Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Кремле принято решение стать мировой житницей

В Кремле принято решение стать мировой житницей


8-10-2015, 07:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 713)

В Кремле принято решение стать мировой житницей

 


Основные посылы:
1) Планируется создать на ДВ мощные сельхоз-кластеры с привлечением своих и зарубежных портнеров через созданные ТОРы. Они должны обеспечить местное население продовольствием и импортировать его в АТР.
2) Для цивилизованного использования земли, а не ее варварской эксплуатации в ближайшее время планируют ужесточить законодательство.
3) Развитие транспортных составляющих для импорта продовольственных грузов с запада страны.

 



Скопировал интересные на мой взгляд  моменты:

 

Из одобренных на сегодняшний день 9 ТОРов две трети приходится на сельское хозяйство и логистику. Наряду с ТОРами, морскому порту «Владивосток» присвоен статус «свободный порт».

Территории опережающего развития(ТОР) уже в краткосрочной перспективе станут основным драйвером развития. Тем более, что до 2018 года будут созданы исключительно на Дальнем Востоке.

Для регионов Дальнего Востока предусмотрен повышенный размер компенсации за счет средств федерального бюджета 25% для таких объектов, как теплицы, молочные фермы, овощехранилища, а на создание и модернизацию молочных селекционно-генетических центров –35%.

В числе российских инвесторов крупными являются Мерси Трейд, Русагро-Приморье, а также Амурагроцентр.

Справочно:
Мерси Трейд уже приступило к реализации проекта по созданию мощного свинокомплекса (на 540 тыс. голов в год), а также в последующем планирует создать целую инфраструктуру – селекционно-генетический центр, цеха по убою и первичной переработке продукции, производство кормов.
Русагро-Приморье планирует создать комплекс по производству свинины, племенную ферму, убойный цех, комбикормовый завод и элеватор. Начаты проектные работы.
Амурагроцентрсосредоточит усилия на создании производственных мощностей по глубокой переработке сои.

Мы ставим себе задачу стать одним из мировых лидеров по производству рыбной продукции, и для этого планируем в корне поменять ситуацию, которая сейчас имеет место быть.

Минсельхоз России будет стимулировать внутренний спрос, создаст условия для инвестиций не только в рыбную отрасль, но и логистику и инфраструктуру. Будем создавать условия для насыщения российского рынка отечественной продукцией.

Мы планируем развивать сеть оптово-распределительных центров. Как только появится возможность переработки, хранения и доставки рыбной продукции, производители смогут наладить поставки по всей России.

В Госпрограмме есть инструменты стимулирования инфраструктурного строительства – по развитию оптово-распределительных центров. До 2020 года на эти меры планируется выделить почти 80 млрд руб. (15 млрд руб. ежегодно). Это позволит построить несколько ключевых федеральных оптово-распределительных узлов.

Еще раз подчеркну, что развитие Дальнего Востока –  наш приоритет на ближайшие годы ,и важнейшей задачей этого мероприятия является укрепление доверия и повышение привлекательности инвестиций в этот развивающийся и перспективный рынок.

 


 


Похоже принято решение стать мировой житницей. Логично, что на первом этапе решили развивать с/х кластер под боком у рынка сбыта. Что называется - мы попробовали и нам понравилось.

Шож это делается? Сверхдержава транспортная, оружейная, энергетическая, а теперь еще и продовольственная? Дай то бог, чтоб сил хватило нам это все вытянуть.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:

Александр Ткачев: важнейшей задачей является повышение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока

В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» продолжает работу 20-я международная выставка оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш–2015», в которой принимают участие более 700 компаний из 31 страны Европы, Азии и Америки. 

О развитии и международном партнерстве Дальнего Востока в сфере АПК шла речь в заключительной части интервью с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым.

- Александр Николаевич, не так давно вы совершили большую поездку на Дальний Восток, в ходе которой побывали, в частности, на Курилах, на Камчатке, на Сахалине. Каковы ваши впечатления?  Какова могла бы быть роль Дальнего Востока в реализации программ импортозамещения в связи с антисанкциями, под которые подпадают именно продовольственные товары?

 - За последние годы государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) (объединяет 58 стран, основные: Китай, Япония, Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур) совершили качественный рывок в своем развитии. Их ресурсы и опыт вкупе с нашим потенциалом роста, резервами и инвестиционными возможностями могут дать мощный синергетический эффект в глобальном контексте.

На сегодняшний день в странах АТР проживает порядка 40% от всего населения планеты. Это огромный рынок, который необходимо насытить продуктами питания.

Спрос на продовольствие все время растет, а посевные площади во многих странах ограничены. Как говорил Марк Твен, землю уже больше никто не производит.

В этих условиях имеющиеся порядка 5,5 млн га сельхозугодий на российском Дальнем Востоке являются ключевым преимуществом, как для развития собственного, так и экспортного рынков. Рост сельхозпроизводства на треть может быть обеспечен только за счет разработки неиспользуемой пашни (свыше 1 млн га).

Взаимовыгодное партнерство регионов Дальнего Востока с ближайшими соседями является ключевым национальным интересом России.

Пожалуй, нигде вы не найдете таких резервов производства, потребления и сбыта.

Применение наукоемких технологий для повышения урожайности и продуктивности позволит в разы увеличить отдачу отрасли. Имеющиеся ресурсы обеспечат не только собственное потребление, но и экспорт.

За счет транзитного потенциала (Транссиб, Северный морской путь, дальневосточные морские порты) и максимальной близости к огромному азиатскому рынку вы получаете доступ к огромному рынку сбыта, повторюсь, здесь сосредоточено 40% населения планеты.

