27 августа рынки энергоресурсов по итогам торгов оказались в плюсе — это стало редким глотком свежего воздуха для отрасли, которая переживает сильнейшее за последние шесть лет падение цен на нефть.

Тем не менее, одна из стран-экспортёров нефти, входящая в ОПЕК, несёт серьёзные потери.

Эквадор стал первым членом этой организации, который вынужден продавать свою нефть по цене ниже себестоимости. В среднем добыча одного барреля обходится Эквадору в $39, в то время как рыночная цена на него упала до $36.

Тяжёлая ситуация, в которой оказались страны, зависящие от продажи нефти, побудила некоторых членов ОПЕК призвать фактического лидера организации, Саудовскую Аравию, провести чрезвычайную встречу.

Кстати, Эр-Рияду, чтобы его бюджет нормально функционировал, необходимо продавать свою нефть по меньшей мере по $100 за баррель. Однако в настоящий момент подушкой безопасности для Саудовской Аравии служат её золотовалютные резервы.

«Некоторые страны-члены ОПЕК, где себестоимость добычи нефти довольно высока, оказались в сложном положении. Эквадор — не единственный в этом списке. Саудовская Аравия за каждые два месяца тратит около 5% от своих золотовалютных резервов. Согласно прогнозам, саудовцы могут полностью их исчерпать за два года», - отметил в интервью RT управляющий директор компании Hillhouse Resources Эд Хирс.

«С момента основания ОПЕК в 1960-м году бывали случаи, когда отдельные страны преследовали не только коллективные, но и собственные интересы. Выход из организации и увеличение объёмов добычи нефти — не вариант для Эквадора и других мелких игроков внутри ОПЕК. В любом случае, на данный момент, пока спрос на нефть не поднимется, единственное решение проблемы — сокращение добычи», - полагает аналитик.