Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бизнес без доллара. Юань на российском рынке

Бизнес без доллара. Юань на российском рынке


3-11-2015, 10:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 112)
Бизнес без доллара. Юань на российском рынке
Фото: ua-investor.com

Все больше стран мира, опасаясь сильной зависимости от доллара, начинают отвязывать экономику от американской валюты. Отказ от доллара в двусторонних взаиморасчетах в недавнем прошлом приняли Иран и Турция, Бразилия и Уругвай, а также Россия с Китаем.

Но не только государства отказываются от доллара. Бегут от "зеленых" и крупные компании, в числе которых оказались российские государственные гиганты топливного рынка.

Четыре гиганта

Издание РБК сообщает об открытии российскими компаниями счетов в банках для проведения операций в юанях и гонконгских долларах. Официально подтвердили эту информацию пока только три гиганта.

"Башнефть" открыла четыре счета. Один из них открыт в башкирском отделении "Сбербанка" в юанях в рублевом эквиваленте 1,812 млрд рублей сроком на 20 лет. Второй счет на такую же сумму открыт в "Газпромбанке". Два последних счета на сумму эквивалентную 906,2 млрд руб. открыты в "Росбанке".

"Открытие счетов в юанях и гонконгских долларах расширяет возможности компании при проведении расчетов по экспортным поставкам", - заявил представитель пресс-службы "Башнефти" Сергей Вереземский.

В компании уточнили, что юани и гонконгские доллары будут использоваться для расчета с партнерами при продажи нефти по трубопроводу Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). В этом году "Башнефть" не имеет доступа к этому трубопроводу, однако, в компании рассчитывают на получение квоты на 2016 год, которые Минэнерго будет распределять в декабре этого года.

 

Одним из первых счета в китайских юанях открыл "Газпром". Гигант рынка еще во втором квартале 2015 года обзавелся счетами в китайской валюте для обслуживания текущих и будущих контрактов с Китаем. Ранее глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова заявляла, что для расчетов в юанях рассматриваются контракты по газопроводу "Алтай" (западный маршрут в Китай).

Официально о переходе на расчеты по ВСТО на юани заявил и глава "Газпром нефти" Александр Дюков. В прошлом году компания продала за юани около 200 тыс тонн нефти, в этом году объем продаж за китайскую валюту увеличился в два раза.

Также сообщается об открытии счетов в юанях и компанией "Роснефть". В госкомпании не комментируют этот факт и не раскрывают банк, в котором были открыты счета.

Бизнес без доллара

Старший аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин подмечает, что резервными счетами в китайской валюте пополняются только государственные компании. Частные структуры продолжают активно использовать долларовые расчеты. Слова аналитика подтверждает источник компании "Лукойл", который заявил, что частная компания продает нефть в азиатском регионе за доллары, передает РБК.

 

Такая тенденция связана с политическими, а не экономическими рисками, уверены эксперты.

"Средства в банках Китая и Гонконга вряд ли будут замораживать, а в западных банках крупные средства хранить сейчас рискованно из-за возможных санкций", - говорит аналитик.

Но не только санкции стали причиной отказа от доллара. Кокин напоминает, что в России активно выполняют программу импортозамещения, а для нефтегазовой отрасли этот процесс особо проблематичен. Счета в юанях могут помочь компаниям отказаться от западных поставщиков запчастей и покупать необходимое оборудование в Китае.

Кроме этого, компании выполняют план по снятию зависимости от доллара, считает президент автономной некоммерческой организации "Российско-китайский аналитический центр" Сергей Санакоев. Эксперт подчеркивает, что сейчас национальная политика направлена на ослабление влияния доллара в расчетах за энергоносители.

Прогнозы

Эксперты подчеркивают, что на данный момент делать определенные выводы рано. Переход российских компаний на расчет в юанях безусловно отразится на положении как американской валюты, так и на состоянии российского рынка энергетики, но этих изменений следует ждать в будущем.

Россия в долгосрочной перспективе стремится к переходу на расчет в рублях или валюте партнеров. Такая тенденция связана с геополитическими отношениях между Москвой и Вашингтоном, в которых привязка российских товаров к доллару является козырем США.

Руководитель аналитического отдела ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских ранее в интервью RT, комментируя переход Москвы и Пекина на расчет в нацвалютах заявил, что уменьшение использования доллара в товарообороте приведет к удешевлению американской валюты. При этом ждать значительного эффекта от "долларового" отказа лишь нескольких российских компаний не стоит.



Источник: 24smi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map