Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Антирекорд индекса Baltic Dry

Антирекорд индекса Baltic Dry


28-11-2015, 10:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 245)

Обычно для октября и ноября был характерен рост грузоперевозок. Несмотря на все сложности в более ранние месяцы года и ежегодные сокращения их объемов после первой волны кризиса 2008 года, вторая половина осени обычно показывала максимальные годовые значения перевозимых грузов. Это хорошо видно по данным индекса морских грузоперевозок Baltic Dry за предыдущие четыре года. Но 2015 год заметно отличается от своих предшественников. В этом году локальный максимум пришелся на начало августа, после чего началась фаза длительного снижения индекса.

Минимум был установлен 20 ноября, когда индекс остановился на отметке в 498 пунктов. Это не просто минимум текущего года. И не минимальный уровень, установленный во время острой фазы кризиса 2008 года. На текущий момент это исторический минимум, установленный индексом. Таких значений он не достигал даже во времена своего предыдущего минимума 1986 года.

Если рассматривать поведение индекса в исторической перспективе, то период с 2002 по 2008 год и особенно более короткий промежуток с 2005 по 2008 год вполне соответствует тому, что обычно понимается под образованием на рынке классического «пузыря». Разница лишь в том, что в данном случае «пузырь» на рынке грузоперевозок фактически является отражением другого «пузыря», сформировавшегося в реальной экономике и лопнувшего в 2008 году. Можно печатать любое количество бумажной валюты и как угодно спекулировать с бумажными активами, но на реальную экономику эти игры не оказывают никакого положительного влияния.

На поведение индекса влияют различные факторы, в том числе сезонность, цены на топливо, доступность портов, пропускная способность каналов, наконец, геополитика, но самыми важными все-таки представляются мировой спрос на товары и предложение судов. Чем ниже спрос и чем выше предложение, тем ниже может оказаться индекс. Именно это происходит и сейчас: переизбыток судов при существенном сокращении объемов мировой торговли.

Возможно, ничего особенно страшного в этом бы и не было, поскольку в условиях той экономической формации, которую обычно называют капитализмом, образование «пузырей» в тех или иных секторах экономик и следующие за ними крахи являются вполне обычным делом. Однако проблема заключается в том, что за период с начала так и окончательно неразрешенного до сих пор кризиса 2008 года произошло существенное увеличение уже к тому моменту накопленного обществом огромного долга и объемов необеспеченной валюты. Пока фондовый рынок успешно адсорбировал эти избытки валюты, создавалось впечатление, что буря 2008 вроде бы миновала. Средства массовой (дез)информации активно этому способствовали. Однако летом ведущие мировые фондовые индексы начали снижаться, а в августе громко прозвенел первый звонок второй волны кризиса. На фондовом рынке ситуацию пока удалось временно выправить, но состояние реальной экономики лишь продолжило ухудшаться и далее. Разрыв между обстановкой в реальном секторе и на биржах становится таким, что использовавшимися ранее методами скрыть это становится, похоже, уже невозможно, и новый крах фондового рынка – это всего лишь дело времени. Причем довольно близкого.

Накопленные на фондовом рынке средства должны будут куда-то перетечь, и выбор здесь довольно узок. Фактически это лишь товарный рынок, в целом, и рынок драгоценных металлов, а фактически твердых обеспеченных денег, в частности. Вряд ли сейчас возможно точно определить, во что и насколько быстро может вылиться этот переток бумажных средств – в высокие темпы инфляции, гиперинфляцию или что-то совершенно иное. Несомненно, однако, лишь то, что в результате этого события может произойти существенное падение уровня жизни значительной части населения, как и всегда бывало в условиях подобных кризисов. Они в отличие от этого были не столь широкомасштабными, но дают довольно ясную картину возможных последствий. К ним, а также к острой фазе, желательно быть готовыми заранее и, если есть такая возможность, иметь в наличии помимо всего прочего необходимого в таких условиях и твердые деньги, которыми исторически были золото и серебро. В критической обстановке они могут вам помочь спасти свою собственную жизнь и/или жизни ваших близких.

Что же касается поведения индекса Baltic Dry на этой неделе, то он немного вырос относительно минимума 17 ноября до 563 пунктов. Однако, судя по обстановке, это может быть не более чем «отскок дохлой кошки». По крайней мере каких-то заметных улучшений экономической обстановки не только не просматривается, но скорее наоборот. В любом случае с начала года и на текущий момент индекс упал на 28 процентов, а за год почти на все 53%. Какой бы рост ни демонстрировали фондовые индексы в мире, это не более чем спекуляция, тогда как реальная мировая экономика продолжает сокращаться.



Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map