Государство видит свою функцию в том, чтобы создавать условия для инвестирования, а это, в первую очередь, развитая логистика и инфраструктура, а также понятные и прозрачные правила игры. Основа для принятия многих инвестиционных решениий – это взаимоотношения, связанные с использованием земли.

Для нас остро стоят вопросы эффективности использования земель. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что сейчас земли, предоставленные иностранным компаниям зачастую используются варварским способом: захламляются отходами производства, плодородный слой перемешивается с полиэтиленовой пленкой, массово применяются неизвестные пестициды. При этом количество таких нарушений увеличивается.

В ближайшее время мы планируем уточнить законодательство в этой сфере, чтобы добиться уважительного отношения и бережного обращения с нашей российской землей. 

Отдельно отмечу, что речь идет о регулировании взаимоотношений для исключения недобросовестного использования. Вы знаете, что наши партнерские отношения давно сложились, и я хотел бы привести успешные примеры международного сотрудничества.

На сегодняшний день наибольший опыт положительного сотрудничества имеют Приморский край и Еврейская автономная область с китайскими и южнокорейскими предпринимателями.

В последние годы растет интерес к инвестициям в АПК у японских коллег. Например, в июне текущего года началось строительство тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию томатов и огурцов с применением передовых технологий (российско-японская компания «JGCEvergreen» – «Джей Джи Си Эвергрин»).

В числе российских инвесторов крупными являются Мерси Трейд, Русагро-Приморье, а также Амурагроцентр.

Справочно:

Мерси Трейд уже приступило к реализации проекта по созданию мощного свинокомплекса (на 540 тыс. голов в год), а также в последующем планирует создать целую инфраструктуру – селекционно-генетический центр, цеха по убою и первичной переработке продукции, производство кормов.

Русагро-Приморье планирует создать комплекс по производству свинины, племенную ферму, убойный цех, комбикормовый завод и элеватор. Начаты проектные работы.

Амурагроцентр сосредоточит усилия на создании производственных мощностей по глубокой переработке сои.

Все эти компании активно используют инструменты государственной поддержки. С учетом введения новых механизмов и создания территорий опережающего развития мы ускорим инвестиционные процессы в округе.

Территории опережающего развития(ТОР) уже в краткосрочной перспективе станут основным драйвером развития. Тем более, что до 2018 года будут созданы исключительно на Дальнем Востоке.

На сегодняшний день правительством одобрены 9 ТОРов. И это не предел. Новые площадки будут созданы при наличии инвестиционного интереса.

Справочно:

Из одобренных на сегодняшний день 9 ТОРов две трети приходится на сельское хозяйство и логистику. Наряду с ТОРами, морскому порту «Владивосток» присвоен статус «свободный порт».

В совокупности такая модель развития предполагает ряд существенных преференций для инвесторов – льготное налогообложение, свободная таможенная зона для резидентов, упрощенный визовый режим и финансирование строительства инфраструктуры.

Как я уже сказал, с 2015 года мы можем предложить инвесторам новые инструменты господдержки. Для повышения инвестиционной активности помимо субсидирования кредитов в текущем году предусмотрена новая мера – возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

Для регионов Дальнего Востока предусмотрен повышенный размер компенсации за счет средств федерального бюджета 25% для таких объектов, как теплицы, молочные фермы, овощехранилища, а на создание и модернизацию молочных селекционно-генетических центров –35%.

Справочно:

Поддержка инвестиций реализуется в основном через специальные государственные программы, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Сегодня в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства господдержка в ДФО оказывается по целому ряду направлений на общую сумму 8,5 млрд рублей:

- с участием федерального бюджета на сумму 3,6 млрд руб.

- с долей регионального бюджета на сумму 4,9 млрд рублей.

Это серьезный стимул.

В числе наших приоритетов, безусловно – развитие рыбной отрасли. От себя добавлю, что Россия занимает в последние годы 5–6 место в мире по объему добычи рыбы после Китая, Перу, Индонезии, США и Японии. Дальневосточный рыбохозяйственный  бассейн дает две трети (2,8 млн тонн) от общероссийского улова.

Мы ставим себе задачу стать одним из мировых лидеров по производству рыбной продукции, и для этого планируем в корне поменять ситуацию, которая сейчас имеет место быть.

Здесь у нас тоже есть преимущества:

- высокая доля рыбы, выращенной в естественных условиях дикой природы (при этом на внутреннем рынке велика доля аквакультурной импортной продукции);

- исключительные условия для широкомасштабного развития марикультуры за счет освоения имеющейся акватории.

Мы сохраним для российских рыбаков действующие правила игры, но предусмотрим дополнительные меры, и здесь приоритет будет отдан тем, кто не стоит на месте, обновляет флот, модернизирует перерабатывающие мощности, строит холодильные мощности и выпускает продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Минсельхоз России будет стимулировать внутренний спрос, создаст условия для инвестиций не только в рыбную отрасль, но и логистику и инфраструктуру. Будем создавать условия для насыщения российского рынка отечественной продукцией.

Мы планируем развивать сеть оптово-распределительных центров. Как только появится возможность переработки, хранения и доставки рыбной продукции, производители смогут наладить поставки по всей России.

В Госпрограмме есть инструменты стимулирования инфраструктурного строительства – по развитию оптово-распределительных центров. До 2020 года на эти меры планируется выделить почти 80 млрд руб. (15 млрд руб. ежегодно). Это позволит построить несколько ключевых федеральных оптово-распределительных узлов.

Еще раз подчеркну, что развитие Дальнего Востока –  наш приоритет на ближайшие годы ,и важнейшей задачей этого мероприятия является укрепление доверия и повышение привлекательности инвестиций в этот развивающийся и перспективный рынок.

ТПП-Информ


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map