Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хлеб и беспокойство

Хлеб и беспокойство


30-07-2015, 10:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 818)

Хлеб и беспокойство

 

 

 

 

Россия, едва не утерявшая продовольственную безопасность, занимает прочные позиции на рынке торговли зерном и больше не ссылается на засухи, нехватку ГСМ или запчастей.
 
В этом году урожай зерна в России может превысить 101 млн тонн, несмотря на засуху в некоторых регионах. Сегодня об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко журналистам в Барнауле.
 

"Что касается уборки, то прогноз не меняется: я думаю, что если мы будем трудиться, как наметили, то нам удастся выполнить не только тот ориентир, который сейчас - чуть более 101 млн тонн, но надеемся, что мы немножко лучше сработаем", - сказал он, добавив, что "в любом случае продовольственная безопасность РФ будет обеспечена". 

 

 

Как рассказал Громыко: "Краснодарский край сейчас с очередным рекордом 8,8 млн тонн - это на 700 тысяч тонн больше результатов рекордного урожая 2014 года. Более 8 млн тонн - завершает уборку Ростовская область. Практически завершил уборку с таким же показателем Ставропольский край. Это у нас традиционно благополучные, в том числе по климатическим условиям, регионы. Поэтому базовая продовольственная безопасность обеспечена", - подчеркнул он.

 

Также активно началась уборка в центральной черноземной зоне. "Конечно, нас беспокоит сейчас Поволжье. Сложная ситуация в Самарской, Саратовской, Волгоградской областях. Там частично - где-то на половине территорий этих субъектов - засуха. Традиционно проблематичной является Оренбургская область, в которую мы также собираемся выехать комплексно и, наконец, решить проблему - перепрофилирование региона, надо уклон в сторону животноводства сделать", - сказал Громыко.

 

Отвечая на вопрос о планах по закупке зерна нового урожая в интервенционный фонд, первый замминистра сообщил, что "по интервенционному фонду - решение пока не принято". "Мы сейчас обсуждаем этот вопрос", - добавил Громыко. По его оценкам, в целом сегодня "ценообразование для крестьян неплохое". "Закупки в интервенционный фонд являются ключевым регулирующим инструментом на сегодня. У нас намечена большая серьезная программа с Объединенной зерновой компанией, буквально в ближайшие две недели состоится первая рабочая группа, мы наметим план мероприятий", - уточнил он.

 

ПОДРОБНОСТИ

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по бюджетным расходам 2016-2018 годов на АПК и рыбохозяйственный комплекс заявил о том, что финансирование агропромышленного комплекса остается приоритетом федеральных расходов. На государственную поддержку отрасли только в текущем году заложено 188 млрд рублей. "Эта поддержка продолжена в 2015 году, на эти цели в госпрограмме (по развитию АПК) заложено почти 188 млрд рублей", - отметил Медведев.

 

Медведев напомнил, что поддержка сельского хозяйства особо значится и в антикризисном плане правительства, в рамках которого уже выделено почти 33 млрд рублей из запланированных 50 млрд рублей.

 

По словам Медведева, предполагаются также и дополнительные бюджетные ассигнования по ряду других направлений, включая взнос в уставный капитал "Росагролизинга". "Есть также и отрасли, на которые мы обязаны обращать особое внимание - там, где у нас есть отставание: это молочное производство, выращивание овощей в закрытом грунте, виноградарство, оптово-логистические центры, малые формы хозяйствования", - пояснил Медведев

 

"Даже несмотря на известные трудности, нам удалось привлечь неплохие инвестиции, добиться значительного роста сельхозпроизводства, обеспечить гарантированную продовольственную безопасность по ряду позиций", - напомнил он. В результате, "в 2014 году по основным культурам, по всем видам сельхозпродукции был зафиксирован рост объемов производства - а это индикатор состояния дел в отрасли", сказал глава правительства. По его словам, на выполнение госпрограммы развития сельского хозяйства было направлено почти 190 млрд рублей из федерального бюджета, еще 66 млрд рублей выделили регионы.

 

Медведев отметил высокие показатели работы АПК в 2014 году, когда рост по отрасли составил почти 4%, в растениеводстве - почти 5%, в животноводстве - чуть более двух. "Мы собрали рекордный урожай зерна - более 105 млн тонн, лучше было только в 2008 году - 108 млн тонн", - напомнил премьер.



Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map