вырастет, чтобы покрыть рост спроса на фоне умеренно увеличившейся добычи.

Справочно. В 2014 году из Мьянмы было импортировано 3 млрд (мощность трубы - 12 млрд), из стран Средней Азии - 28,3 млрд (мощность трубы после запуска третьей нитки газопровода - 55 млрд). То есть, в сумме трубопроводного - 31,3 млрд. СПГ из разных источников - 27,1 млрд. Суммарно трубопроводного газа и СПГ - 58,4 млрд. Но это данные BP, поэтому могут быть разночтения. По потреблению у BP различия с китайской статистикой примерно на 5%.

Источник: http://www.nalin.ru/Kitaj-podbivaem-gazovyj-balans-1040



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Someone (28 января 2016 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 210
    Рейтинг поста:
    0
    Вот это подход к делу. А наши "говоруны" могут нести что хотят и куда хотят. При этом не то чтоб арестованы, даже должности не лишены.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 января 2016 09:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Отток капитала из Китая за год вырос в 7 раз
    В 2015 году общий отток капитала из Китая составил 1 трлн долларов. Такие данные приводит нью-йоркский Bloomberg.

    Колоссальный объем денежных средств, который почти в 10 раз превысил аналогичный показатель в 2014 году, стал рекордным в условиях резкого падения фондовых рынков, а также поддержки курса юаня со стороны Народного банка Китая. В 2014 году этот показатель составил 134,3 млрд долларов.

    Максимальный отток был зафиксирован в последнем месяце 2015 года – когда Народный банк объявил о переходе формирования курса юаня от доллара к корзине из нескольких валют, что по сути означало заявление о грядущей девальвации юаня. Обесценивание валюты вызвало "уход" дополнительных средств в объеме 50 млрд долларов с юаневого рынка в другие валюты.

    В оттоке капитала винят не только общее замедление экономики Китая, темпы роста которой достигли 25-летнего минимума, но и поведение Народного банка Китая, который не обеспечил должной коммуникации с инвесторами, которые до сих пор недостаточно уверены в осознанности политики финансовых властей, и продолжают выводить капиталы.

    Рекордное сокращение золото-валютных резервов на 513 млрд, до 3,33 трлн долл, также не добавило уверенности инвесторам в стабильности китайской валюты. Сокращение ЗВР стало первым крупным сокращением с 1992 года и стало для многих важным фактором для прогноза будущей ситуации в финансовой сфере страны.

    Сегодня многие инвесторы устами ведущих аналитиков прямо заявляют Пекину об отсутствии у него выгодных для вложения активов в условиях рецессии, подталкивая Поднебесную к радикальной либерализации рынка – открытию его для западных инвесторов, в том числе и в рамках грядущей приватизации госмонополий, чья совокупная стоимость составляет около 16 трлн долл США.

    Источник: Южный Китай

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map