Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейская экономика оказалась гораздо более уязвимой, чем думали ее лидеры, пытаясь придушить Россию санкциями. La Croix: Российское эмбарго вскрыло глубокие проблемы рынка ЕС

Европейская экономика оказалась гораздо более уязвимой, чем думали ее лидеры, пытаясь придушить Россию санкциями. La Croix: Российское эмбарго вскрыло глубокие проблемы рынка ЕС


29-07-2015, 08:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 293)

Всё больше денег требуется небольшим станам ЕС для того, чтобы пережить ответные ограничения, введенные РФ в ответ на европейские санкции. Деньги нужны срочно и немало.

Так, латвийские производители и переработчики молока, пострадавшие от российского эмбарго, нуждаются в дополнительной финансовой помощи со стороны Евросоюза, и у республики нет иного выбора, кроме как добиваться этой поддержки. Иначе отрасль рискует невосполнимыми потерями. Сегодня об этом в интервью Латвийскому радио заявил министр земледелия республики Янис Дуклавс

Он напомнил, что еще в прошлом году Еврокомиссия обещала вновь рассмотреть вопрос о финансовой помощи пострадавшим от российского эмбарго производителям и переработчиков молока, если ситуация в отрасли не улучшится. В связи с этим в августе Дуклавс планирует встретиться с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Филом Хоганом, чтобы обсудить сложную ситуацию в молочной отрасли Латвии и просить о предоставлении дополнительной помощи.

"Это очередная надежда, но она может осуществиться, потому что ЕС понимает, что от российского эмбарго больше всего пострадали три страны Балтии. Литовские и эстонские коллеги уже подготовили свои заявки на дополнительное финансирование. Латвия тоже это сделала, и теперь в августе после переговоров мы будем знать, на что можем надеяться", - указал глава министр.

Дуклавс также выразил надежду, что из-за последствий российского эмбарго местные фермеры не начнут в массовом порядке ликвидировать свои хозяйства и забивать скот. "Многие говорят, что надо искать новые рынки сбыта, но для молочных продуктов их найти нелегко. Однако нужно пытаться искать решения и в безвыходных ситуациях", - уверен он.

Еще в начале санкционного противостояния премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма говорила, что по самым оптимистичным прогнозам, введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия из Евросоюза нанесет республике ущерб в размере 55 млн евро. Вышло так, что больше всего пострадала молочная отрасль. Правительство страны ранее выделило производителям и предприятиям по переработке молока 14 млн евро на компенсацию убытков.

В конце прошлого года ЕК выделила производителям молока в странах Балтии, которые пострадали в результате продовольственного эмбарго РФ, более 28 млн евро. Из предоставляемой суммы 6,9 млн евро направлены в Эстонию, 7,7 млн евро - в Латвию, а 14,1 млн евро - в Литву.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Нил Ушаков, мэр Риги:

"Латвия и страны Балтии в целом от кризиса и войны санкций пострадали больше всех. Мы платим одну из самых высоких цен за те санкции, которые были наложены на Россию, и встречное эмбарго… Когда произошла девальвация курса рубля, стало очень сложно что-либо продавать в Россию. Кроме того, мы потеряли значительную часть туристов - было 31%, стало - 18"… В прошлом году на парламентских выборах в Латвии рассматривалась инициатива ограничить для россиян возможность получить вид на жительство. Ничего не отменили и не отменят. Но сообщения об этом распространились, и рынок это угробило. Раньше мы выдавали порядка 10 тыс. видов на жительство при покупке недвижимости. В каждом случае это означало приведенный в порядок дом, и благодаря русским, казахским и китайским деньгам мы значительно восстановили исторический центр. Сейчас Латвия выдает три-четыре вида на жительство в месяц, не сотни, не тысячи, как раньше".

 

La Croix: Российское эмбарго вскрыло глубокие проблемы рынка ЕС

 

1141672878
© AFP

Российское эмбарго на продукты питания из стран Европы привело к дестабилизации европейского рынка, пишет обозреватель французской газеты La Croix Антуан д’Абундо.

Как отмечает автор статьи, российские ограничительные меры вступили в силу 7 августа прошлого года, за это время французские производители мяса, молока, овощей и фруктов успели почувствовать на себе их воздействие.

«В 2014 году ответные меры, принятые Россией, спровоцировали сокращение экспорта французских сельскохозяйственных и продовольственных товаров на 23%, в тот год он принес лишь 586 миллионов евро против 760 миллионов в 2013 году», — приводит д’Абундо данные Министерства иностранных дел Франции.

Такая же тенденция продолжается и в 2015 году, отмечает журналист. По его словам, в первые пять месяцев этого года французская таможня зафиксировала сильный спад продаж мясной и молочной продукции, тогда как ранее Россия являлась для нее крупнейшим мировым рынком сбыта.

Д’Абундо также отмечает, что введение российского эмбарго пришлось на момент кризиса в сельскохозяйственной отрасли Франции и еще больше дестабилизировало рынок. «Российское эмбарго ограничило возможность экспорта из других европейских стран, создав таким образом избыток предложения и усилив конкуренцию между странами, что привело к еще большему снижению цен», — объясняет он.

По словам журналиста, российское эмбарго вскрыло глубокий кризис в сельскохозяйственной отрасли не только Франции, но и всей Европы.



Источник: contextap.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Евгений М (29 июля 2015 13:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    похоже "пане европейцы" отвыкли от протестов "фермеров", забыли что в 80-е годы 20 века они были достаточно регулярны и лишь "безумное открытие рынка на территории СССР " снизило количество протестов, учитесь жить в новой-старой реальности....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map