Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ТТП найдут замену: Китай не хочет торговать по правилам США

ТТП найдут замену: Китай не хочет торговать по правилам США


17-11-2015, 09:10 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 109)

ТТП найдут замену: Китай не хочет торговать по правилам США

Китай предлагает создать альтернативу Транс-Тихоокеанскому партнерству.

Китай не хочет позволять США диктовать правила мировой торговли

Китай не хочет позволять США диктовать правила мировой торговли

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам совместной встречи министров иностранных дел и министров торговли АТЭС, заявил, что в рамках АТЭС прорабатывается предложение Китая о создании Азиатско- тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ).

Как рассказал ФБА «Экономика сегодня» политолог Леонид Крутаков, США создало по своим лекалам соглашение о ТТП, целью которого объявлено освобождение торговли, при этом Китай, самый крупный игрок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, был демонстративно не допущен к переговорам по этому проекту.

«Вопрос идет о стандартах, по которым будет действовать предполагаемая зона свободной торговли. То, что предлагает США – насмешка над свободой торговли. Транснациональные корпорации получат по этому соглашению равные права с государствами. Таким образом, корпорации могут подавать иски к государствам.

Это смешно – выровнять государства, которые занимаются регламентами торговли вдруг встают на одну доску с пользователями этих норм. И это только один пример того, как это ломает межгосударственный консенсус, который существовал до этого.
Китай, в ответ на эти соглашения заявил, что надеется, что ТТП действительно послужит свободе торговли, но наравне с другими соглашениями. Представить себе Азиатско-тихоокеанский регион без Китая, который является крупнейшим торговым партером в регионе, практически невозможно.

Это фарс и насмешка над свободой экономических отношений. Это демонстративно антикитайский формат, во многом политический ход. Китай отвечает в своем обычном спокойном тоне. Они никому не собираются навязывать своих правил, никому не диктуют, как торговать, но предлагают альтернативу.

ТТП – это пример того, как экономический мир делят политическими границами, это и санкции и, контрсанкции и все, что вводится в обход межгосударственного консенсуса. И это удар не только по Китаю, но и по ВТО, потому что США разрушают тот рынок, который эта организация регулирует. Это удар по ООН, потому что она находится на верхушке международных отношений.

Таким образом, Китай пытается уравнять свои права с американцами, несмотря на то, что Обама открыто заявляет, что именно США будут писать правила мировой торговли», — прокомментировал он.

Напомним, что ТТП  - это соглашение, которое должно объединить США с 11 другими странами тихоокеанского бассейна, в том числе с Канадой, Мексикой, Японией, Вьетнамом, Малайзией и Австралией, что позволит консолидировать порядка 40% мировой экономики и значительно снизить таможенные пошлины в странах, участницах партнерства. Кроме того, внутри ТТП предполагается установить особый свод правил, регулирующий торговые споры, патентное законодательство и защиту прав интеллектуальной собственности.

Инна Усова



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map