Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай избавляется от гособлигаций Германии

Китай избавляется от гособлигаций Германии


3-11-2015, 11:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 610)

Власти Китая избавляются не только от гособлигаций США, но и Германии, сообщает издание Financial Times.

Государственное управление валютных операций КНР (State Administration of Foreign Exchange, SAFE) с марта активно избавляется от немецких гособлигаций, причем покупателем выступает Европейский центральный банк, который приобретает их в рамках программы "количественного смягчения".

Объем таких операций составляет 60 млрд евро в месяц. Из этой суммы около 10 млрд евро приходится на немецкие бумаги, которые от имени ЕЦБ скупает немецкий Бундесбанк.

Как сообщают источники издания, данные сделки проходят по предварительному согласованию центробанков Китая и Германии. В качестве одной из причин такого шага со стороны Китая эксперты называют девальвацию юаня, НБК могли понадобиться дополнительные средства для сдерживания атак на национальную валюту страны.

В то же время не исключено, что НБК решил зафиксировать прибыль по гособлигациям в самый подходящий момент, когда их стоимость достигла максимумов, а доходность приблизилась к нулевому значению.

Экономист UBS в Пекине Тао Ванг считает, что объем немецких облигаций, принадлежащих Китаю, может достигать $800 млрд, в то время как американских - $1,4 трлн.

Стоит отметить, что Китай продает немецкие облигации одновременно с американскими. Только с начала текущего года было продано американских облигаций на сумму $243,9 млрд, причем $97 млрд в июле и августе. Как следует из данных Казначейства США, сделки проходили через счета бельгийской клиринговой системы Euroclear.

История вопроса

Китай продал облигации США более чем на $100 млрд всего за две недели в ответ на дестабилизацию валютного рынка. Кроме того, с начала 2015 г. общий объем проданных казначейских облигаций составил $107 млрд.

В июле стало известно, что около $143 млрд казначейских облигаций США в течение трех месяцев были проданы через Бельгию.

В конце августа агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на анонимные источники, что Китай действительно сократил долю владения в американских бумагах в этом месяце, чтобы получить долларовую массу.

Операции включают в себя прямые продажи, а также действия через агентов в Бельгии и Швейцарии. При этом подобная информация вообще не является общедоступной и не будет опубликована. Другой источник добавил, что Китай общался с властями США по поводу продажи облигаций. Точные данные по объемам продаж не называются.

И интересного здесь очень много. Начнем с того, что операции проводились через Бельгию. Это традиционный способ: облигации продаются через депозитарно-клиринговый центр Euroclear, центральный офис которого располагается в Брюсселе (Бельгия). Но Китай имел возможность продать их также напрямую.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Китай сбрасывает гособлигации Германии вслед за бумагами США

Финансовые власти Китая вместе с продажей гособлигаций США выводят свои валютные резервы из аналогичных долговых бумаг Германии. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к ЦБ Китая и ФРГ.

По сведениям банкиров, Государственное управление валютных операций КНР (State Administration of Foreign Exchange, SAFE) продает немецкие гособлигации с марта.

Покупателем бумаг выступает Европейский центробанк, приобретающий их в рамках программы «количественного смягчения».

В ходе этой программы ЕЦБ проводит денежную эмиссию и скупает за «напечатанные» евро различные бумаги, в том числе гособлигации стран еврозоны. Объем таких операций составляет 60 млрд евро в месяц. Из этой суммы около 10 млрд евро приходится на немецкие бумаги, которые от имени ЕЦБ скупает немецкий Бундесбанк.

По сведениям источников FT, сделки проходят по договоренности между ЦБ Германии и Китая: Бундесбанк сам предлагал крупнейшим кредиторам продать немецкие бунды, а Народный банк Китая решил зафиксировать прибыль по этим бумагам, показавшим в 2015 году исторические максимумы цен.

Другим мотивом для НБК могла стать девальвация евро (на 22% к доллару), которая обесценила вложения, а также потребность в валюте для поддержания юаня, который из-за резкого оттока капитала в августе показал рекордное падение за 20 лет.

Валютные резервы Китая с пиковых 4 трлн долларов в июне 2014 года упали на 15% и составляли на сентябрь 3,5 трлн долларов.

Объем сделок по продаже немецких бумаг источники FT не называют. Валютную структуру своих вложений ЦБ Китая держит в тайне. Экономист UBS в Пекине Тао Ванг предполагает, что КНР держит около 1,4 трлн долларов в американских гособлигациях и еще около 800 млрд долларов в бумагах других стран, главным образом европейских.

Продажу немецких бумаг Пекин проводит одновременно с выводом средств из госдолга США. С начала года Китай сбросил американских облигаций на 243,9 млрд долларов, в том числе - на 97 млрд долларов в июле и августе. Сделки проходили через счета бельгийской клиринговой системы Euroclear, следует из данных Казначейства США.

Аналитики Bank of America считают, что продавать бумаги Китай вынужден: долларовая наличность нужна властям для регулирования курса юаня в условиях набирающего обороты оттока капитала.

Источник: http://www.finanz.ru/


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map