Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вопрос остается открытым: на турецкую АЭС не предусмотрено денег из бюджета

Вопрос остается открытым: на турецкую АЭС не предусмотрено денег из бюджета


2-12-2015, 08:49 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 561)

Вопрос остается открытым: на турецкую АЭС не предусмотрено денег из бюджета

 

Федеральный бюджет на 2016 год не предусматривает выделения средств на строительство турецкой «Аккую», сообщает ТАСС со ссылкой на заявление члена комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова.

Федеральный бюджет на 2016 год не предусматривает выделения средств на строительство турецкой «Аккую»

Атомная электростанция «Аккую» является одним из самых крупных проектов России на территории Турции

Атомная электростанция «Аккую» является одним из самых крупных проектов России на территории Турции. После обострения российско-турецких отношений депутат ЛДПР Владимир Сысоев предлагал профильным комитетам обработать вопрос о заморозке строительства.

Напоминаем, ранее постановление правительства об экономических санкциях в отношении Турции не предусматривало прекращение работ по проекту АЭС «Аккую», а также газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря. В то же время дискуссии по строительству трубопроводу приостановлены, как и деятельность межправительственной российско-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству.

Экономические санкции были введены Москвой после атаки турецких ВВС на российский самолет Су-24, что выполнял задание в рамках антитеррористической операции в Сирии.

Соглашение на строительство первой в Турции атомной электростанции было подписано представителями стран еще в 2010 году и предусматривает возведение четырех энергоблоков мощностью по 1200 мегаватт.  Общая стоимость инвестиций составляет 22 миллиарда долларов, три из которых Россия уже внесла. Но вопрос о продолжении проекта пока остается открытым.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Mock (2 декабря 2015 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2015

    Правительство РФ своим постановлением о введении санкций в отношении Турции не приостанавливало реализацию проектов "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", их действие зависит от самих хозяйствующих субъектов.Как дальше будут работать хозяйствующие субъекты, это от них зависит, правительство не замораживало проекты ", - добавил Улюкаев.

    Последнюю фразу можно понять и так, что правительство не настаивает на продолжении проектов...

    От Алекс Зес:
    Это проекты исполнение которых начинается не через один год. К тому времени что будет с Эрдоганом большой вопрос, мы с Турцией не воюем, мы в конфликте с частью правящей верхушки, а не с Турцией как страной... так что вполне возможно проекты и будут реализованы.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 декабря 2015 09:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Источник сообщил о приостановке переговоров по «Турецкому потоку»



    Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU — Россия приостановила переговоры с Турцией по проектам строительства газопровода «Турецкий поток» и атомной электростанции «Аккую», сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

    «Переговоры по “Турецкому потоку” приостановлены. По проекту строительства АЭС “Аккую” тоже», — сказал он.

    «Текущие поставки российского газа под действие эмбарго не подпадают и будут осуществляться в соответствии с контрактом», — добавил источник.

    Переговоры по газопроводу «Турецкий поток» продолжаются уже год. Сначала увязли в пакетной структуре сделки: к разрешению на строительство газопровода была привязана скидка на российский газ. Затем в Турции шли выборы. В середине ноября 2015 года президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое правительство Турции в ближайшее время займется проработкой этого проекта. «Рассчитываем, что новое правительство Турции в сжатые сроки сможет организовать проработку ключевых аспектов соглашения», — отметил президент РФ.

    Турция является вторым после Германии потребителем российского газа.

    Ранее во вторник министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что решение правительства РФ заморозить деятельность российско-турецкой межправкомиссии (МПК) не означает автоматическую заморозку крупных инвестиционных проектов, таких как «Турецкий поток» или строительство АЭС в Турции.

    АЭС «Аккую» в Турции строится по схеме BOO (build-own-operate, «строй-владей-эксплуатируй»), когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании «Росатома» сейчас владеют контрольной долей в капитале АО «Аккую Нуклеар», реализующей проект. Станцию планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

    Россия и Турция 1 декабря 2014 года объявили о планах построить газопровод «Турецкий поток», призванный обойти Украину и заменить «Южный поток», остановленный из-за противодействия Евросоюза. С тех пор шли переговоры о межправительственном соглашении по проекту, увязанные с предоставлением скидки на газ и расширением действующего газопровода «Голубой поток».

    https://news.mail.ru/economics/24144876/?frommail=1

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map