Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия добавила себе 50 тысяч квадратных километров богатейшей территории

Россия добавила себе 50 тысяч квадратных километров богатейшей территории


23-08-2015, 09:00 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 130)

Россия добавила себе 50 тысяч квадратных километров богатейшей территории

Новая карта мира. Центр Охотского моря теперь принадлежит России. Об увеличении площади континентального шельфа в этой акватории сообщил Дмитрий Медведев на курильском острове "Итуруп", на одноимённом молодежном форуме. "Я подписал постановление, которое закрепляет российскую границу на континентальном шельфе Охотского моря. Что это означает? Это означает, что мы можем заниматься нашим шельфом, и как раз там огромный источник сырья, огромный источник энергии", — с удовлетворением отметил Дмитрий Медведев.

Охотское море эксперты называют "рыбной корзиной мира". Мидии, знаменитые крабы, креветки, минтай. Не говоря уже о селедке, треске и горбуше. В сезон одно промысловое судно за день может добыть тонны рыбы и моллюсков. "Прежде как было? Этот небольшой участок, который не входил в нашу исключительную экономическую зону, звали "бублик". Были определенные пограничные сложности и прочее… А теперь это наше внутреннее море и мы вправе рассчитывать на то, что у нас на столах появится больше вот этих охотоморских богатств", — поясняет Александр Савельев, руководитель информационного совета по рыболовству.

На сайте правительства страны уже появилось соответствующее постановление. Все определено внятно и чётко. "Установлено, что морское дно и недра подводного района в центральной части Охотского моря за пределами двухсот морских миль являются континентальным шельфом Российской Федерации", — заявлено на сайте.

Двести морских миль – это триста семьдесят тысяч четыреста метров. А если говорить о площади, то участок, на который Россия приобрела права, составляет более пятидесяти тысяч квадратных километров. Южные Курилы – ворота в этот "крабовый рай", как прозвали центр Охотского моря наши рыбаки.

Документ, увеличивающий российскую территорию, принят после консультации комиссии ООН по границе континентального шельфа. Он согласован с соседними странами, включая, в том числе Японию, в которой все, происходящее вокруг Курильских островов, воспринимают достаточно болезненно. И, тем не менее, согласие дано. Россия подала свою заявку по континентальному шельфу в Охотском море еще в феврале 2013-го года. И вот теперь факт того, что шельф вырос, закреплено законодательно. Впереди корректировка и переиздание навигационных карт.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map