Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Либерализация рынка газа в Латвии повысит цены на 30%

Либерализация рынка газа в Латвии повысит цены на 30%


24-08-2015, 16:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 645)
Либерализация газового рынка в Латвии в 2017 г. приведет к подорожанию газа на 20-30%, как это уже произошло после либерализации рынка электричества в республике, - заявил Юрис Савицкис - глава газовой компании "Итера Латвия" (оптовый поставщик), которая выступает акционером местного газового оператора Latvijas gāze.

34% акций Latvijas gāze принадлежат "Газпрому", 47,23% - германскому концерну EO.N. Ruhrgas, 16% - "Итера Латвия", 2,77% - другим акционерам.

Власти Латвии приняли решение до апреля 2017 г. открыть рынок природного газа. Либерализация рынка, которая началась в апреле 2015 г., будет проходить в несколько этапов.

В результате реформирования Latvijas gāze будет разделена на предприятие-оператора систем передачи и предприятие-оператора систем распределения природного газа.

"Нужно понять, что либерализация, как уже показал пример "Латвэнерго" (открытие рынка электричества с 1 января 2015 г. - ред.), повысит цены на газ", - заявил Савицкис в интервью Латвийскому телевидению, передает "ТАСС".

Дело в том, что даже если открыть рынок, газ в Латвию все равно будет поставляться из России, но уже с участием различных посредников.

"Главная идея, что конкуренция снизит цены, но технически газ идет по российским трубам так или иначе. Это означает, что появятся посредники, и цены на газ подорожают на 20-30%", - прогнозирует он.

"Политики и эксперты волнуются о том, чтобы в Латвии как можно быстрее произошла либерализация газового рынка. Это означает, что они работают над тем, чтобы латвийские потребители быстрее стали платить за газ дороже. Это не очень умная идея. Сейчас цены на газ регулируются, и они очень приемлемые. Но нет же, мы сами хотим выстрелить себе в ноги и платить больше за газ, что опять приведет к тому, что домашние хозяйства не смогут оплатить счета и многие вновь будут уезжать из страны", - предупредил Савицкис.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Алекс64 (25 августа 2015 09:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Обьясню! В латвии есть монополисты по РАСПРЕДЕЛЕНИЮ и электричества и газа. У них - провода и трубы. Ты можеш купить газ за 1 евро, а платить будеш за доставку к себе в квартиру или дом - по-полной! Вот и все. А 20-30% подорожание газа - это на столько же и отопление. За 1 куб горячей воды мы платим почти 7 евро. Плюс т.н циркуляция - 3 евро. Хотя в системе горячая вода в принципе не может не циркулировать.... 40 евро за семью из 3 человек ТОЛЬКО за горячую воду.
    Хотите прелести Европы?

       
     


  2. » #2 написал: Шин (24 августа 2015 23:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    Они наркоманы там чтоли?
    По идее ( ну либерастской идее) либерализация должна увеличивать конкуренцию и следовательно снижать цены и увеличивать качество. Понятно что в реальности такое происходит не только лишь всегда , но проводить либерализацию рынка чтобы поднять самим себе цены на газ это писец , товарищи.

       
     


  3. » #1 написал: Нибируанин (24 августа 2015 20:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Демократия, конкуренция, свободный рынок... и почему ж получается все хуже и хуже???

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map